Обзор 8 этапа лыже-марафоной гонки Vasaloppet серии Visma Ski Classics сезона 2015-2016

25Любовь Киут
Обзор 8 этапа лыже-марафоной гонки Vasaloppet серии Visma Ski Classics сезона 2015-2016

Привет, друзья. Томительное время ожидания очередного старта лыжного марафона серии Visma Ski Classics закончилось. И сегодня 6 марта 2016 г. нас ожидало грандиозное представление, не просто очередной этап лыжного марафона, а одна из самых старых, массовых, протяженных, престижных, исторических, великолепных гонок в мире — Васалоппет.

Историческая справка:

  • Старейший лыжный марафон своим названием обязан шведскому королю Густаву Первому Васе. В 1520 году он пытался поднять восстание против захватившего Швецию Христиана II. Христиан в то время был датским королем и как раз в 1520 году устроил печально известную Стокгольмскую кровавую баню, когда казнил большую часть столичной аристократии, в том числе родителей Густава Васы.
    Итак, по легенде, после неудачной попытки повернуть людей в городе Мора на осаду захваченного Христианом II Стокгольма, Густав Васа продолжил свое бегство в Норвегию. Но по дороге в местечке Сален его догнали два брата из Моры, которые призвали его возглавить восстание. Людей возмутило намерение Христана повысить налоги и они зароптали. Путь из Салена обратно в Мору и есть дистанция марафона Васалоппет.
    В итоге, Густав Васа собрал армию, осадил Стокгольм, прогнал захватчика и потом еще долгое время управлял страной.
    В своей современной истории легендарная лыжная гонка на выносливость была впервые проведена в далеком 1922 году. Гонка проходит в первое воскресенье марта. Сама по себе марафонская гонка весьма изнурительна: профессиональные спортсмены проходят дистанцию Васалоппета примерно за 4 часа, у любителей она занимает вдвое больше времени. Однако на всей протяженности трассы царит праздничная атмосфера. Жители деревушек, расположенных вдоль лыжного маршрута, радостно встречают всех участников гонки, предлагают им угощения и поддерживают их настрой живой музыкой.

В стартовом коридоре расположилось огромное количество участников, как любителей, так и профессионалов лыжных гонок. Количество заявленных участников на Васалоппет — 2016 было так велико, что потребовалось более 6 минут, чтобы стартовую отметку смог преодолеть последний из участников.

На фото: Участиники "Васалоппет 2016" за минуту до старта.

Кто-то из участников вышел на старт в костюме зебры. После широкого стартового коридора трасса резко сужается и начинается тяжелый подъем с поворотом, в результате чего, у подножия подъема образовался существенный затор. Что бы его преодолеть, огромное число лыжников вынуждены были перейти на шаг, а кое-кто вынужден был просто стоять и ждать пока затор немного поредеет.

На фото: Как раз тот самый стартовый заторчик)

С первых км дистанции лидер мужского зачёта Петтер Элиассен из команды (Team LeasePlan Go) не стал форсировать события и расположился на скромном для себя месте в районе третьей десятки. Рядом с ним располагался еще один великий лыжник из Швейцарии Дарио Колонья.

У женщин шведская лыжница Бритта Юханссон-Норгрен из команды (Lager 157 Ski Team) с самого старта постаралась подхватить темп предложенный мужчинами и это принесло ей пользу. Поскольку она очень быстро смогла оторваться от своих преследовательниц.

На протяжении первых 30 км гонки спортсмены шли более менее одной группой. Только на промежуточных спринтерских отметках можно было наблюдать небольшие всплески скоростей.

На 34 км у мужчин образовалась небольшая группа беглецов, в которую входили Арне Пост, Николас Бормолини и Валерио Леккарди. Однако они были очень скоро настигнуты и поглощены основным пелотоном.

Ближе к середине гонки (примерно на 40 км дистанции) два норвежских лыжника Кьетил Даммен и Кристоффер Калессен из команды (Team LeasePlan Go) предприняли авантюрную попытку и пустились в бега от основного пелотона. Их преимущество очень быстро достигло минутного. Главные фавориты этой гонки: Петтер Элиассен, Дарио Колонья, Йон Кристиан Даль, Стиан Хёльгаард, Андерс Хёст и другие располагались во втором и третьем десятке. Проигрывая от + 1мин до + 1 мин 20 сек. Работая совместно, как слаженный часовой механизм они долгое время оставались в лидерах. На 62 км отметке их преимущество выросло до огромного. Они везли всем свои конкурентам свыше + 2 минут. Наверное все подумали, что судьба сегодняшней гонки решится в заочном споре двух норвежцев. Но…. Это был не конец сегодняшней лыже гоночной интриги.

Как иногда бывает, даже в слаженном механизме происходит поломка, так и в лидирующем дуэте Кьетил Даммен и Кристоффер Калессен, что то пошло не так. Потихоньку они стали уставать, уже не было заметно первоначальной прыти, их движения стали более замедленными и вялыми. За 20 км до финиша первым пал Кьетил Даммен. У него стали сдавать силы, и он стал потихоньку отставать. За 10 км до финиша Кристоффер Калессен еще держался в роли лидера этой гонки, его преимущество от основной группы преследователей, в которую входили (Йон Кристиан Даль, Дарио Колонья, Стиан Хёльгаард, Андерс Хёст, Эйвин Моен Фьелд, Маркус Оттоссон, Йохан Кьелстад, Андерс Эуклан, Сондре Фоссли, Джерри Арлин и др.) было порядком + 40 сек, однако, как гласит пословица “один в поле не воин” и он был сначала съеден, а затем и переварен основным пелотоном.

Судьба всей гонки решалась в финишном створе. За право стать победителем у мужчин сошлись Йон Кристиан Даль — Стиан Хёльгаард — Андерс Хёст — Эйвин Моен Фьелд. Более успешным и расторопным в этом споре оказался Йон Кристиан Даль из команды (Team United Bakeries).

Итоговое положение спортсменов на финише 90 км гонки классическим стилем выглядит следующим образом (представлены первые 30 лыжников):

  1. Йон Кристиан Даль (Норвегия) команда (Team United Bakeries) 04:08:00
  2. Стиан Хёльгаард (Норвегия) команда (Team LeasePlan Go) + 00:01;
  3. Андерс Хёст (Норвегия) команда (Team LeasePlan Go) + 00:02;
  4. Эйвин Моен Фьелд (Норвегия) команда (Team Santander) + 00:02;
  5. Дарио Колонья (Швейцария) команда (Team Exspirit) + 00:02;
  6. Маркус Оттоссон (Швеция) команда (Lager 157 Ski Team) + 00:02;
  7. Джерри Арлин (Швеция) команда (Team Tynell) + 00:03;
  8. Йохан Кьельстад (Норвегия) команда (Team United Bakeries) +00:03;
  9. Станислав Резак (Чехия) команда (Silvini Madshus Team) +00:03;
  10. Оскар Кардин (Швеция) без команды + 00:03;
  11. Мортен Педерсен Эйде (Норвегия) команда (Team Exspirit) +00:03;
  12. ПетрНовак (Чехия) команда(Team PIONEER Investments — Craft) +00:03;
  13. Торлейф Сьёрстад (Норвегия) без команды +00:03;
  14. Андерс Эуклан (Норвегия) команда (Team Santander) +00:04;
  15. Маркус Юханссон (Швеция) команда (Lager 157 SkiTeam) +00:04;
  16. Сондре Фоссли (Норвегия) без команды +00:04;
  17. Билл Импола (Швеция) команда (Team Exspirit) +00:04;
  18. Андреас Найгаард (Норвегия) команда (Team Santander) +00:05;
  19. Кьетил Даммен (Норвегия) команда (Team LeasePlan Go) +00:05;
  20. Ветле Тули (Норвегия) команда (Team United Bakeries) +00:05.
  21. Петтер Элиассен (Норвегия) команда (Team LeasePlan Go) +00:06;
  22. Бруно Дебертолис (Италия) команда (Team XCALIBUR LILL SPORT) +00:07;
  23. Йорген Бринк (Швеция) команда (Lager 157 Ski Team) +00:07;
  24. Йёрген Эуклан (Норвегия) команда (Team Santander) +00:07;
  25. Андерс Сёдергрен (Швеция) команда (Team Exspirit) +00:08;
  26. Аудун Лаугаланд (Норвегия) команда (Lager 157 Ski Team) + 00:10;
  27. Тор Асле Йердален (Норвегия) команда (Team Santander) +00:13;
  28. Уэли Шнайдер (Швейцария) без команды +00:15;
  29. Снорри Эйнарссон (Норвегия) команда (Team Santander) +00:17;
  30. Кристоффер Каллесен (Норвегия) команда (Team LeasePlan Go) +01:20.

На фото: Победитель Васалоппет — 2016 норвежский лыжник Йон Кристиан Даль.


У женщин практически всю гонку в одиночестве возглавляла Бритта Юханссон-Норгрен. Однако за несколько км до финиша она так же была настигнута своими конкурентками. И так же, как и у мужчин, судьба сегодняшней гонки у женщин решилась в финишном створе. На финише Бритта Юханссон-Норгрен сошлась в очном споре с австрийской лыжницей Катержиной Смутной. Победителем из этой дуэли вышла Катержина Смутна из команды (Team Santander).

Итоговое положение спортсменок на финише 90 км гонки классическим стилем выглядит следующим образом (представлены первые 10 лыжниц):

  1. Катержина Смутна (Австрия) команда (Team Santander) 04:17:56;
  2. Бритта Юханссон-Норгрен (Швеция) команда (Lager 157 Ski Team) +00:02;
  3. Лина Корсгрен (Швеция) команда (Team PIONEER Investments — Craft) +00:07;
  4. Серайна Бонер (Швейцария) команда (Team Exspirit) +02:42;
  5. Астрид Слинд (Норвегия) команда (Team United Bakeries) +02:54;
  6. Сара Линдборг (Швеция) команда (Team Skistart.com) +06:02;
  7. Эмилия Линдстедт (Швеция) команда (Team SkiProAm) +07:02;
  8. Масако Ишида (Япония) команда (Team United Bakeries) +15:28;
  9. Хели Хайсканен (Финляндия) без команды +24:28;
  10. Кристина Роберто (Швеция) команда (Team Skistart.com) +26;44.

На фото: В центре — Победительница Васалоппет 2016 — Катержина Смутна, справа от неё Бритта Юханссон-Норгрен, слева Лина Корсгрен.

    Комментарии 5

    Спасибо за интересный детальный обзор.
    А я-то думал, куда Колонья вместо Канады сдунул?
    А вот он где обнаружился...
    Да еще и с Бормолиной впридачу!

    Спасибо Сергей за результаты Worldloppet. Кстати тоже порой смотрю за этими соревнованиями. Ты прав насчет того, что на Васалоппете на каждой промежуточной отметке разыгрывались не плохие денежки )) что то около 5000 кр. Будем болеть за Женю Дементьева на российских этапах по лыжному марафону, а то после Ла Сгамбеды в декабре прошлого года он нас не слишком радует своими результатами.

    Любовь Киут, так у девушек тоже качели были! Я вот тебе с GPS данные приведу, Бонер и Смутна поле первой десятки минуту проигрывали, после 20км все в куче уже были и потом шведка дёргать начала, там пять промежуточных было, все в подъём, денюжку разыгрывали и на финишном Volvo был призом, по-этому рвали все и отыгрывали лихо! Марафон начался у парней вообще после 85-го км, у девчат конечно не так весело, хотя победители не так много мужикам проиграли и многих парней девчата сделали.

    Дёмино у нас следующий и потом Ханты-Мансийск, там Женя Дементьев должен будет побежать.

    А на Visma Лиллехаммер (19 03), там 54км и Оре (02 04) заключительный, но я думаю, что лидеры пробегут Энгадин (13 03 ), кстати, Черноусов мог бы и поехать и попробовать защитить титул, он же в том году выиграл.

    Вот результаты из серии WorldLoppet! Забег на 50км в Польше в эти же выходные и парни

    Сергей это точно. Жалко, что таким грандиозным лыжным событиям, как Васалоппет и Марчалонга так мало внимания у наших тв. Такой накал страстей, интриги, неопределенность до самого конца и сумасшедшая развязка на самой финишной черте. Не всегда такое увидишь и на этапах КМ. Ну, а то, что группа преследователей смогла отыграть 2,5 минуты отставания, это вообще что — то...

    Колонья ловил до 3-х минут в середине гонки! Стабильно и ровно, без провалов, прошёл гонку Бринк! Дааль и Оклэнд появились только на последней 10-ке в кадре. Вообще швейцарец откровенно удивил и порадовал. Они с Даниэлем Риккардсоном классно пахали, пока швед не загнал себя в красную зону. Ещё один лыжник из КМ итальянец Дебертолиз очень здорово подвозил выпадающего Колонью. Но а в створе просто что-то невероятное, в 1.5 секундах пять человек, да они все победители!

    У девушек Норгрен накрыли где-то 7км до финиша. Линдборг укатала фаворитов всех, Ишида первая рухнула, следом Бонер на 50-м км отвалила и всё это шведка учинила, но сильнейшие выжили и разобрались между собой!

    ИМХО! Считаю большой глупостью и тупостью наших телеканалов, которые игнорируют эти события. Два великих в год (Марчалонга и Васалоппет) могли бы и показать! Тем более такая борьба идёт до самого финиша, куча тактики, куча мысли. Это даже интереснее, чем смотреть как Йохауг после 2-х км дистанции убегает и только её камера ведёт потом всю гонку.

    Лыжи. Новости

    Фото от болельщиков · 6623

    Лыжи Весна в ударе, пришел конец лыжной трассе
    Лыжи На сборах, 1987 г.
    Лыжи Александр Большунов – двукратный олимпийский чемпион!
    Лыжи Первое отечественное золото в мужской эстафете с 1980 года!
    Лыжи Денис Спицов поделился новым фото в соц.сети Инстаграм
    Лыжи Александр Большунов благодарит болельщиков и закрывает сезон