5 молодых игроков, обративших на себя внимание на старте сезона

65Игорь Селищев
5 молодых игроков, обративших на себя внимание на старте сезона

Регулярный чемпионат Континентальной Хоккейной Лиги набирает свои обороты. Команды за первый месяц провели по 14-15 матчей, и уже сейчас можно выделить пятерку молодых игроков, проявивших себя наиболее ярко на старте 8-го розыгрыша КХЛ.

5. Евгений Григоренко — «лис из нержавеющей стали»

Наверное, нет ничего удивительного в том, что бывшая звезда «Стальных лис» сейчас так здорово выглядит в составе «Нефтехимика». В Нижнекамске уже по окончанию прошлого сезона поняли, что в декабре 2014 года они провернули отличную сделку, отдав «Магнитке» за молодого и перспективного Евгения Григоренко, американского форварда Тима Стэплтона. Воспитанник магнитогорского хоккея, появившись в команде Владимира Крикунова в конце прошлого года, в 20 матчах набрал 14 очков, забросив 10 шайб.

Ещё более ударные темпы производительности труда демонстрирует 23-летний уроженец Магнитогорска в новом сезоне: в 15 играх у Евгения значится 11 (6+5) баллов. И это притом, что Григоренко не является игроком топ-6 в «Нефтехимике». С первых матчей сезона молодой форвард выступает в третьем звене, в компании с американцами легионерами Тимом Кеннеди и Джеффом Таффе, которые прекрасно взаимодействуют с молодым россиянином. Похоже, Евгений нашёл свою команду, и не исключено, что в ближайшем будущем тренерский штаб национальной сборной обратит внимание на бывшего «Стального лиса».

youtube.com


4. Максим Шалунов — вооружён и особо опасен в меньшинстве

22-летний Максим Шалунов, воспитанник челябинского хоккея, стал известен широкой хоккейной публике после матча плей-офф с «Трактором», в котором его «Сибирь» умудрилась забросить сопернику три шайбы, в то время, когда у них было на одного игрока меньше, причем Шалунов дважды забил в меньшинстве своей бывшей команде. Всего Максим в плей-офф — 2015 в 16 встречах отличился четыре раза, в то время как в регулярке у него в 33 матчах значилась всего одна шайба! Этот сезон проспект «Чикаго» (109-й номер драфта НХЛ) начал очень уверенно, хотя он и выходит на лёд в четвёртой тройке вместе с 22-летний Дамиром Жафяровым и опытным Олегом Губиным.

Пребывание в засадном полку не помешало Максиму забить 6 шайб в первых 10 играх чемпионата, причём несколько голов молодого челябинца получились очень эффектными. Чего только стоит его двухходовка с Сергеем Шумаковым, когда два молодых форварда «разорвали» оборону «Слована» в Братиславе, несмотря на то, что в этот момент сибиряки играли в меньшинстве. Остаётся надеяться, что Максим и дальше будет прогрессировать и, возможно, в ближайшем будущем мы увидим дебют нападающего «Сибири» в составе национальной команды на одном из этапов Евротура.

youtube.com


3. Максим Казаков — главный снайпер «Кузни»

Похоже, стажировка в Красноярске пошла на пользу Максиму Казакову. И хотя форвард родному «Авангарду» в этом сезоне не понадобился, пригодился он Новокузнецку. Там Соловьев сразу поверил в талант 22-летнего нападающего, доверив тому место в стартовой тройке практически с первых матчей регулярки. Партнёрами Казакова по ударной тройке является совсем юный Кирилл Капризов, а также опытный 28-летний американец Райна Стоа.

За первый месяц чемпионата бывший стажер ВХЛ набрал 13 (7+6) в 14 встречах, занимая восьмое место в списке бомбардиров чемпионата. Любопытно, что на протяжении 6 последних игр Максиму не удавалось отличиться, зато его долгожданный гол, забитый в ворота «Ак Барса» в последней игре, может смело претендовать на звание лучшей шайбы недели.

youtube.com


2. Никита Гусев — герой ютуба, первая звезда «Югры»

Бывший «красноармеец» Никита Гусев стал лидером югорчан ещё в прошлом сезоне, в котором «настрелял» 21 шайбу и сделал 16 передач. За первый месяц регулярного первенства 23-летний хоккеист также показал завидную результативность, набрав в 13 матчах 9 (5+4) очков.

Во многом благодаря Никите, а также его товарищам по первой тройке Игорю Бортникову и Константину Панову «Югра» так уверенно выглядела в первый месяц чемпионата. В команде, в которой, как принято было раньше говорить, сейчас наблюдается сплав молодости и опыта, Никита Гусев является главной звездой. Можно с уверенностью утверждать, что в следующем сезоне воспитанник московского хоккея пойдёт на повышение: за яркого и самобытного нападающего может развернуться нешуточная борьба между клубами-толстосумами КХЛ.

Хотя, не исключено, что через год Гусев обратит свой взор в сторону Северной Америки. Кстати, если это случится, то нападающий «Югры» станет одноклубником Никиты Кучерова (Гусев задрафтован «Тампой»). Думаю, многие помнят суперсвязку Кучеров — Гусев, которая в своё время блистала на молодежных турнирах. Отлично знают Гусева и за океаном, и всё благодаря невероятному исполнению буллита на Матче Звёзд КХЛ — 2015. Ролик на ютубе собрал уже свыше 5 миллионов просмотров, вызвав бурю восторгов по обе стороны океана.


youtube.com


1. Антон Бурдасов — спаситель Назарова

Правы будут те, кто назовёт подарком судьбы попадание в первое звено питерского клуба Антона Бурдасова, незадрафтованного в НХЛ. Так же как стоит прислушаться и к болельщикам, полагающим, что Антон не просто так получил место в стартовой тройке рядом с одним из лучших центров российского хоккея Вадимом Шипачевым и главным снайпером плей-офф Кубка Гагарина Евгением Дадоновым. Для того чтобы выходить на лёд вместе с такими партнёрами, заняв желанную нишу рядом с игроками сборной России, 100-килогограмову Бурдасову пришлось серьёзно потрудиться в концовке прошлого сезона. По ходу плей-офф Кубка Гагарина воспитанник челябинского хоккея убедил Вячеслава Быкова, что его место даже в той звёздной команде никак не должно быть ниже третьего звена. Его 6 (3+3) очков, заработанных в решающих играх сезона, очень пригодились армейскому клубу.

Судя по высказываниям Андрея Назарова, его устраивает игра Бурдасова на данном этапе, и спустя месяц после старта сезона уже можно заметить, что челябинец в первом армейском звене прижился. После 14 матчей форвард СКА имеет на своём счету 17 (8+9) очков, занимая вторую строчку в списке главных бомбардиров регулярного чемпионата. Просто фееричной для Бурдасова получилась последняя игра с «Йокеритом», в которой он стал главным героем, набрав сразу 5 (2+3) очков. Кто знает, кого бы сейчас тренировал Назаров, не попади он так удачно в цель с Бурдасовым, доверив мощному челябинцу место в главной ударной тройке своей команды.

youtube.com

    Комментарии 5

    Игорь, с возвращением тебя! Хоккей мы любим! ))

    Было бы здорово, если бы Гусев присоединился к Кучерову в «Тампе»!

    Наташуля, так точно! Лучший!

    Игорь Селищев,
    АААтлично ))
    А Бурдасов же лучшим недели признан? ))

    Игорь Селищев, молодца!

    Я вернулся)

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram