«Красная машина» даже не смогла завестись

129Игорь Селищев

Сборная России провалила стартовый матч на Кубке Первого канала, уступив шведам со счётом 1:4.

Перед матчем

Предновогодний московский турнир на призы газеты «Известия», носящий ныне название «Кубок Первого канала», всегда пользовался повышенным вниманием со стороны российских любителей хоккея. Во многом интерес московской публики к этому соревнованию вызван тем, что на домашний этап Евротура тренеры национальной сборной всегда выставляли боевой состав, приглашая лучших игроков, выступающих в КХЛ. Ничего не изменилось в концепции тренерского штаба сборной и в этом сезоне. И, хотя до майского чемпионата мира ещё достаточно времени, многие специалисты называют Кубок Первого канала главной репетицией перед мировым чемпионатом, который, как известно, пройдёт в Москве и Санкт-Петербурге.

В этом году ажиотаж вокруг турнира особенный ещё и потому, что два последних домашних этапа Евротура сборная России проводила в Сочи, на олимпийской арене «Большой». Можно сказать, что москвичи за два года соскучились по своей сборной, поэтому ещё за несколько дней до старта турнира раскупили билеты на все матчи российской команды. Поговаривают, что даже на играх с участием наших соперников новенький «ВТБ Ледовый дворец» также будет основательно заполняться.

На Кубок Первого канала Олег Знарок, как и предполагалось, пригласил всех сильнейших кэхээловцев, находящихся в добром здравии. То, что эта команда опытная, подтверждает тот факт, что в ней насчитывается 13 хоккеистов, являющихся чемпионами мира.

Незадолго до стартового матча со сборной Швеции стало известно, что Вячеслав Войнов получил травму и не сможет помочь сборной на московском турнире. Защитника СКА заменил другой армеец, только московский, Богдан Киселевич.

Судя по тому, что мы увидели на последних тренировках команды, Олег Знарок в первой игре со шведами решил сделать ставку на две ударные тройки: Радулов — Прохоркин — Григоренко и Дадонов — Шипачёв — Мозякин. Удивило присутствие Ковальчука в сдерживающем звене с Кокаревым и Андроновым, а Никита Гусев, которого многие надеялись увидеть в компании с Шипачёвым и Дадоновым, тренировался вместе с Широковым и Апальковым.

Кстати, за час до первого матча на турнире стало известно, что состав нашей команды полностью соответствует тому, что мы видели на тренировках:Широков и Гусев остались в запасе, опытный Зарипов был определен в четвертую тройку, к ярославцам Картаеву и Апалькову. Место в воротах российской команды было доверено защищать 20-летнему голкиперу московского ЦСКА Илье Сорокину.

Что касается нашего сегодняшнего соперника шведов, которых мы не так давно на Кубке Карьяла уверенно обыграли со счетом 6:3, то они в Москву привезли очень серьёзный коллектив, в котором присутствует 10 хоккеистов из КХЛ. Пер Мортс решил на Кубке Первого канала особо не экспериментировать и взял на российский этап Евротура всех сильнейших. Главными звёздами «Тре Крунур» называют казанца Мёлера, уфимцев Умарка и Эндквиста, ярославцев Хёрсли и Крунвалля.

Невнятное начало

Красная машина на льду «ВТБ Ледового дворца», которая была продемонстрирована перед стартовой сиреной, обязывала хозяев турнира броситься в атаку с первых же секунд матча со сборной Швеции. И действительно, российская команда очень активно начала встречу, проведя несколько хороших атак сходу. Опасно бросал по воротам шведов Мозякин, и чуть позже Прохоркин. В обоих случаях голкипер Виктор Фаст, — кстати, московский армеец, — сыграл надёжно.

Следующие броски в створ ворот шведов мы увидели не скоро — скандинавы здорово держали шайбу, проводя позиционные атаки на ворота Сорокина, не позволяя хозяевам турнира создать что-либо серьёзное. Россияне играли на довольно высоких скоростях, легко преодолевая среднюю зону, однако в их действиях было много сумбура.

За пять минут до первого перерыва хороший бросок верхом наносил Закриссон, и Сорокину не так просто было в том эпизоде зафиксировать шайбу. На последних секундах красный свет загорелся за спиной Фаста после броска Григоренко, однако арбитры, посмотрев этот эпизод на повторе, аннулировали взятие ворот, посчитав, что гол был забит после того, как время первого периода уже истекло.

Нокаут от сборной Швеции

Уже на первых же секундах второго отрезка встречи российская дружина получила численное преимущество и сразу же приступила к осаде ворот «Тре Крунур». И если Дадонов, получив отменную передачу от Мозякина, не смог переиграть Фаста на пятачке, то через несколько секунд защитнику СКА Максиму Чудинову удался мощный и точный бросок от синей линии. Шайба после могучего щелчка вонзилась в сетку ворота Фаста, которому очень сложно было среагировать из-за помех со стороны Григоренко, маячившего на пятачке.

Открыв счёт, команда в красном заиграла гораздо уверенней, проведя несколько минут в постоянных атаках. Увы, лучшие три минуты в матче, которые удались россиянам в тот отрезок игры, когда шведы были обескуражены, не принесли результата. Используй свои моменты Денисов, Мозякин и Андронов, то, вероятно, конечный результат встречи был бы совсем иным.

На 26-й минуте матча россияне с интервалом в пять секунд удалились дважды, и у шведов появилась возможность в течение 1 минуты 55 секунд сыграть пять на три. «Три Короны» сумели воспользоваться комфортной обстановкой на льду и сравняли счёт после броска Петерссона из левого круга вбрасывания. Через три минуты российская сборная пропустила ещё одну шайбу, и вновь скандинавам удался точный выстрел из того же злополучного левого круга вбрасывания. На этот раз хороший бросок удался защитнику «Авангарда» Анелёву. А ещё через три с половиной минуты шайба в третий раз оказалась в воротах сборной России. После броска от синей линии молодой российский вратарь отбил шайбу перед собой и первым её добил форвард «Шеллефтео» Норман.

Третий период начался с атак команды Олега Знарка, которая своей активной игрой вынудила шведов фолить. К сожалению, использовать численное большинство на этот раз не получилось, россияне так и не создали достаточного количества моментов у ворот сборной Швеции, хотя связка Радулов — Григоренко была близка к тому, чтобы отквитать одну шайбу. Форвард «Салавата» после передачи капитана ЦСКА из-за ворот опасно бросал низом, но голкипер «Тре Крунур» вовремя положил щиток на лёд.

Ковальчук и Радулов разбушевались

Не добившись успеха в большинстве, российская сборная окончательно сникла, а когда в середине третьего периода Радулов толкнул клюшкой шведского защитника, стало понятно, что первый матч для «Красной машины» окончится неудачей.

Вообще, что касается лидеров сборной Радулова и Ковальчука, то надо отметить, что эти игроки вместо того, чтобы в самый ответственный момент повести свою команду за собой, начали вредить. Ковальчук вдруг вышел из себя, и в одном из эпизодов, словно заправский боксёр, начал раздавать могучие оплеухи шведам. В итоге сразу два скандинава схлопотали по сопатке, и капитан сборной России отправился отдыхать на скамейку штрафников, прихватив с собой и Радулова, наговорившего лишнего арбитрам.

Таким образом, вместо того, чтобы броситься спасать матч, нашей команде пришлось обороняться вчетвером. Лишь за минуту до финальной сирены Ковальчук появился на льду, и хозяева турнира, оставив ворота пустыми, бросили отыгрываться. За несколько секунд до конца встречи Мёллер из своей зоны послал шайбу в незащищенные ворота, установив окончательный счёт в игре.

После такого провального матча нашей сборной на Кубке Первого канала ребрендинг «Красная машина, новая сборка» видится неуместным. Как мне кажется, в последнее время вокруг национальной сборной мы видим слишком много показухи и пафоса. Вспомним заявления пресс-атташе команды во время чемпионат мира в Чехии. И вот, теперь «Красной машиной» предлагают называть сборную, игра которой, мягко говоря, далека от советских хоккейных стандартов, присущей той знаменитой команде Виктора Тихонова.

На Кубке Первого канала российской сборной предстоит ещё сыграть два матча, так что шансы на победу хозяева турнира всё еще сохраняют. Вероятно, в следующей игре со сборной Суоми, которая сегодня обыграла чехов — 3:0, мы уже увидим новые сочетания. Скорее всего, Олег Знарок воссоединит питерскую тройку: Дадонов — Шипачёв — Гусев, а также сделает другие изменения.

Кубок Первого канала. Россия — Швеция — 1:4