Взять на вооружение олимпийский опыт Китая или США?

2740Lisslinn
Взять на вооружение олимпийский опыт Китая или США?

Нашла статью и задумалась, а может действительно нужно у сильных соперников брать все лучшее? Или же замкнуться, уповая на свою исключительность?

Опыт США. Равняться вроде бы нужно на сильнейших, а потому все логично. Но тут есть как свои плюсы, так и минусы. Напомним, что американцы много лет уступали не только СССР в этом самом медальном зачете, но и ГДР. Нынешняя радость США от первого места во многом объясняется прежней завистью. "Тебя похитят русские и отправят выступать на Олимпиаде", — говорит один мальчик другому в голливудском фильме конца 1980-х. Не уходя далеко от кинематографа, вспомним коммунистических злодеев из голливудских спортивных фильмов тех лет вроде Ивана Драго.
Но надо отдать должное американцам — даже в неудачные для себя годы США продолжали гнуть свою линию, делая ставку не на все подряд, а на те виды спорта, которые действительно вызывают интерес. У американцев фактически нет "своих" видов спорта, хотя они и пытались пропихнуть в программу Игр тот же бейсбол. Они и медали набирают в тех программах, которые действительно имеют телевизионный рейтинг — в баскетболе, легкой атлетике, плавании, теннисе. Разве что в боксе американцев могло быть побольше, но ведь любительский спорт на американском ТВ не котируется.

Добиваться успехов в самых популярных видах американцам удается за счет поставленной системы студенческого спорта, при которой занимавшиеся в секциях детишки из небогатых семей имеют шанс попасть в хорошие колледжи благодаря своим достижениям. В СССР такая система также существовала, однако с коммерциализацией образования она дала серьезный сбой, исправить который пытаются лишь сейчас, возрождая забытые студенческие игры. Кстати, напомним, что до великого Фелпса в бассейне царствовали наш Александр Попов и австралиец Майкл Клим.
Но восстановление старых традиций требует большого количества времени,не проще ли пойти по китайскому пути, сосредоточившись на "нерейтинговых" видах спорта, бросив на них десятки молодых людей и собрав на этом кучу золота? Возможно, так и решат отечественные чиновники от спорта, прочитавшие анекдот про Олимпиаду как про мировой слет желающих послушать китайский гимн (к началу второй недели к китайскому гимну добавился американский, а к концу второй недели анекдот исчез).

Другой вопрос, что непонятно, кому все это нужно. Хорошо, наверное, когда есть девочки, которые идут заниматься тяжелой атлетикой, женской борьбой, таэквондо или прыжками в воду. Но есть ли смысл специально увлекаться массовостью этих видов, если по телевизору их показывают раз в четыре года (да и то по утрам в рабочие дни)? Ради условного обывателя, требующего высоких мест в медальной таблице? Дамы и господа, а следили ли вы хотя бы за чемпионатом мира по женской тяжелой атлетике? А отдали бы вы своих дочерей в соответствующие секции? Если да, то честь вам и хвала.

И тут возникает другой важный вопрос. Возьмем для примера не тяжелую атлетику, а другой вид спорта. И сразу вопрос на засыпку. Кто такие Питер Уилсон, Джованни Черногораз, Алин Георг Молдавяну?

Правильный ответ: олимпийские чемпионы в стрельбе. Вы их знали до Олимпиады?

В стрельбе побеждают представители разных стран. Обычно именно из этого вида спорта к нам приходила первая золотая медаль. На этот раз не получилось. Но самое интересное, что можно лишь догадываться, почему не получилось, потому что это не телевизионный вид спорта. Зато критики на спортсменов обрушилось вагон и маленькая тележка, будто все видели, как спортсмен сборной России не дорабатывал на сборах, заряжал оружие не теми патронами или гулял по кальянным вместе с футболистами.

Будет жаль, если чиновники не разберутся в хитросплетениях того или иного вида спорта, а действительно возьмутся за медальный зачет и выплеснут воду вместе с ребенком. Взявшись за выполнение огромной задачи, можно угробить те наработки и результаты, которые действительно были достижением сборной России на этой Олимпиаде. Да, не прыгнула выше всех Елена Исинбаева, неудачно выступили вольники, уступила королеве травы Серене Уильямс Мария Шарапова. Но ведь было первое золото в мужском волейболе с далекого 1980 года, неожиданные три "золота" в дзюдо, две медали в велоспорте на шоссе, прорыв парусников, едва не добравшихся до медали. И дело там было не в массовости и не в рейтинге, а в грамотно поставленной работе.

Источник: sp.sport.rbc.ru

    Комментарии 40

    Корсаков,как, Вы еще не знаете о пятой колонне?

    Гриша, «СП, перебрала, видимо.»... Это видимо к ее словам:« Т.е. всего в Пекине Фелпс выиграл 8 золотых, причем только 7 без допинга?»?

    Хорошо бросаться обвинениями, когда человек ответить не может?

    Я вот Вас поняла по-другому: из 8 медалей, выигранных Фелпсом в Пекине, только 1 без допинга... А как иначе можно понять это: «Только наивный человек может подумать, что Фелпс в жёсткой конкуренции с предельно натренированными атлетами мог взять семь золотых медалей на Олимпиаде а Пекине. Я имел в виду без допинга столько медалей.»rusbiathlon.ru /blogs/summer-olympic-games/id26910

    СП, перебрала, видимо.
    Мутко (министр по разрушению спорта) выполняет задание мафии по выдавливанию ОТЕЧЕСТВЕННЫХ специалистов, чтобы мы кормили и содержали варягов. А как же в СССР без варягов стали выдающиеся результаты в спорте?

    Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что практика приглашения иностранных тренеров будет продолжена, а также рассказал о перспективах спортивной науки в стране.

    «Мы испытываем большие трудности с тренерским составом. С распадом СССР эта проблема все время нарастала. Мы потеряли сильную тренерскую школу в плавании, академической гребле. Многие наши тренеры уже в преклонном возрасте. Другая часть наших наставников не хочет учиться, повышать свой образовательный уровень.

    Государство продолжит приглашать иностранных специалистов и тренеров. Успешный опыт работы Гамбы в дзюдо доказывает правильность этого шага. Отечественные тренеры должны не стесняться перенимать лучшее у приглашенных иностранных коллег.

    Государство выделяет 2 миллиарда рублей на то, чтоб изменить ситуацию в подготовке спортсменов. Часть этих средств пойдет на повышение квалификации тренеров. Во времена СССР у нас функционировало 5 спортивных НИИ, в которых работало 1200 человек.

    Сейчас в России работает всего 2 таких учреждения с 200 сотрудниками. И те долгое время не работали полностью на спорт, а брали сторонние заказы. Сейчас они полностью сосредоточены на научно-исследовательской работе в области спорта.

    В октябре мы откроем новый научно-исследовательский центр. Там будут суперсовременные лаборатории. Российский спорт получит большой толчок для развития», – приводит слова Мутко «ФЦП-Пресс».

    Андрей А

    Согласна,так и есть в действительности:

    «максимум, что может сделать любая другая фракция — это толкнуть речь несогласия»...

    Lisslinn,
    Практически всё время (последние созывы точно) у ЕдРа там квалифицированное большинство и максимум, что может сделать любая другая фракция — это толкнуть речь несогласия, т.к. при голосовании в таких условиях они имеют формальное присутствие, а фактически — нули. Живая Дума будет только тогда, когда ни у кого не будет большинства и нужны будут коалиции для голосования, тогда и будут значимы все мнения и все голоса. Поэтому и пошли на все тяжкие нарушения при выборах в Думу, чтобы не потерять это голосующее большинство, фактически они его не имеют в обществе.

    Lisslinn
    Им тоже намекают когда и что нужно сказать и как,они в одной связке с властью,могут только немного поогрызаться...

    Алина, если подруга не является лидером фракции, то у нее рамки)) А у Зюганова с Жириновским какие рамки?

    Lisslinn

    Не знаю его прав и обязанностей,но думаю,что у них строгие рамки...
    Подруга там работает...

    Алина, кто бы уж говорил)) Зюганов сколько лет в Думе засидает? Столько же, сколько эта Дума существует в современной истории России. Мог бы и что-нибудь полезное сделать...

    Г. ЗЮГАНОВ:

    «Я порадовался, второй канал «Россия-1» показала школу подготовки гимнастов Китая. Но они забыли сказать, что китайцы полностью скопировали советскую систему подготовки спортивных кадров. От детско-юношеских школ до школ юношеского мастерства. Еще недавно в пятерку чемпионов не входили, а сегодня стали законодателем мод. Нам надо развивать, прежде всего, массовый спорт. Тогда на базе массового спорта появится спорт высших спортивных достижений. А когда лучшие тренеры по гимнастике, по фигурному катанию разбежались по всему свету, оказались не нужны, когда тренеры школ получат жалкие гроши, когда ни на один стадион не войдешь с ребенком, чтобы в футбол поиграть без 50 тысяч в кармане — это полное безобразие. Поэтому надо делать выводы. »

    Карагодин, полностью согласен. Ещё тот слащавый лизоблюд. Неизвестно от кого больше вреда, — от него, или — Мутко. Все они одним лыком вязаны.

    Лев Адакон, я бы ещё и Жукова в сволочи записал, ох и слащав, все будет рушится, а он не перестанет улыбаться. По мысли тех, кому он служит, сие есть , здоровый оптимизм,

    Serega,
    Для медального зачёта, конечно лучше и эффективнее, многие страны (у кого денег хватает) так и делают: Казахстан, Турция, Кувейт, Катар, Азербайджан, США.
    Германия, Франция, Великобритания и Норвегия со Швецией осуществляют натурализацию без покупки, просто завлекая высоким уровнем жизни и его честно обеспечивая. Удалось и нам кое-что на этом фронте, но мало, кроме Хэммон и не вспомнил никого среди спортсменов, хотя из бывших республик должны быть.

    Перед моими глазами, как тренера прошла не одна сотня мальчишек и девчонок, в разной степени способных к усвоенияю техники бега на коньках. И, только, 2-3 человека по настоящему талантливых. Но, вся их «беда» в том, что индивидуальные анатомические особенности не позволили им в совершенстве овладеть техникой бега. Техникой бега долбанной «классики». К великому сожалению, адаконикой тогда не владел.

    5 тыс. рублей зарплата тренера? Это же — ниже прожиточного минимума, той же — продовольственной корзины. А, если — семья, дети? Как оценивать деятельность власти, того же — Мутко? Сволочная власть и Мутко впридачу.

    ГГ:«Я имел в виду без допинга столько медалей.» Т.е. всего в Пекине Фелпс выиграл 8 золотых, причем только 7 без допинга? Гриша, опять у Вас день открытых дверей?

    Глядя на то,сколько денег вкладывается в развитие и строительство при неутешительных результатах,так не лучше ли купить тех же китайцев с американцами. Только уже готовых к употреблению.

    Гриша, у Исинбаевой значит надо спрашивать ее мнение, а за Фелпса Вы все решили))

    новембер, всё верно.
    Профессор Верхошанский уехал на Запад, программу Бойко продали туда же, целостноприближённый Платонова немцы взяли бесплатно... сегодня начинаем пожинать плоды в циклических видах...
    наши методики лучшие в мире, но мы ими не пользуемся (В. В. Тихонов ) самое главное заключается в том, что без этих методик тренировочный процесс-это всё равно, что математика без цифр и чисел, а химия без таблицы Менделеева. этим методикам практически не нужна фарма. организм должен, и он сам может воссстанавливаться. слава Богу,что на запад не всё ушло: в противном случае они от нас уедут, убегут, уплывут...навсегда. все наши результаты держались на таланте и фарме. сегодня с талантами проблемы в циклических видах, а допинг стали ловить у наших...

    Гриша, а где инфу смотрите(о Фелпсе)?

    И всё-таки 7 золотых медалей, а не 8. Из них 4 личных.

    Это вопрос к Исинбаевой.

    Гриша,а как по-Вашему, Исинбаева, когда все выигрывала, тоже на допинге сидела?

    Я имел в виду без допинга столько медалей.

    К Чогину еще можно...

    Гриша,«Только наивный человек может подумать, что Фелпс в жёсткой конкуренции с предельно натренированными атлетами мог взять семь золотых медалей на Олимпиаде а Пекине.»
    конечно только наивный, Фелпс в Пекине 8 золотых взял))

    Только наивный человек может подумать, что Фелпс в жёсткой конкуренции с предельно натренированными атлетами мог взять семь золотых медалей на Олимпиаде а Пекине.

    SvetikSP, сейчас у них не киви, а гречневая каша... Это обратная сторона большого спорта, плюс многочисленные травмы.

    rusbiathlon.ru

    Морозко, ага, хоть к Винер, хоть к Покровской. У них нет кризиса, ни одна, так другая спортсменка «золото» возьмет...

    из интервью Биляла Махова: «— Вы в Дагестане видели хоть одного человека, который бы не занимался борьбой?

    — О, вот это правильный вопрос. В Дагестане самое выгодное вложение — открыть спортзал, фитнес-центр. В том зале, где я тренируюсь, первая тренировка начинается в шесть утра. И до девяти вечера этот зал не пустует ни минуты. Ты когда туда заходишь — туман, пар стоит, настолько там жаркая работа идет. В Дагестане большая безработица. Многие дети не из столь обеспеченных семей. И каждый ребенок понимает: чтобы пробиться, ему надо себя показать. Спорт дает такую возможность. Иди, занимайся.» один из ответов на вопрос — почему такой вклад в медальную копилку России кавказцы внесли.
    Ещё многим федерациям за опытом не в США или Китай,а к Ирине Виннер стоит обратиться:)

    Не надо разбрасываться людьми — это главное. Если к людям будут относиться как к мусору, как это, зачастую, у нас и происходит, — то не видать нам никаких результатов. Да, и ещё хорошую команду юристов, — протесты подавать, чтоб боялись обидеть нас, как американцев, к примеру.

    KIN, а я ходила, даже цитаты некоторые копировала в тот блог. И про нашего тренера по спортивной гимнастике, который сейчас готовит американцев тоже...
    копирую тот мой пост сюда: «Это ко вчерашней беседе о бесплатности нашего детского спорта:
    «Ну конечно, там же везде есть спортивные клубы. У нас этого нет. А даже если они и появятся, то не каждые родители смогут это оплатить...»

    SvetikSP, очень интересное вью, можно на цитаты разбирать...

    «Мы активно работаем. У нас огромные кадровые проблемы. Тренеров нет. А ведь Артур Акопян пашет за границей и готовит чемпионок для Америки. Я с ним говорила, просила вернуться, но он не хочет. Нам говорят, присылайте своих спортсменов, как в теннисе...»

    «В СССР было по четыре состава, и любой из них выигрывал. Раньше были базы, но на них работали высококвалифицированные люди. Только сейчас у нас приняли решение, что проезд спортсменов до сборов будет оплачиваться, а два года назад такого не было. Так что сейчас есть очевидный прогресс.»

    «Безусловно, у нас есть проблемы. У нас нет специалиста на бревне! Посмотрите на американок и румынок, выступающих на бревне. Они прыгают как по полу! Мы сейчас пригласили специалиста, Балашенко, она работала со сборной СССР. Будем думать.»

    «Тот же Крюков прошел Олимпиады, выигрывал, но он очень дотошный и сейчас работает с молодежью. У него перспектива есть, он потом на основной состав пойдет. Хоркина тоже не хотела. Лучше четыре года в Думе сидеть.»
    ссылка ниже.»

    Lisslinn, а сходите ка по ссылке Светика в вашем блоге об итогах олимпиады. Там В. Родионенко очень четко говорит о детях из детских домов, из неблагополучных семей, об их здоровье и о том, какие они могут дать результаты. Так что не все так просто...
    А что касается опыта китайцев и американцев, согласна с Новембером, у нас своего хватает. Поменьше бы склоками занимались да тренеров великих по заграницам разбрасывали, то ли еще было бы?

    Не надо брать ни опыт Китая,ни опыт США. У нас у самих много наработок,оставшихся ещё с советских времён. Другой вопрос,что мы сегодня отстаём в спортивной медицине,фармацевтике,применен ии новых материалов,технологий в изготовлении спортивного инвентаря и его обслуживания(те же самые смазки для лыж возьмите).

    Не нужно считать олимпиады мерилом развития спорта в стране.

    Во-первых правила олимпиад благоволят странам с преимущественно государственным финансированием профессионального спорта. Это пошло еще со старых времен, когда отцы-основатели провозгласили, что олимпиады для любителей, запретили участвовать профессиональным спортсменам, получающих деньги на коммерческих выступлениях.

    О том, что профессиональный спортсмен может находиться на содержание государства им, жившим в конце 19 — начале 20 века, в голову не пришло. В итоге профессионалы на содержание государства стали считаться любителями.

    Впервые этой дыркой в правилах воспользовалась Германия. В 1932 году 9 место на летних и зимних олимпийских играх, а уже в 1936 году 1 место на летних и 2 место на зимних олимпийских играх.

    Советский Союз в 1950-60 ые годы, продолжил этот путь, а в 1970-80-ые годы вместе с ГДР совершил допинговую революцию, последствия которой в летних видах спорта до сих пор еще не преодолены. В зимних видах вроде удалось от этого отделаться.

    Во вторых, в нормальных странах физически одаренных людей «пробуют» во многих видах спорта, и то в каком виде спорта выступать определяется не относительным талантом, а денежными приоритетами.

    Т.е. самые талантливые идут в баскетбол, американский футбол, бейсбол и хоккей. В другие виды спорта идут менее одаренные спортсмены.

    Иван Ухов родись он в США играл бы ресивером в американском футболе. Он даже по характеру подходит.
    А из Тагира Хайбулаева получился бы отличный хоккеист.

    Девушки, сама через это прошла, дочку не отдам. Если уж сама что-то выберет и будут результаты — что поделать. Специально, как некоторые сумасшедшие мамаши, пытающиеся вырастить из ребёнка чемпиона(что бы удовлетворить собственные не реализованные амбиции) — никогда. Последствия большого спорта — почти инвалидность(а иногда и она).

    SvetikSP, есть деревни, где родители рады отдать свое чадо, т.к. перспектив никаких...есть детские дома, наверняка есть там дети, предрасположенные к спорту, и, опять же, перспектив после детского дома никаких, за редким исключением. По школам, дворам надо ходить, выявлять талантливых детей, кто-то все равно согласиться отдать ребенка, зная, что у него есть способности...

    Lisslinn, представьте себе, что количество таких мам увеличивается(я принадлежу тоже к ним), откуда спортсменов брать?

    SvetikSP, я бы вообще своих детей не отдала в большой спорт,для здоровья это вредно.

    «Дамы и господа, а следили ли вы хотя бы за чемпионатом мира по женской тяжелой атлетике? А отдали бы вы своих дочерей в соответствующие секции?» Я бы не отдала дочь в спортивную и художественную гимнастику!

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото