Рамзау. Хроники Кубка мира по лыжному двоеборью в настоящем сезоне

14rusbiathlon.ru
Рамзау. Хроники Кубка мира по лыжному двоеборью в настоящем сезоне

В Кубке мира по лыжному двоеборью состоялось три этапа, и уже можно подводить некоторые итоги. Особенно если учесть, что в 2012 году мы больше не увидим мастеров северной комбинации в деле. Всё самое интересное, включая Чемпионат мира, нас ждёт впереди, однако тем для размышления более чем достаточно. Дело в том, что стабильных результатов пока не демонстрирует почти никто. Если первый этап Кубка мира был выигран Магнусом Моаном, а второй — Лами-Шаппюи, то третий, состоявшийся в Рамзау, можно занести в актив прежде всего Микко Кокслиену, который до приезда в Австрию был бледной тенью себя прошлогоднего. Но обо всём по порядку…

Рамзау каждый сезон преподносит зрителям сюрпризы в виде неожиданных успехов одних спортсменов и ничем не обусловленных провалов других. В 2009 году здесь впервые на пьедестал поднялся Алессандро Питтин, в 2010 — Марио Штехер отличился дублем. В 2011 — свою первую и единственную победу на этапах кубка одержал Ян Шмид. Вот и на сей раз вероятность чего-то подобного была высока. Больших прорывов не случилось — места в десятке заняли опытные кубковые бойцы, или же молодёжь в лице Граабака, Риссле, Ридзека и Еленко, которых, к слову, тоже особо представлять не нужно. Интерес в другом — в субботу и воскресенье зрители увидели две разных гонки. Многое решилось на трамплине, где в день первого гундерсена неожиданно повезло с ветром Моану и Кокслиену. Норвежцы заняли третье и пятое места соответственно, что практически гарантировало обоим место на пьедестале. В свою очередь Джейсон Лами совершил худший прыжок за весь сезон и был вынужден стартовать в гонке лишь с 24-го места. Нет, француз не затерялся в толпе и в итоге вошёл в Топ-5, но по своим меркам выступил всё равно на "троечку". Впереди пелотона обосновались Моан и Кокслиен, которые быстро обошли медленных Зидля и Клеметсена, и принесли Норвегии двойную победу на этапе.

Этот триумф позволил Моану возглавить общий зачёт, но лишь на один день. Спустя сутки Магнуса ждал провал. Он прыгал последним, в то время как его главные конкуренты Лами и Кокслиен уже занимали 17-ю и 21-ю строчку в классификации, но их неудачей не воспользовался. 32-е место после прыжковой части заведомо лишило норвежца шансов на победу. Впрочем, как и накануне, гонка выдалась очень плотной. На середине дистанции в 15 секунд отставания от лидера могли поместиться 20 человек. И Моан даже некоторое время входил в эту двадцатку, но ближе к концу трассы, осознав тщетность своих стараний, фактически бросил бороться — 21-е место на финише. В голове группы лидеров от отметки к отметке появлялись новые лица. Успел отличиться лидерством Бернхард Грубер, Себастьян Леруа, Кристоф Билер, но по мере приближения к финишу вперёд вышли Лами и Кокслиен. Джейсон по всем прикидкам считался фаворитом, ведь не зря славится своим спринтерским рывком, но в этот раз уступил скандинаву. Впрочем, второе место всё равно позволило французу вернуться на первую строчку в общем зачёте Кубка мира.

Что мы имеем после трёх этапов? Лами лидирует в "генерале", однако не имеет особого преимущества. Французский спортсмен выиграл лишь одну гонку. Для сравнения, в победном для себя Кубке мира-2010 Джейсон до Нового года стал победителем четырёх гонок, спустя год — выиграл два старта. В минувшем сезоне он трижды пересекал финишную линию первым, прежде чем отправиться на декабрьские каникулы. То ли конкуренция в этом году выше, то ли "наелся" француз. Должно пугать болельщиков Лами и то, что в этом сезоне он не выиграл ни одной финишной дуэли, а ведь раньше это было его коньком. Единственная победа в Куусамо одержана за явным преимуществом над Магнусом Крогом.

Далее идёт Моан, которому для реальной борьбы за кубок категорически нельзя финишировать за пределами Топ-10. В противном случае пара-тройка неудачных стартов при гроссмейстерской стабильности Лами быстро вычеркнет норвежца из списка претендентов на общую победу. А это, вероятнее всего, окончательно похоронит интригу в сезоне-2013. Впрочем, не исключено, что главная ставка Магнуса — Чемпионат мира, который пройдёт в конце февраля в итальянском городе Валь-ди-Фьемме.

Следом за лидерами общем зачёте на солидном расстоянии в расположились австриец Бернхард Грубер, немец Эрик Френцель и ещё один норвежец Микко Кокслиен. При всё уважении к опыту и классу Грубера, уроженец Шварцаха едва ли удержится даже в тройке. За свою долгую карьеру он одержал лишь три кубковых победы, две из которых приходятся на 2008 год. Грубер — великолепный командный боец, и поверьте, из Италии он без медалей, так или иначе, не уедет, однако они вряд ли будут личными.

Что касается Френцеля, то его главные кубковые победы, по моему мнению, ещё впереди. В феврале немцу предстоит защита титула чемпиона мира на нормальном трамплине, а это заметно увеличивает давление. Эрик по-прежнему нестабилен. Он редко может проехать две одинаковых гонки подряд, часто проваливая прыжковую часть, но раз за разом напоминает о своём потенциале. Сейчас он вполне заслуженно занимает четвёртое место и в перспективе может подняться ещё выше.

Делит четвёртую строчку вместе с Френцелем норвежец Микко Кокслиен. Его выступление в Рамзау достойно восхищения, но это лишь один этап. То, что было в Лиллехаммере и Куусамо, а именно четыре очка на два старта, заставляет усомниться в дальнейших успехах скандинава. Короткие прыжки — вот главный бич Кокслиена. После таких неудач даже сумасшедшая скорость на лыжне не позволяет Микко всегда финишировать среди лидеров. Бороться с Лами в таких условиях нереально. С остальными — вполне, но не с французом.

Также в Топ-10 стоит выделить француза Себастьяна Леруа. Его я не рассматриваю с позиции претензий на общий зачёт. Сейчас он занимает шестую строчку и можно сказать, что это — прыжок выше головы. До этого сезона француз редко попадал в десятку, не говоря о том, чтобы финишировать в призах. Прорыв состоялся в самом начале сезона и не стал разовым. Дважды отметившись в десятке лучших в Лиллехаммере, Себастьян "взял бронзу" в Куусамо. Если бы не провал в первый день этапа в Рамзау, Леруа вовсе входил бы в Топ-3 генеральной классификации. Право, не знаю, чего ждать от этого опытного бойца дальше. В настоящее время он находится в лучшей форме за всю свою жизнь. На лыжне француз показывает самые быстрые секунды наравне с Двораком и Кокслиеном, но прыгает порой даже хуже их. Что Леруа и остальные покажут в немецком Шонахе — увидим в начале января.

Стартовая часть сезона в целом оправдала надежды. В Кубке мира впервые за два года появилась интрига. Лами хорош, но конкуренты не дремлют. Надеюсь, что в 2013 году Кубок мира по двоеборью вступит в новую, ещё более зрелищную фазу. Все предпосылки к этому имеются…

Егор Жевора специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон