Чехи оказались не по зубам сборной России на Кубке Первого канала

1410Игорь Селищев
Чехи оказались не по зубам сборной России на Кубке Первого канала

Ядерная вспышка в матче с финнами на Кубке Первого канала осталась лишь ярким эпизодом. В игре с чехами российская сборная выглядела беспомощно и заслуженно проиграла — 2:4.

Косметические изменения в составе

Второй день на Кубке Первого канала оказался вдвойне счастливым для поклонников российской команды. Не успели утихнуть эмоции после беспрецедентного избиения финнов, как уже молодая дружина Владимира Вуйтека начала доминировать в матче с нашими обидчиками шведами и в конечном итоге добилась победы. Перед решающим третьим днём московского турнира все четыре сборные имели по одной победу и поражению, а значит, российская команда сохраняла хорошие шансы на первое место. Для этого сегодня необходимо было побеждать Чехию, и надеяться на то, что «Тре Крунур» не выиграет в основное время в принципиальном «Северном дерби» у команды Суоми.

Олег Знарок решил в матче с чехами особо не экспериментировать, оставив практически неизменными сочетания звеньев, которые так успешно выступили накануне. Реформации подверглась только третья тройка: Владислав Картаев и Денис Кокарев снова вернулись в состав, заменив Егора Аверина и Игоря Григоренко. Тем не менее третья тройка все равно получилась ярославской. В воротах сборной впервые в Евротуре дебютировал мастер шатаутов, «железнодорожник» Алексей Мурыгин.

Что касается наших соперников чехов, у которых в составе выступает 13 представителей КХЛ, то они, хотя и лишились из-за травм перед турниром своих главных звёзд Владимира Соботки и Романа Червенки, могли рассчитывать на других ярких форвардов. Особую опасность представляют: магнитогорцы Ян Коварж и Филиппи, екатеренбуржец Петр Коукал и сибиряк Томаш Винцоур. Место на последнем рубеже чешский наставник доверил голкиперу «Авангарда» Доминику Фурху.

Доминирующие чехи

Чехи, как будто и не заканчивали свою вчерашнюю встречу со скандинавами, с первых же минут игры парни пана Вуйтека завладели инициативой и стали регулярно тревожить Мурыгина опасными бросками. Показалось, что российские хоккеисты были настроены не хуже, чем вчера, только вот соперник ничего не давал сделать нашей атаке. К тому же ещё и наши защитники допустили в первом периоде столько ошибок, что их с лихвой хватило бы на весь матч.

Одной из таких оплошностей российской обороны воспользовались чехи на 6-й минуте. Коукал из-за ворот отдал передачу на Винцоура, и 25-летний нападающий «Сибири» с левого круга вбрасывания послал шайбу над щитком Мурыгина. Открыв счёт, хоккеисты сборной Чехии продолжили атаковать ворота хозяев турнира, игравших в этой встрече в непривычной синей форме. По ходу периода чехи ещё несколько раз бросали с убойных позиций, однако Мурыгин сыграл безупречно.

В середине первого отрезка матча Шипачёв убежал один в ноль, но Фурх клюшкой нейтрализовал угрозу. Вскоре очень некстати удалился Андронов, и россиянам пришлось провести две непростые минуты в меньшинстве. Хорошо, что наш голкипер в одном из эпизодов спас сборную, среагировав и на опасный бросок от синей линии, и на добивание.

Два камбэка

Начало второго периода также осталось за чешскими хоккеистами, которые играли быстрее, постоянно оказываясь на ударных позициях. Все перевернулось на 23-й минуте, когда два нападающих из четвёртого звена россиян убежали в контратаку. Шайба после передачи Гусева, зацепив распластавшегося чешского защитника, взмыла в воздух, а там Картаев слёту по теннисному переправил каучуковый диск в сетку.

Не успели подопечные Вуйтека прийти в себя, как трибуны «ВТБ Ледового дворца» снова взорвались от восторга. Первая пятерка провела затяжную позиционную атаку, и Ковальчук вывел на убойную позицию Антипина, который кистевым броском поразил ближнюю девятку.

После гола защитника магнитогорского «Металлурга» хоккеисты в сине-красной форме ещё с большим воодушевлением пошли вперёд, и появилась надежда, что на второй перерыв команда уйдёт с хорошим заделом в счёте, однако через несколько минут ситуация на льду опять изменилась коренным образом. Началось всё с дриблинга форварда «Ферьестада» Милана Гулаша в нашей зоне, который отдал пас Кундратеку практически на пустые ворота. Бросок бывшего нападающего рижского «Динамо» пришёлся в верхний угол ворот Мурыгина.

Пропустив во второй раз в матче, российская команда снова заиграла очень пассивно, позволив чехам вернуть утраченную инициативу. Очень не вовремя нарушил правила Радулов, вынудив свою команду сыграть в меньшинстве в тот момент, когда и без того чехи начали возить нас в нашей зоне. К несчастью, братья-славяне свой шанс использовали. Сначала штанга спасла ворота хозяев турнира после броска чешского форварда, ну, а через несколько секунд Затёвич воспользовался отличной передачей Коваржа и с острого угла переиграл российского вратаря.

Зарипов должен был сравнивать счёт через несколько минут, выскочив один на один с Фурхом, но нападающий «Магнитки» не смог переиграть голкипера. Но всё-таки и во втором периоде последнее слово осталось за чешской командой. Одна из многочисленных атак подопечных Вуйтека увенчалась успехом. Ярушек мощно бросил, а затем сам же добил шайбу, воспользовавшись растерянностью российских защитников.

Россия проигрывает

Третий период команда Олега Знарка, которой надо было срочно отыгрываться, начала, имея на одного игрока меньше. Снова подвёл несдержанный Радулов, повздоривший с соперником перед самой сиреной. Отстояв свои ворота в меньшинстве, российские хоккеисты сумели перевести игру в чужую зону, создав несколько отличных моментов. Особенно опасно атаковала вторая пятерка. Мозякин и Зарипов разыграли несколько потрясающих комбинаций, но гол забить не смогли.

В третьем периоде российские хоккеисты, наконец-то, получили численное преимущество, однако разыграть лишнего игрока не смогли. Ещё одно удаление в составе сборной Чехии пришлось на самую концовку матча. И в этой ситуации было принято решение оставить свои ворота пустыми и атаковать чешскую четвёрку вшестером. К огорчению переполненных трибун, финальный штурм также результата не принёс. Российская сборная уступила со счётом 2:4, и теперь рискует занять последнее место на Кубке Первого канала.

Увы, в матче со сборной Чехии игра у команды Олега Знарка снова не заладилась. На протяжении всей встречи чехи переигрывали нашу сборную, подолгу запирая их в их зоне, или же проводя быстрые контратаки. Первое звено, которое так блистательно провело матч с финнами, на этот раз сыграло очень пассивно, а его лидер Радулов вновь проявил несдержанность в самый важный момент.

Кубок Первого канала. Россия — Чехия — 2:4

youtube.com

    Комментарии 10

    Ну ниче! Ребята соберутся!

    Грусть печаль... Спасибо за статью!

    Чехи с Вуйтеком выиграли Кубок (( (
    наши — 4-ые. Хватило нас только на субботу.
    а Фаста, смотрю, лучшим вратарем определили

    Nic, Поверьте, очень люблю русский язык. Но для заголовка отлично подходит именно короткое слово камбэк, значение которого всем понятно.

    Финны и шведы бьют буллиты. Это значит, что Россия заняла последнее место на КПК.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, — ваши слова о «многих буковках и даже словах» моих в прежних блогах 2011-2012, посчитаю за позитивный отклик о прошлых выступлениях своих... :-))

    А ваше пожелание мне — написать блог, как приглашение к творческому... «изложению моей Позиции» в прозе, а не стихах или сатире фельетона критической направленности... — увы оставлю пока без реакции, позитивной в форме самостоятельного текста.

    Однако же, собраться с духом и повторить «АКТ самоотречения» от текущей работы, бытовой жизни в семье и прочих «занятостей будней», как это было у меня в декабре 2010-январе-марте 2011 годов..., =>> УВЫ, НЕТ пока не готов, к моему сожалению...
    Может быть позже, и то вряд ли... тАкое сложно повторить (см. нету блогов Багиры, Иды-Ирины, многих Авторов прошлых лет)!

    Тем не менее — обязательно включусь в диалог в актуальном блоге Влада из Ека-та, который он сподвигнул выложить уже сегодня в разделе Биатлона об итогах первого триместра сезона, с концом в марте следующего года...

    З. Ы. Для прояснения ситуации:

    Не могу себе позволить, создавать собственный блог без предварительной аналитической и системной работы...
    т. сказать в «историческом контексте» событий, фактов, результатов и персонажей, приложивших руки-ноги и мозги к развалу женского биатлонного сообщества из числа: Тренеров (личных, региональных и старшин-главарей сборных от СБР) + спортсменок национальных и молодёжных сборных России, а равно и нашего болельщицкого сообщества вместе с ними... за последние 5-6 лет...

    А вот если, тАк глубоко не «углубляться» — как раз может хватить на несколько реплик в чьём-то интересном для меня блоге, чужого авторства.

    дочитал только до фразы «Два камбэка.. »
    что за нелюбовь к русскому языку?
    по-нормальному разговаривать уже не умеем?

    Олег Васильевич, у вас у самого каждый биатлонный комментарий на целую статью тянет. А с 2011 года у Вас в активе всего 2-а блога, думаю у вас прекрасно получится, если соберетесь силой духа и нажмете «+ написать блог»

    Читать интересно, хотя желания посмотреть не возникло...
    Именно после того, как сообщили — что около 15 чел финских игроков отравились чем-то перед игрой с нашей командой в предыдущем матче...

    Может быть автор сделает попытку написать статью о нашей женской биатлонной сборной России по итогам первой трети сезона?!

    Между прочим, два дня назад с белорусскими биатлонистками произошло тоже самое — они отравились накануне спринта и пасьюта и, якобы именно по этой причине их выступление на 3-м по счёту этапе КМ в Словенской Поклюке («намоленном» месте подготовки их гл. тренера Королькевича, имеющего паспорт гражданина Словении) — оказалось неожиданно слабым и если бы не Надежда Скардино — то можно было бы сказать «провальным»...?!

    Аффтора — просим «попытать силы»..., и написать статью о наших женщинах-биатлонистках, их тренерском штабе и главарях от СБР!

    Статья на +5, игра на эту оценку не тянет ( Игорь, спасибо за объективность!

    Настроя не было... Как то растерянно играли. Спасибо за статью! Как всегда отлично!

    Хоккей. Новости

    Фото от болельщиков · 7043

    Хоккей Артемий Панарин представил миру новую фотографию в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин представил миру новую фотографию в Инстаграм
    Хоккей Евгений Малкин добавил фотоснимок в Instagram
    Хоккей Артемий Панарин сделал новую запись в своем Инстаграме
    Хоккей Александр Овечкин выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Хоккей Артемий Панарин выложил снимок в Instagram