Tour de Ski. Финальный аккорд

42Илья

Сегодня завершилась лыжная многодневка TourdeSki, завершилась триумфом норвежских лыж, а также отличным результатом российского лыжника Евгения Белова.

Перед началом финального этапа главным фаворитом был норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, действующий обладатель Кубка мира и прошлогодний победитель Тура. Так и вышло, Сундбю достаточно спокойно, насколько это вообще возможно, пришел к финишу первый, выиграв Тур второй раз подряд.

Второе место занял Петер Нортуг. «Красный Убийца» на этот раз не был тем хищником, которым он любит быть сам, настигая жертву на самом финише. Петер умирал на горе, причем умирать уже начал через метров 200 после её начала, отклеившись от Сундбю. Справедливости говоря, на этот раз Нортуг не проиграл в итоге на этом этапе так много, как в прошлые годы. Если 2013 и 2014 он проигрывал победителю отдельно взятой гонки около 2 минут, то на этот раз Роланд Клара, выигравший этап, привез норвежцу менее минуты. Так, что Нортуг делает работу над ошибками.

Ну а третье место занял Евгений Белов. Он стартовал почти вместе со шведом Калле Халфвардссоном, отсидел львиную долю горы за ним и спакойненько обогнал ближе к финишу. Честно говоря было внутреннее чувство, что подиум не должен уплыть от Евгения: Колония далеко и не догонял, Халфварссон не любитель сверх сложных гонок. Во время гонки даже было ощущение, что Евгению надо было пораньше обогнать шведа и тогда можно было бы «съесть» и Нортуга. Но, как оказалось потом, Белов, выйдя на чистое третье место, у Нортуга почти ничего не отыгрывал, просвет в 10…12 секунд так и висел. Потому до Нортуга добраться было не реально.

В общем зачете Тура 8-е место занял Алексей Полторанин, 10-е Максим Вылегжанин, 15-й Станислав ВОлженцев (кстати, очень здорово пробежал именно последний этап 8-й, опереди КОлонью), 19-й Александр Бессмертных, 24-й Андрей Ларков, 26-й Сергей Турышев, 29-й Владислав Скоболев, 33-й Дмитрий Япаров. Илья Черноусов гонку не добежал.

Среди женщин же всё было понятно еще до старта. Бьерген — первая и думаю, что Кубок мира ей тоже уже можно вручать вместе с призом за Тур. 400 очков преимущества, да еще и на ЧМ очки в КМ не разыгрываются, плюс та форма, в которой она сейчас! Йохауг — вторая с лучшим временем на этапе, Венг — третья. Отмечу, что Алевтина Таныгина 15-я по итогам Тура. А также то, что Юстина Ковальчик не финишировала в гонке, она потеряла сознание в гонке и была доставлена в больницу. Здоровья и скорейшего возвращения, Юсти!