Дубль Да Косты и ужасная ошибка Кошечкина помогли ЦСКА обыграть «Магнитку»

128Игорь Селищев

В ярком и бескомпромиссном третьем матче финала Кубка Гагарина московские армейцы благодаря шайбе Да Косты в овертайме победили «Металлург».

ЦСКА по-прежнему фаворит

Несмотря на победу «Металлурга» во втором матче решающей серии за Кубок Гагарина, и к следующей игре в Магнитогорске ЦСКА не потерял статус фаворита финального противостояния. Только букмекеры, которые, как барометр, очень чутко реагируют на любые изменения ситуации в серии, тут же поспешили поднять котировки на общую победу москвичей.

Перед матчем в Магнитогорске особое внимание уделялось наставнику Магнитки», которому грозила дисквалификация за то, что в предыдущей встрече он не сдержал эмоций, бросив бутылку на лёд. Армейцы оперативно отреагировали, непреминув обратиться в СДК КХЛ с просьбой дать оценку этого нелицеприятного эпизода. Впрочем, избежать наказания Илье Воробьеву удалось, а вот армейцу Богдану Киселевичу за физический контакт с арбитром придётся следующие две игры смотреть на трибуне.

Зарипов и Мозякин наносят удар первыми

Стартовый период матча в Магнитогорске оказался очень интересным, с хорошими скоростями. Он прошёл с преимуществом гостей, которые в основном проводили позиционные атаки. У «Магнитки» только первое звено Коваржа угрожало воротам Ильи Сорокина.

Второй отрезок встречи продолжился большинством москвичей, заставивших в этой ситуации усиленно поработать Василия Кошечкина. А в одном из эпизодов защитник Антипин спас свою команду от неминуемого гола, встав на пути шайбы, летевший в незащищённые ворота.

Особенно богатой на моменты получилась вторая половина периода, в которой соперники обменивались опасными уколами, словно фехтовальщики. В конечном итоге уральцы свой момент реализовали благодаря сыгранной связке своих главных мастеров: Даниса Зарипова и Сергея Мозякина. Капитан отдал резкую передачу на пятачок, а там Зарипов молниеносно подставил клюшку, и шайбу влетела под перекладину.

Эх, Вася!

Начало третьего периода к вящей радости переполненных трибун прошло с преимуществом игроков «Магнитки». Правда, по-другому и быть не могло, так как московская команда заработала два подряд удаления. В середине периода на льду вспыхнула массовая драка, в которой наибольшее усердие проявил мощный Столяров. Вероятно, потасовка несколько отвлекла от игры голкипера «Металлурга», зевнувшего бросок Да Косты от красной линии. Скорее всего, Василий и сам не ответит на вопрос, как он пустил шайбу под щитком?

Сравняв счёт, парни Квартальнова получили возможность следующие две минуты поиграть в большинстве. Также как и предыдущих московских матчах, снова хоккеисты ЦСКА отлично разыграли лишнего игрока, выведя на ударную позицию своё главное оружие Никиту Зайцева, который забил гол в третьей игре кряду.

Гениальный Сёмин спасает, но Да Коста приносят ЦСКА победу

В дальнейшем, казалось, что хозяев уже ни что не спасёт в этой игре, — уж очень уверенно выглядела оборона гостей в концовке матча, однако на последних секундах Сёмин сделал то, за что его и пригласили в магнитогорскую команду, когда он стал неугоден наставнику «Монреаля» Террьену. Александр, развернувшись, сделал из угла зоны идеальную передачу на пятачок Коваржу, про которого все забыли на дальней штанге, и счёт стал равным в тот момент, когда на трибуне горели цифры 59:43.

Начало овертайма прошло с явным преимуществом хозяев, которых явно взбодрило чудесное спасение на последних секундах матча. Несколько отличных сэйвов удались Сорокину. Впрочем, в скором времени уже грозные москвичи провели несколько острых атак, стараясь запихнуть шайбу в ворота с пятачка. Решающим в этой напряженной и увлекательной встрече стало удаление Батыршина, заработанное защитником «Металлурга» за 3 минуты окончания овертайма. И вновь команда Квартальнова мастерски реализовала численное большинство. Победным оказался бросок Да Косты, который Кошечкин, закрытый игроками, не увидел.

"Металлург" Мг — ЦСКА — 2:3 ОТ