Результаты и итоги 4 этапа Tour de Ski

46Илья
Результаты и итоги 4 этапа Tour de Ski

Сегодня прошел очередной этап «Тour de Ski» , между прочим весьма приятный для российского болельщика. Гонка была слегка нестандартной протяженности. Мужчины бежали 10 км, а женщины 5 км, классическим ходом.

У мужчин «благодаря» не самым выдающимся результатам в прошлых гонках ранние стартовые номера получили Япаров, Турышев и Скобелев. Плюс еще Француз Манифика, норвежец Йесперсен — это те по кому ориентировались все далее стартующие. Очень здорово стартовал Александр Бессемертных, которого по-моему так никто на первой отсечке 2.1 км и не опередил. Но далее темп Александр не поддержал, финишировав 12-м. Также, лично я, ожидал большего от Максима Вылегжанина. Всё таки 17 место и 40 сек отставания на 10 км (даже не полная 15-ка) это многовато. А вот Евгений Белов постоянно был в лидерах на всех отсечках. И за 3 с небольшим километра до финиша казалось, что его соперниками за победу остались только норвежец Сундбю и швед Хальфварссон. Причем швед выглядел не слишком свежим, а норвежец пусть секунды, но всё таки проигрывал российскому лыжнику. И вот быть первой личной победе Евгения, но тут, как чертик из табакерки, появился Алексей Полтаранин. На последнем спуске и стадионе он сумел отыграть что-то около 10…12 секунд! В Итоге казахстанский лыжник первый, а Белов второй с отставанием менее секунды. Третьим был триумфатор прошлого Кубка Мира и Тура Мартин Йонсруд Сундбю.

Стоит также сказать о тактике многих лыжников на гонку. Гонка, конечно, была укороченного формата: 10 км вместо привычных 15. И, изучив профиль дистанции, многие выбрали на классическую гонку КОНЬКОВЫЕ лыжи, заведомо отдав какие-то секунды на подъемах, они получили большую скорость на спусках. Если кому-то не понятно, объясняю: спортсмены побежали на лыжах без мази для держания, т.е. вся скользящая поверхность работает только на скольжение. А значит, у них не было возможности отталкиваться ногами и всю дистанцию пришлось вваливать только одними руками и спиной. Кстати такую тактику в этом сезоне уже применяли, например, Дарио Колонья в Давосе стал третьим. Именно за счет этого Полтаранин и выскочил в лидеры, поскольку и Белов, и Сундбю, и Хальфварссон были на лыжах с колодкой.

После этой гонки лидер Тура не сменился, им остался Петер НОртуг, но его преимущество теперь мизерно. В четверг 8 января пройдет чуть ли не самая красивая гонка всего лыжегоночного сезона. 35 км лыжники преодолеют не кругами, а от одного города к другому. А стартовать будут в зависимости от проигрыша в генерале. Кстати в нем Белов уступает лишь 6.4 сек Нортугу. После этого будет лишь классический масс-старт и всё — гора-гора. Поэтому данная гонка чрезвычайно важна.

В женских лыжах всё как-то более прозаично, и даже скучно. Марит Бьерген правит и царствует безраздельно: 4 гонки Тура она выиграла в одну калитку. Её преимущество над соотечественницей Хайди Венг более полутора минут, а над остальными так и вовсе более 2-х. И хотя та же Йохауг может отыграть у Марит на финальной горе возможно даже и 2 минуты (это фантазируя и разыскивая интригу), первая победа Марит на Туре близка, как никогда!

Все также ищет себя Юстина Ковальчик. И хотя проигрыш в гонке не так велик, от польки кроме подиума не ожидаешь ничего.

Из российских лыжниц здорово пробежала Евгения Шаповалова. Неплохо она смотрелась за день до этого в спринте. Неплохо и сейчас. 21 сек отставания от Бьерген — это хорошо. А вот остальные далековато. Кузюкова 49 сек (16), Усатова 52 сек (24), Таныгина 54 сек (25).

Женщины 8 января побегут 15 км коньковым стилем.

    Комментарии 6

    Pelmen,

    что скажешь после сегодняшнего масс-старта? Как оцениваешь шансы Белова в тотале тур-де-ски? И обоснуй, пожалуйста. Может ли он побороться за победу?
    Я поняла, что Белов проигрывает лидеру 35 сек.
    При хорошем стечении обстоятельств вполне отыгрываемо.

    Если есть ссылка на таблицу время участников перед горой, дайте, пожалуйста.

    Нуртуг сольет финальную гонку. Он не горняк. Если, конечно, не случится чуда. Его обязаны обгонять, ибо в горку он никакой.

    В горку поставлю скорее на шведа — они хорошо карабкаются. Белов, наверное, будет соперничать с Сундбю, а Нуртуг будет последним среди них. Но эти финальные 10км такие страшные. что и проигрывающие минуты могут догнать лидеров, если сильнее карабкаются в гору.

    Илья,

    Спасибо за ссылку. Да, у Жени Белова очень высокие шансы. Вот, где надо болеть.

    Комментатор был не Курдюков. Курдюкова я хорошо знаю.

    Ida
    Увы не смотрел 25 км пока. Жду повтор...
    А результаты после 5 гонок по ссылке можешь глянуть data.fis-ski.com

    А комментатор лыжных гонок на Евроспорте как правило Курдюков. Но бывают и другие... Кстати на мой взгляд один из самых квалифицированных для лыжных гонок вообще на всем нашем телевидении.

    Илья, спасибо за блог! Отличный!

    Как после сегодняшней гонки на 25 км обстоят дела?
    Как шансы у Жени Белова? Я так понимаю, что он полностью сохраняет шансы даже на победу?

    Хотелось бы, кто понимает, чтобы с цифрами показали, как и кто отстает. И какие шансы.

    Белов хорош!

    Нортуг сегодня в плане тактики неподражаем! Ничего с ним не поделаешь!

    Не знаю, как фамилия комментатора на «Евроспорте», но куда это годится — он минут 10 всячески желал Нортугу победы, прикидывал шансы и заботился, как бы кто его не обошел.

    И это при том, что наш Белов имеет хорошие шансы. Это как?

    И вот быть первой личной победе Евгения... я не поняла,а серебро-это не личная победа?

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон