«Магнитка» с футбольным счётом 1:0 одолела ЦСКА, уравняв шансы в финальной серии

118Игорь Селищев

Магнитогорский «Металлург» очень собрано провёл четвёртую встречу финала Кубка Гагарина, добившись победы над армейцами благодаря шайбе Томаша Филиппи.

Поклонники НХЛ болеют за ЦСКА

Информация о том, что после окончания финальной серии за Кубок Гагарина канал «Матч-ТВ» планирует транслировать игры плей-офф Кубка Стэнли сегодня произвела эффект разорвавшийся бомбы. Эта новость сразу же склонила чашу симпатий нейтральных болельщиков в сторону ЦСКА, который и без того имеет в этом противоборстве более многочисленную поддержку.

Многим захотелось, чтобы вопрос обладателя Кубка Гагарина решился в ближайших двух матчах, дабы в дальнейшем уже ничто не отвлекало от переживаний за Дацюка, Тарасенко, Овечкина, Кузнецова, Панарина, бьющихся за Кубок Стэнли.

Проигрывающая в серии «Магнитка», конечно же, надеялась, что сегодняшняя встреча в Магниторске не станет последней для их команды, и они ещё сыграют в родных стенах матч номер шесть финального противостояния.

Голов нет, но всё равно интересно

Первое удаление в матче случилось уже на первой минуте, после того, как Радулов и Жарков запутались при первой смене. В итоге разъяренный вице-капитан отправился на скамейку штрафников. Самый опасный момент хозяева создали в большинстве в ситуации, когда на ударную позицию был выведен Крис Ли, однако Сорокин с мощным выстрелом канадца справился.

Отстояв свои ворота в меньшинстве, москвичи сразу же перевели игру в чужую зону, заставив Василия Кошечкина сделать несколько сэйвов. Особенно ярким получился эпизод, когда Радулов прорвался по правому борту и, уйдя на развороте от соперника, выдал идеальную передачу на Кошелева, который бросал без помех из прекрасной позиции, но голкипер «Магнитки» угрозу ликвидировал. На протяжении стартового периода соперники создали несколько очень опасных моментов — запомнился бросок Вольски в штангу за полторы минуты до перерыва.

Во второй двадцатиминутке голевых ситуаций было не так много. Возможно, потому что, в отличие от стартового отрезка матча, удалений стало меньше. Лучшую возможность открыть счёт имели хоккеисты ЦСКА в самом начале периода, после того, как Да Коста, выскочив со скамейки штрафников, в одиночку убежал на свидание с Кошечкиным, но не смог переиграть магнитогорского гиганта.

Знаменательный эпизод произошёл на 25-й минуте встречи, когда был удалён Сергей Мозякин. Снайпер уральцев уже забыл, как выглядит изнутри бокс для плохих парней, поскольку судьи не отправляли его туда на протяжении последних 100 матчей! К счастью для Сергея, армейцы численное большинство не реализовали, хотя, по традиции были очень активны, заперев хозяев в их зоне на две минуты.

Очень несладко пришлось подопечным Квартальнова на самом экваторе встречи, когда у одного из их игроков сломалась клюшка. Импровизированное большинство хозяев получилось довольно опасным, молодому голкиперу ЦСКА понадобилось немало усилий, чтобы сберечь свои ворота.

Победный гол Филиппи

В начале третьего периода соперники старались играть осторожно, но вскоре случилось удаление, которое хозяева «Арены-Металлург» впервые в финальной серии смогли реализовать. У Антипина во время броска от синей линии сломалась клюшка, и шайба отскочила в Филиппи, который мгновенно сориентировался, умело подставив клюшку.

Открыв счёт, уральцы провели ещё серию острых атак, стараясь дожать соперника. Могли хоккеисты ЦСКА спастись за несколько минут до финальной сирены, однако Кошечкин сначала среагировал на бросок Андронова, а затем не дал Столярову переиграть себя. Финальный штурм с заменой вратаря успеха команде Квартальнова не принёс. Таким образом, счёт в финальной серии Кубка Гагарина стала равным 2:2, и следующий матч соперники сыграют 15 апреля в Москве.