Сборная России не оставила шансов Норвегии на чемпионате мира в Москве

1422Игорь Селищев

Россияне побеждают норвежцев со счётом 3:0 благодаря первому «сухарю» Сорокина на чемпионатах мира, а также отличной игре молодых форвардов ЦСКА

Кое-что о приметах

Любители примет вчера обрели дополнительную уверенность в том, что сборная России на ЧМ-2016 будет первой. После победы ЦСКА в Евролиге, которой армейцы в последний раз добивались в памятном для всех 2008 году, многие поверили, что и этот год может стать «урожайным» для России. Евролигу взяли, теперь на очереди чемпионат мира по хоккею, а потом пусть парни Слуцкого прыгнут выше головы на Евро во Франции, как это было 8 лет назад при Хиддинке.

Конечно, не достаёт эзотерического пазла в виде российского финалиста в Лиге Европы, однако это с лихвой может компенсировать хоккейный Кубок мира в Торонто. Нам ведь главное начать, а дальше вера в исключительность этого года будет крепнуть с каждой победой.

Перед важной завтрашней игрой со сборной Швеции наставник нашей команды решил дать отдохнуть Сергею Мозякину. Хотя, тут же возникает вопрос: а что Павел Дацюк устал меньше? Вероятно, форварда «Магнитки» всё-таки что-то беспокоит. Мозякина было решено заменить Сергеем Широковым, а третьим в звене Дацюка снова стал Степан Санников, отметившийся в последней игре первым результативным баллом на турнире. Снова в составе появился Сергей Плотников, отдыхавший в игре со швейцарцами. На последнем рубеже предсказуемо появился голкипер ЦСКА Илья Сорокин, который на этом турнире в стартовом составе на лёд ещё не выходил.

Сборная Норвегии перед матчем считалась аутсайдером, правда, чтобы никаких неприятных сюрпризов не случилось, нужно было внимательно отнестись к первой тройке скандинавов, где выступают два игрока из НХЛ: Андреас Мартинсен («Колорадо») и Матс Цуккарелло («Рейнджерс»). Кстати, форвард из Нью-Йорка провёл замечательный сезон, набрав 63 (27+36) очков.

Штанга — друг норвежцев

Первый период матча с Норвегией очень напомнил товарищескую игру этих же соперников, которая состоялась в апреле. Тогда россияне также создали массу моментов, однако шайба упорно отказывалась пересекать линию ворот. Вот и на этот раз хозяева чемпионата обстучали штанги, проверили на прочность грудную клетку и живот норвежского голкипера «Волеренги» Стеффена Себерга. Атакующая игра у команды Олега Знарка получалась очень хорошо, чему способствовали и удаления «викингов», которые трижды нарушали правила в стартовом периоде.

В большинстве получалось играть очень неплохо, но россиянам очень не везло: то после броска Панарина защитник в последний момент клюшкой преградит путь шайбе, летящей в пустые ворота, или в следующем эпизоде тот же чикагский «Хлебушек» попадёт в штангу. Угодил в каркас ворот и Евгений Дадонов, имевший в первом периоде также несколько верных моментов. В этой ситуации появилось опасение, что норвежский вратарь может поймать кураж, и нас в итоге будет ждать нервная концовка.

Телегин открывает счёт

Фортуна смилостивилась над россиянами уже на первых минутах второго периода: Иван Телегин здорово подставил клюшку под бросок Орлова, и шайба влетела в сетку ворот Себерга. Затем хоккеисты в красном вместо того чтобы увеличить преимущество в счёте, заработали два подряд удаления, в результате защитники и вратарь пережили несколько не самых приятных минут.

Скандинавы очень уверенно действовали в зоне россиян, несколько раз всерьёз побеспокоив Сорокина. Вскоре в равных составах едва не привёз гол в свои ворота Орлов, который ошибся на синей линии. Хорошо, что норвежский форвард не попал по шайбе, отскочившей от борта. Помнится, совсем недавно за подобную ошибку в серии с «Питтсбургом» Барри Тротц строго наказал российского защитника.

На 38-й минуте серебряные призёры мира успокоили своих болельщиков, забросив вторую шайбу. Всё-таки настойчивое питерское звено добилось своего. Шипачёв, находясь между двумя кругами вбрасывания, мог и сам бросать, но по своему обыкновению сыграл нестандартно и отдал пас свободному Панарину. Артемий, который сегодня упустил несколько верных моментов, на этот раз не сплоховал и, сблизившись с норвежским голкипером, забил гол.

Любимов ставит точку

Начало третьего периода опять оказалось несчастливым для «варягов». После броска Емелина от синей линии шайба отскочила от борта прямо на пятачок, а там Любимов слёту, словно заправский бейсболист, добил её в сетку. Причём на повторе было заметно, что молодой нападающий ЦСКА сориентировался мгновенно, и бил по шайбе в тот момент, когда она уже опустилась ниже перекладины.

Норвежцы во втором и третьем периоде старались играть активно, часто бросали по воротам, однако опасных моментов создали немного. Очень были близки к заброшенной шайбе подопечные Роя Йохансена на 52-й минуте, когда шайба после броска смуглолицего форварда «Колорадо» Мартинсена угодила в крестовину.

После третьей заброшенной шайбы россияне ослабили давление на ворота соперника, экономя силы и энергию перед завтрашней важной встречей со сборной Швеции. Тем не менее, ещё пару раз наша сборная простила хоккеистов из страны фьордов: бросок Чудинова с очень хорошей позиции норвежский голкипер отразил щитком. А на последних секундах штанга в очередной раз в сегодняшней игре спасла норвежцев, не позволив Любимову сделать дубль.

Можно порадоваться за армейца Сорокина, который сыграл свой первый сухой матч на чемпионатах мира. Хочется верить, что за свою карьеру талантливый голкипер насушит ещё немало «сухарей».

Таким образом, сборная России после этой победы сравнялась по очкам с чехами, и завтра решится, кто займёт первое место. Для того чтобы россияне на групповом этапе оказались первыми, нужно не только выиграть у «Тре Крунур», но и надеяться на осечку Чехии в матче со швейцарцами. В случае равенства очков у чехов будет преимущество за счёт личной победы, которую они одержали в матче — открытия чемпионата.

Россия — Норвегия — 3:0