Норвежская феерия

36Илья
Норвежская феерия

Лыжный сезон 2014-2015 в самом разгаре. Прошло уже не мало гонок и определенные итоги подвести не просто можно, но, пожалуй, что и нужно.

Преимущество норвежцев на старте этого не просто подавляющее, а … даже и слово то подходящее подобрать сложно. Судите сами: 41 медаль из 54 разыгранных! Вы только представьте! Просто тотальное преимущество на всех фронтах. Причина — невероятно длинная скамейка запасных. У скандинавов ежегодно, повторюсь, ежегодно появляются 3-4 человека, показывающих интересные результаты и обращающие на себя внимание. Например, в прошлом и позапрошлом году появились Финн Хаген Крок, Дитрих Тёнсет, Томас Нортуг, Андрес Глоерсен, Никлас Дирхауг, Сондре Турволл Фоссли, Селин Брун-Ли. И большинство из перспективных уже на 2-3 сезон начинают завоевывать медали на Кубке мира. Здесь стоит отметить еще и мастерство тренеров, способных творить из перспективы результаты. Например, в нашей сборной всё никак не получается из Волженцева, Белова, Бессмертных, Япарова сделать спортсменов первой десятки, лидеров мировых лыжный гонок.

Между прочим с этим были, да наверное и есть определенные проблемы в Норвегии. Сейчас как-то об этом умалчивают, но проблема кого же брать на ОИ или ЧМ всегда стоит чрезвычайно остро. Конечно, приятнее выбирать сборную из большого количества сильных гонщиков, но и сам выбор становится гораздо сложнее. Отчасти поэтому норвежцы (мужчины) и в пух и прах проиграли последнюю Олимпиаду. Кроме вшивенькой бронзы Сундбю и золота в спринте Хаттестада похвастать нечем. Причем сами норвежцы бронзу считают сомнительной, а уж к спринту они вообще относятся не без доли юмора. Что произошло? Норвежским лыжникам пришлось готовиться к отборочным стартам, чемпионату Норвегии и Кубку мира, там демонстрируя оптимальную форму, и до Олимпиады додержать её не удалось. Удастся ли додержать в этом году до ЧМ в Фалуне? Ну всем однозначно нет! Вдобавок в данный момент лидеры других сборных не лучших кондициях: Легков, Вылегжанин, Хельнер, Рикардссон, Полторанин, Хейкинен и др. Да и Дарио Колонья в декабре лучшие результаты показывает редко. Поэтому на ЧМ столь тотального преимущества не будет, уж поверьте.

Что касается наших, то все явно готовятся к ЧМ. Легков, прекрасно чувствовавший себя в прошлом году в Сочи, видимо, избал ту же самую подготовку, что и в прошлом году. В связи с этим рассчитывать на Тур де Ски судя по всему не приходится. К самому Туру форму добрать времени уже не хватит, а набирать форму по ходу будет сложновато, да еще и главный козырь Саши — последняя гора — может быть отменена. Максим Вылегжанин тоже сам на себя не похож. А ведь до Олимпийского сезона Легков и Вылегжанин два года подряд боролись за победу па первой трехдневке в Финляндии в декабре. Остальные дистанционщики тоже находятся в тени разбушевавшихся норвежцев.

А вот в спринтерской сборной дела по веселее. И пусть от Крюкова, Устюгова, Гафарова и других ждем большего, Алексей Петухов один из немногих, кто дерзнул отбирать медали у норвежцев. Во всех спринтах этого сезона он был в финалах, причем даже в классических. И несколько раз был на пьедестале. В итоге он второй в спринтерском зачете Кубка мира.

    Комментарии 6

    «Максим Вылегжанин тоже сам на себя не похож.»

    Задумалась... На кого же тогда похож Максим Вылегжанин? Ну после победы в скиатлоне, наконец на самого настоящего чемпиона мира!))

    Соколов Владимир Еремеевич, подавляющее преимущество норвежек.

    Спасибо шведкам, они могут отбирать у них хоть какие-то медали. Ну и еще спасибо шведской погоде, сыгравшей сегодня с ними злую шутку)

    «Норвежским лыжникам пришлось готовиться к отборочным стартам, чемпионату Норвегии и Кубку мира, там демонстрируя оптимальную форму, и до Олимпиады додержать её не удалось. Удастся ли додержать в этом году до ЧМ в Фалуне? Ну всем однозначно нет!»
    «Поэтому на ЧМ столь тотального преимущества не будет, уж поверьте.»?
    Пять золотых медалей из семи проведённых на сегодняшний день стартов -что это как не тотальное преимущество? Бронзу всякую я вообще не считал.

    Спасибо за обзор. Очень жаль, что наши пока неконкурентноспособны норвежцам.

    Спасибо за обзор.

    Спасибо за инфу по лыжным гонкам. Теперь в курсе. А что в женских лыжах?

    Молодец, спасибо, интересно, особенно про наших.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон