регистрация или вход

Финляндия остановила Россию в полуфинале чемпионата мира

Финляндия остановила Россию в полуфинале чемпионата мира

Сборная России снова не смогла преодолеть финский барьер, проиграв битву за финал со счётом 1:3

Кумиры и поклонники

Мэтры отечественного хоккея Владимир Юрзинов-старший и Борис Майоров, которые в своё время немало потратили сил, чтобы научить играть финнов в хоккей, вряд ли могли предполагать, что со временем ученики из «Страны тысячи озёр» станут самыми неудобными соперниками для нашей сборной. Нет смысла расписывать, когда и на каком турнире «Львы» перебегали нам дорожку — настоящие поклонники хоккея и так это прекрасно знают. Ну а те, кто приобщаются к игре с шайбой только на время крупных турниров, пусть поверят на слово — хоккеисты сборной Финляндии уже на протяжении многих лет создают проблем российской команде больше, чем остальные соперники вместе взятые.

Каждый год у финнов появляются молодые дарования, которые со временем вырастают в больших игроков. Особенно урожайной на хоккейные таланты финская земля стала в последнее время. К примеру, на этом чемпионате мира в составе команды Суоми присутствует целая россыпь молодых звёздочек. Безусловно, 18-летний Патрик Лайне здесь вне конкуренции.

Кстати, практически в каждом своём интервью финский вундеркинд без устали повторяет, что Александр Овечкин является его кумиром. Можно представить, с каким чувством он выходил на лёд против своего хоккейного идола. Маловероятно, что Патрик, увидев Овечкина рядом, впал бы в ступор, не в силах отвести взгляд от божества, или того хуже, начал гоняться за восьмым номером россиян, чтобы получить автограф. В тоже время было понятно, что в этой игре Лайне постарается переплюнуть Овечкина.

Хорошее начало

Видимо, под очарование Овечкиным на старте матча попал не только юный Патрик Лайне, но и его партнёры. А иначе, как объяснить пассивность хоккеистов сборной Финляндии в первые минуты полуфинала? Команда Ялонена смогла серьёзно потревожить Сергея Бобровского только в середине периода, в то время как россияне на тот момент нанесли семь бросков в створ, и что самое важное, один из них оказался голевым. На 3-й минуте Сергей Широков, получив пас от Ивана Телегина, бросил и сразу же добил шайбу в сетку, отскочившую от щитков Коскинена. Тут же мог отличиться уже сам Телегин, бросавший с "усов". Затем хорошо «стрелял» сходу Овечкин, но Коскинен среагировал. Следом звено Шипачёва могло огорчить своего одноклубника, но и здесь Микко оказался безупречен.

Только к концу стартового периода наши северные соседи пришли в себя и начали беспокоить Бобровского опасными бросками. По-настоящему финны заиграли, когда получили возможность разыграть лишнего игрока. Было у них попадание в штангу и опасное добивание Баркова, однако россияне не пропустили.

Чуть позже уже команда Знарка получила право сыграть в большинстве, и в очередной раз на этом турнире не смогла наказать соперника. Концовка первого периода осталось за «Львами» — в одном из эпизодов Бобровский в последний момент увидел шайбу и успел её отразить щитком.

Призрак Сочи

Начало второго периода снова осталось за российской сборной: были близки к успеху Мозякин, Телегин и особенно Овечкин, убежавший один в ноль. К нашему огорчению, Коскинен не пропустил, а через некоторое время удалился Алексей Марченко. Увы и ах, а вернее — Ахо, финны умеют играть в большинстве! С центра зоны ещё один юный талант команды Суоми точным броском положил шайбу под дальнюю штангу. Тут же россияне оказались в большинстве, но опять действовали безобразно. Более того, могли и пропустить, если бы появившийся на льду оштрафованный Комаров сумел переиграть Бобровского, которому в этом эпизоде отстоять ворота помог Войнов.

Очередное удаление в составе финнов, случившееся на экваторе матча, серебряные призёры мира, конечно же, не реализовали, а как только в игру вернулся отдохнувший в штрафном боксе Пильстрем, команда Кари Ялонена вышла вперёд. Лайне через пятак перевёл шайбу на пустой угол, а там опытный Йокинен замкнул передачу фаворита предстоящего драфта НХЛ точным попаданием под перекладину.

Через пару минут Овечкин нарушил правила, в результате чего финны хладнокровно реализовали лишнего игрока, показав россиянам настоящий мастер-класс в данном компоненте игры. Вновь отличился Себастьян Ахо, добивший шайбу на пятачке. Форвард «Кярпат» до сегодняшнего матча забросил всего одну шайбу, и вот в игре с Россией очень не вовремя юношу прорвало. После третьего гола замаячил до боли знакомый призрак Сочи. Там также команда Билялетдинова первой открыла счёт, однако затем пропустила те же три шайбы.

«Мы все обречены на поражение»

Как часто вам доводилось читать заезженный журналистский штамп «в действиях такой-то команды чувствовалась обречённость»? Но ведь, действительно, она чувствовалась в третьем периоде. Интересно, когда на 47-й минуте удалился Барков, хотя бы один хоккеист из спецбригады большинства верил, что шайба окажется в воротах Коскинена? К чести хозяев турнира, нужно отметить, что эта двухминутка сегодня была лучшей в большинстве. Она должна была завершиться взятием ворот финнов, только вот вратарь СКА, очень некстати, поймал кураж и спас свой коллектив после опасных бросков Овечкина и Дацюка.

Атакующий порыв хоккеистов сборной России погасил Марченко, который уже во второй раз в полуфинальном матче имел честь изнутри ознакомиться с интерьером штрафного бокса. Защитника «Детройта», получившего хорошую прессу на групповом этапе, в плей-оф словно подменили: в 1/4 финала он привёз шайбу, когда Германия открыла счёт, и вот сегодня сразу два удаления, одно из которых команда Суоми реализовала.

Последний шанс парни Олега Знарка получили за 4 минуты до финальной сирены, когда за игру высокоподнятой клюшкой был удалён защитник Хиетанен. Впрочем, ничего хорошего из этого не вышло — игра в большинстве после встречи с Данией уже не наш конёк. Такой ощущение, что несчастный датский голкипер, носящий «редкую» фамилию Нильсен, пропустив 10 шайб (4 в меньшинстве), проклял российскую сборную на весь турнир.

Обязательный финальный штурм с заменой вратаря также состоялся, и могла эта осада завершиться голом, но Коскиенен не был намерен сегодня больше пропускать.

Мы снова уступили сборной Финляндии в плей-офф. Следует отметить, что, несмотря на обилие молодёжи (безумно талантливой) у любителей финской польки подобрался один из лучших коллективов за последнее время. И как бы мы не стали свидетелями тотального доминирования команды Суомы в ближайшие годы. Ну а нам остаётся надеяться, что подопечные Олега Знарка смогут настроиться на бронзовый матч.

Россия — Финляндия

youtube.com


    Комментарии читателей 25
    Матч не смотрела (не смогла) теперь уже и не увижу никогда. Всё предсказуемо до боли в этой паре. Деньги испортили команду, а что они не портят? )).
    Патриотизм ушёл на второй план! Главное «бабки»! Так ещё долго будем проигрывать финнам!
    Игорь, у многих хоккеистов бывают травмы, и тот же Малкин играл с травмой, и тот же Кови, да много кто. С Радуловым не всё чисто, мог бы и сыграть. Что касается Ковальчука, то посмотри вью Кови, он там чётко отвечает на вопрос, правда, не раскрывает всех карт, да и правильно это. Вопрос был таким: взаимосвязано ли ваше отстранение из СКА с невызовом в сборную? С улыбкой ответил: конечно, взаимосвязано. На мой взгляд, лучшим решением после всего этого, было бы уехать в НХЛ, но Илья принял решение остаться. Это его право, но терять такого игрока чести не делает никому. Ну, и по Плотникову ответь: он почему в сборной? За какие заслуги? Почему Санникова подтягивают в сборную не сразу? Что за игры ТШ?

    rusbiathlon.ru

    rusbiathlon.ru
    Влад, у Радулова травма. Ковальчук не играл в плей-офф, по известным причинам.
    А мой товарищ, фанат каккея, сказал: «Эх, Радулова и Ковальчука в игру с финами и мы бы пошли в финал, у них с реализацией моментов лучше, да и фины не смогли бы сдержать столько ТОПов»,- прав ли он?
    Если прав, то Знарку ( или Знароку) своё эго надо было засунуть в одно место и звать Ковальчука и Радулова...
    владимир, согласен. Нельзя наших упрекнуть в отсутствии старания или желания биться. Вчера мы владели инициативой и довольно часто переигрывали финнов. Проиграли из-за того, что хуже играли в неравных составах. А вообще, давно заметил, что по игре выводы лучше делать на второй день, когда с холодной головой пересматриваешь матч) Что касается Телегина, я бы очень хотел, чтобы его и Любимова взяли на КМ в Торонто!
    Таша, супер всё расписала ))

    Игорь 51, ЧМ-13 и Сочи-14 — это Билялетдинов, а я про наработки Быкова говорю )), которые ещё и сейчас работают. Ну а Знарок — после бездарной игры наших в Евротуре о чём можно говорить)
    Совершенно не согласна с тем, что наши были слабее финнов. В каких-то отдельных компонентах проиграли: оборона, большинство-во всём остальном всё было в порядке у ребят. Ещё в предыдущем блоге писала, что с финнами должны были проявить себя другие звенья, ибо финты Овечкина всем известны, перекрывали его, караулили Панарина и нейтрализовали Дадонова и Шипачёва. Скорее тактически финны переиграли Знарка, прежде всего он должен был помочь команде нестандартными перестановками, но не срослось, может, и к лучшему, зато теперь мозг у всего ТШ заработает, что хоккею нужны новаторства, нужен нестандартный подход. У нас очень мало творческих игроков, когда-то что-то невероятное делал Малкин (но у него травма, не смог помочь команде), Кови (но его Знарок не взял, вероятно, личные амбиции тенера были выше победы сборной), Радулов (но и у него со Знарком не срослось, хотя списывают на травму). Пока есть возможность пользоваться этими ребятами на благо сборной, то надо это делать, ибо и их век короток, а смены выдающейся у нас пока нет. Таких, как Панарин, у нас должно быть несколько игроков, чтобы что-то получилось, а это говорит о том, что надо взращивать молодых парней, учить их принимать нестандартные решения-и тогда нам и финны не соперники будут, и канадцы. А пока имеем то, что имеем. И кто бы что не говорил про НХЛ, но именно там ребята растут, а в наших клубах такого роста нет. И я рада за Радулова, что он уезжает в НХЛ, жаль, что Дадонов и Кови играют в наших клубах, никакого роста не будет, не умеют наши тренеры раскрыть потенциал, только на всё готовенькое могут. И очень хорошо, что Панарин и Кузнецов играют в НХЛ.
    ida, Ну, про волю- зря. То, что финны мастеровитей -да, что в тактике, в простом владении коньком клюшкой. К мастерству следует добавить холодную голову при ключевых моментах. Вот с холодной головой у наших проблемы. Как пример -выход Овечкина один на один с вратарем. И где тот снайпер НХЛ? Или Паша Дацюк -мастер буллитов и тоже самое что ни бросок то во вратаря. В реализации большинства прямая вина тренера. Из матча в матч одно и тоже как заезжая пластинка, которую вратарь изучил загодя. ни одной поперечной острой передачи на открытый угол где у нас лишний игрок должен быть там а его там нет, что это? Даже столба не соизволят поставить перед вратарем. Сотню раз повторяю прямые броски путевому вратарю, что семечки. *** роль сыграло что первыми забили шайбу. После шайбы вальяжно докатывались до конца первого периода. Кто им внушил такую вольницу и с кем с финнами?. Второй период, что холодный душ. Не тянет тройка Дацюка на бригаду по реализации лишнего. Куда веселее смотрится советская тройка сами знаете какая. Та что играет в советский хоккей, подарок Вячеслава Быкова и не использовать этот подарок? Не всегда везет и ей но это игра и как позволяет соперник. Еще раз про волю, ее отсутствии у спортсменов -зря. Ну как можно упрекнуть того же Ивана Телегина который с этой волей через чур, как правило в каждом эпизоде хочет решать только сам,
    ida, не думаю, что там был какой-то расчёт. Наши сами игру отдали. Начали удаляться, и сами ничего не забили. Забей Овечкин в начале второго периода, и план финнов рухнул бы. Немножко не повезло, что забили в первой половине игры ровно на одну шайбу меньше, чем нужно. С 0:2 Суоми вряд ли отскочили)
    В финале буду болеть (громко сказано, конечно) за финнов. Хитрая и умная команда — наших, по крайней мере, просчитали 100%: оставить первый период за нашими, а потом бери тепленькими.
    Olga56, на ЧМ-13 какими мы были?! а в Сочи-14?!... какие наработки, Оль?!... не спешите с ответами... тут много других факторов...)

    Ну а Бронзу брать надо, не вешать нос... ))

    И, пользуясь случаем, с Победой Лебедева Д. всех!... за 5 мин пояс отобрал и свой сохранил... ))
    В скоростных видах спорта скатываемся, в игровых тоже. Футбол не наш, да и хоккей по ходу сдаем. Остается только красота — синхронистки и художницы. Но все же будем надеяться, что бронзу наши парни не отдадут. США тоже очень сильный соперник.
    Игорь Селищев, слава богу, что с Иваном всё в порядке! Хоть одна хорошая новость ))
    Полностью поддерживаю ida, она в точку попала. С такой подготовкой к ЧМ мы больше ничего не выиграем. Надо возвращать советскую систему подготовки, где лучшие клубы готовили свои «пятерки» со своей тактикой, связкой, и показывали настоящий командный хоккей. А сейчас в нашей команде нет таких качеств, команда не сыграна, взаимопонимания нет, НХЛ-ы не полностью понимают наших, защита работает очень слабо.
    У нападающего Телегина простой ушиб, он сможет сыграть в матче за бронзу

    Нападающий сборной России Иван Телегин, который получил травму на последних минутах полуфинального матча чемпионата мира Россия — Финляндия (1:3), сможет принять участие в матче за третье место, сообщает «Спорт-экспресс».

    Травма оказалась несерьёзной, Телегин отделался ушибом. В концовке третьего периода перед воротами соперника 24-летний нападающий получил несколько ударов клюшкой по задней стороне ноги, упал и смог покинуть лёд только с посторонней помощью.

    Матч за третье место состоится 22 мая в 16:15.
    Самая главная причина поражения — отсутствие воли к победе, что у тренера, что у хоккеистов.
    Несколько раз вспоминала Алекно на Олимпиаде в Лондоне. Был счет 0:2 не в нашу пользу... И бразильцы были, как минимум, не слабее нас.
    Могли победить финнов этим составом? Могли. Но для этого нужно было играть как команда Алекно, а не беречь нервную систему.
    9 мая Сергей Наильевич Гимаев видный комментатор хоккея о финале кубка им. Гагарина и перспектив сборной заметил:«На мой взгляд, результат финала Кубка Гагарина показывает, что в глобальном, мировом масштабе мы утрачиваем в хоккее свои позиции. Конечно, я желаю нашей сборной успеха на чемпионате мира. Однако, надо признать, что мы начали серьезно отставать от североамериканского хоккея, от шведского, и даже от финского. Это огромная проблема »- ни убавить, ни прибавить. Специалист- практик только обозначил саму проблему, наверняка знает рецепты ее решения, но по понятным причинам не распространяется об этом. Скажу больше- знает об этих проблемах и руководство федерации, которое в силу каких то причин не в состоянии решать проблемы хоккея, прежде всего в регионах -хочет, но не может. Есть вопросы и по комплектованию сборной. Не хочу вдаваться в детали. По игре с финнами все закономерно -победил сильнейший. Черт с ним с поражением не потерять бы Ивана Телегина.
    Игорь 51, Знарок в 14 году золото взял только из-за наработок других тренеров, да и в 15- том то же самое.. За два года не смог ничего нового создать, только беспорядочное тасование звеньев и выдергивание игроков... Финны потому и были лучше, что практически весь евротур наигрывали постоянный состав.
    Нет сильного разочарования иль раздражения... Финны просто были лучше... быстрее, техничнее, читали все... задушили тройку Ш. П. Д., выполнили план в большинстве и т. д... ))

    Они знали, как побеждать... наши — нет.

    Ну а Знарок Валерьич...14 — Золото, 15 — Серебро, 16 — посмотрим... мож и поменяться пора, усталлл...
    Нашим в этом матче было дано столько шансов, что счет мог быть в несколько раз больше, но процент реализации ужасен... в общем из года в год одно и тоже...
    Ожидаемо, но всё равно так обидно, что нет слов (( (
    Телегину и Дацюку за этот матч большое спасибо! Ивану еще и здоровья.
    Игорь, спасибо за обзор )) только вот обсуждать совсем ничего не хочется... На мой взгляд, с нашим тренером нам и завтра бронза не больно-то светит...
    А в перечне ещё Кови не хватает
    У нас были почти все сильнейшие (не хватает только Малкина, Тарасенко, Кучерова, Радулова и Маркова). Трудно будет на КМ в Торонто (
    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности