В преддверии ЧЕ по плаванию. 200 брасс, мужчины

27Кирилл Семыкин
В преддверии ЧЕ по плаванию. 200 брасс, мужчины

О перспективах российских пловцов и зарубежных фаворитах предстоящего чемпионата Европы по плаванию, который начнётся в столице Германии в середине августа.

Чемпионаты Европы по водным видам спорта проводятся дважды за олимпийский цикл, в том числе и в год Олимпиады. Ввиду бесспорного приоритета Игр над чемпионатом континента большинство лидеров не только не подводятся к ЧЕ, но и полностью игнорируют его. Поэтому соревнования можно условно разделить на две категории: малые, о которых сказано, и большие — к которым, напротив, целенаправленно готовятся лучшие представители европейского плавания. В летних видах спорта сезон неолимпийский — соответственно, в воде берлинского бассейна будет соревноваться вся европейская плавательная элита.

После отмены полиуретановых костюмов в конце 2009 года результаты заметно упали, но от года к году уровень мирового плавания рос. Многие рекорды костюмной эры уже получили приставку "экс". Четыре высших достижения были установлены непосредственно в нынешнем сезоне, и за август эта цифра должна вырасти, ведь впереди помимо чемпионата Европы — Панамериканские игры и чемпионат США.

На главном фото действующий чемпион Олимпийских игр, мира и Европы Даниэль Дьюрта



Одной из самых перспективных дистанций с этой точки зрения является 200-метровка брассом, где доминирующие позиции занимают преимущественно европейские пловцы. С неё и начинается превью.

Фавориты

* — год установления результата

Европейский рейтинг хорошо отражает главных фаворитов — Росса Мюрдоха, Майкла Джемисона, Марко Коха и Даниэля Дьюрту. От кого-то из этой четвёрки действительно вполне резонно ожидать мировой рекорд. Джемисон намеревался выплыть из 2.07 ещё на Играх Содружества, но на деле был довольно далёк от этих секунд, в отличие от юного Мюрдоха, которому и проиграл.

Оба британца столкнутся с дополнительным препятствием в лице товарищей по команде. В предварительных заплывах от страны могут участвовать четверо, а в главных стадиях — лишь двое. Как бы хороши не были третий и четвёртый, они окажутся лишними. Общий уровень немецкого и венгерского брасса, да и плавания в целом, ниже, поэтому у Дьюрты с Кохом подобных проблем возникнуть не должно.

Сенсационный призёр афинской Олимпиады, а в последние годы — абсолютный доминатор в длинном брассе, Дьюрта довольно серо смотрится по ходу сезона, но на главном старте от года к году готов великолепно.

Майкл Джемисон

В плане подводки имеются небольшие опасения относительно серебряных призёров последних Олимпиады — Джемисона — и чемпионата мира — Коха. Майкл в Барселоне ухудшил свой результат национального отбора на полторы секунды. У Марко настолько же свежего негативного примера нет, но готовность плыть из 2.09 на протяжении нескольких ранних месяцев сезона не только позволяет восторгаться блестящей формой и, наверное, повышением общего уровня, но и немного настораживает с точки зрения берлинских перспектив.

Прогноз:

  1. Даниэль Дьюрта (Венгрия)
  2. Росс Мюрдох (Великобритания)
  3. Марко Кох (Германия)

Отмотав плёнку назад на год, ты видишь закономерный список знакомых фамилий в финале чемпионата мира: Дьюрта, Ямагучи, Джемисон, Уиллис, Синькевич, Татейши, Кох и... нет, не Кордес. Вдруг оказывается, что не настольно он закономерен, когда ты натыкаешься на Матти Маттсона. Но после волны удивления — не финиш, это лишь затишье перед последним полтинником, перед финишными метрами, после которых третьей бортика коснётся финская рука.

Как минимум — это была одна из главных сенсаций, как максимум — сами понимаете. Ведь человек улучшает личный рекорд на 3 секунды, а рекорд сезона — практически на 6. Поэтому список претендентов на медали топ-4 не ограничивается. Может быть, мы увидим возвращение на большой пьедестал Гьедриуса Титениса, или настоящее становление Александра Палатова, или выход из тени Эндрю Уиллиса, или новую сенсацию Матти Маттсона? В любом случае это будет красивое и по-настоящему интересное плавание.

Сборная России

* — место в европейском рейтинге сезона

Рассматривая дистанция была едва ли не самой интригующей на чемпионате России.

— Сможет ли Олег Костин в 50-метровом бассейне показать те же скорости, что и в 25-метровом? (В ноябре он установил рекорд России на короткой воде, который на тот момент стал вторым в истории европейского плавания).

— Прибавит ли плеяда недавних юниоров во главе с Александром Палатовым и Маратом Амалтдиновым?

— Вернутся ли на уровень сборной Григорий Фалько и Антон Лобанов?

Такие вопросы стояли перед отбором. Ясно было лишь одно — лидирующие позиции Вячеслава Синькевича останутся незыблемыми (2.08,62 в прошлом сезоне).

Но оказалось, что ясно лишь то, что было ничего не ясно. 17-й результат Синькевича поверг в шок, но ещё страшнее оказалось то, что это было не недоразумением по самоуверенности, а явлением, недалёким от объективности. Абсолютная неготовность Вячеслава выяснилась в последующих заплывах с ещё более фатальными временами на менее профильных дистанциях. Также провалил отбор полуфиналист чемпионата мира Марат Амалтдинов, однако в финале кубка страны реабилитировался, показав третий результат в российской истории.

Но состав был полностью определён по итогам первого и главного отбора. Несмотря на неудачи прошлогодних лидеров, весь первый квартет выполнил отборочный норматив. Это прошлогодние юниоры — победитель первенства мира на этой дистанции Александр Палатов, чемпион на дистанции вдвое короче Илья Хоменко, а также Кирилл Пригода, который не отобрался в юниорскую команду, но был примерно на одном уровне с вышеперечисленными ребятами и победителем первенства Европы Михаилом Дориновым. Из раннего поколения в топ-4 попал, к моему удивлению, Григорий Фалько — победитель предолимпийской Европы-2008.

Уже в предварительном заплыве ребята постараются показать свой максимум, чтобы определить двух сильнейших, которые пройдут дальше. В том, что в полуфинале у нас будет максимальное представительство, я практически не сомневаюсь.

Надежды стоит возлагать в первую очередь на Александра Палатова. Несмотря на победу на чемпионате страны, он был не совсем доволен собой: не удалось улучшить личный рекорд, который до недавнего времени был ещё и юношеским рекордом мира — официальным. Что же касается истинного, то его вы могли увидеть в таблице: Акихиро Ямагучи установил взрослый рекорд мира, будучи юниором, но после к нему пока не приближался.

У волгоградца лучшее юниорское время не такое космическое, поэтому стоит ждать новый личный рекорд, который превзойдёт предыдущий секунды на полторы. А это — практически гарантированный финал, который, наверное, является только задачей минимум для молодого амбициозного пловца.

Из истории чемпонатов Европы

P.S.: продолжение планирую, но не обещаю.

Кирилл Семыкин, специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 7

    Кирилл Семыкин,
    по вью Виталины видно, что настраивается серьезно. Ну, будем болеть...

    Синькевич разочаровал.
    А вот на ЧЕ хотелось бы, чтобы надежды наши оправдались. Бывшие юниоры хороши, лишь бы не растеряли настрой.

    Виталина вышла в финал со вторым временем (2.23.35), и еще одна наша девушка Мария Асташкина в финале.
    Финал сегодня вечером)

    Кирь, приветик! Нам очень интересно читать твои блоги, ты главное пиши! Просто все привыкли сразу в рубрику биатлона заходить и редко прогуливаются по другим направлениям..

    Безумно интересно смотреть соревнования, когда знаешь, что у нас есть конкурентоспособные спортсмены, да ещё если мы собираем медальки-вообще здорово! За юниоров очень рада! Ну и вдвойне приятно, что у нас есть молодое поколение, стремящееся побеждать.

    Спасибо, что читаете)

    Натали, в целом по стране, я думаю, интерес будет повышаться. У нас появляется много молодых талантов. В последние два года юниоры на первенстве Европы взяли половину золотых медалей. Многие из них уже в основной сборной, а 15-летняя Дарья Устинова является лидером европейского сезона на 200-метроввке на спине.

    Наташуля, вряд ли будет обзор этой дистанции у девушек. Но там, думаю, с победой всё ясно. Хотя Виталина, судя по интервью, намерена бить мировой рекорд. После ЧР я совсем скептически к этим словам относился, а вот после недавних 2.24 под нагрузкой (по всей видимости) стал чуть более позитивен в этом плане. 2.22 по крайней мере в такой ситуации видятся реальными.

    Думаю, Палатову реально настроиться и «убрать» парочку секунд. Хорош он был прошлый год в ОАЭ, так что думаю — все должно получиться. Подержим кулаки.
    Фалько молодец, очень неожиданно.

    Кирилл, теперь ждем обзор по противоположному полу. Там Виталина отлично показала себя.

    Светик, Киря даже пробудил интерес к данному виду спорта!

    Кирилл, я знаю, что ты очень интересуешься еще и этим видом спорта. Я всегда тебе говорила, что огромный молодец!

    Кирь, огромное спасибо за такой интересный блог! Ты как всегда обстоятельно просветил и грамотно разложил всё по полочкам. И в то же время заинтриговал. Ждём сенсаций от наших ребят! Удачи им!

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм