ЧЕ-2016 в Шотландии стал самым успешным в истории сборных России по керлингу

46ЕленаП.
ЧЕ-2016 в Шотландии стал самым успешным в истории сборных России по керлингу

С 18 по 26 ноября 2016 года в Ренфрушире (Шотландия) прошел 42-й чемпионат Европы по кёрлингу в группах «А» и «В»

По итогам турнира 7 сильнейших мужских команд квалифицируются для участия в Чемпионате мира-2017. 7 лучших женских команд получат путёвки для участия в ЧМ-2017. Ещё по одному месту на мировые первенства получат победители квалификационных серий — стыковых матчей между занявшими 8-е место в группе А и 1-е место в группе В (11-е в общей классификации).

Женская сборныя России на чемпионате Европы была представлена вторым составом национальной команды, выигравшей отбор в Сочи у многолетних лидеров. Команда Виктории Моисеевой взяла верх над командой Анны Сидоровой, выигравшей чемпионат Европы-2015, а на чемпионате мира-2016 завоевавшей бронзу.В состав женской команды на турнир в Шотландии, помимо Моисеевой, вошли Ульяна Васильева (вице-скип), Галина Арсенькина, Юлия Гузиева, а также Юлия Портунова, ставшая запасной.

В полуфинале россиянки попали на лидеров по итогам группового раунда шотландок, одержавших до этого на домашнем турнире девять побед, в том числе и над сборной России (8:4). Тем не менее игра за выход в финал прошла при превосходстве российской команды и завершилась со счетом 11:6 в пользу россиянок.

В финале сборная России встретилась с командой Швеции, которой уступила на групповом этапе. Россиянкам на протяжении всей игры пришлось догонять соперниц, и перед десятым эндом счет был равным (4:4). Сборная Швеции имела все шансы выиграть золото последним броском, но скип Анна Хассельборг допустила ошибку, стоившую ее команде победы — команда России выиграла со счетом 6:4 и стала первой сборной с 2005 года, которой удалось защитить титул чемпионок Европы.

Впервые в четверке. Лучшим достижением в истории мужской сборной России до этого момента было пятое место, завоеванное на чемпионате Европы-2012. "Перед командой ставилась задача отобраться на чемпионат мира-2017. В состав мужской сборной России, помимо Тимофеева и Стукальского, вошли Артур Али, Тимур Гаджиханов и Артур Ражабов, ставший запасным. На групповом этапе мужская команда одержала шесть побед и потерпела три поражения и впервые в истории вышла в плей-офф чемпионата Европы. В полуфинале российские керлингисты уступили шведам со счетом 5:8, а в матче за третье место в концовке проиграли швейцарцам — 6:8. Победителем чемпионата Европы стала сборная Швеции, обыгравшая в финале в экстра-энде норвежцев — 6:5.

    Комментарии 6

    УМНИЧКИ...

    ElenaP, молодец! Ты стала просто спецом в керлинге)

    Ну просто спасибо, девушку...

    Александра (робот), и я очень люблю этот вид спорта. В этой команде все девочки молоденькме.

    После Сочи-2014 керлинг стал одним из моих любимых видов спорта. Очень рада за наших!

    С победой наших девочек! С успешным выступлением парней! Так держать!

    Дорогие админы, пока блог проверите-новость не актуальна будет, весь день висит на проверке.

    Другие виды спорта. Новости

    Фото от болельщиков · 1887

    Спорт Александра Солдатова сделала новую запись в Инстаграм
    Спорт Вера Бирюкова поделилась своей фотографией в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова представила миру свою фотографию в своем Инстаграме
    Спорт Вера Бирюкова опубликовала новое фото в Instagram
    Спорт Вера Бирюкова поделилась новым снимком в Instagram
    Спорт Александра Солдатова поделилась своей фотографией в Инстаграм