Водной гимнастике все возрасты покорны

0sport in russia

Давно известно, что вода — это основа жизни на планете Земля. Человеческий организм на 80% состоит из воды, поверхность земли покрыта водой более чем на 70%. Значение воды для человека безгранично: приготовление пищи, питье, личная гигиена, поддержание чистоты в быту и многое другое. В современном мире все более популярной становится водная гимнастика для лечения болезней, похудения или просто поддержания здорового образа жизни. Водная гимнастика — это некое сочетание плавания и элементов аэробики (отсюда — аквааэробика), другими словами — сочетание приятного с полезным. Такой вид спорта полезен в любом возрасте, так как способствует улучшению дыхательной и нервной системы, работы сердца; помогает избавиться от избыточного веса и замедляет процесс старения.

Аквааэробика в раннем возрасте

Для маленьких детей водная гимнастика — замечательный способ повышения иммунитета, укрепления дыхательной системы, закаливания, впоследствии чего организм лучше сопротивляется инфекциям и реже болеет. Плавание в воде развивает чувство равновесия у ребенка, улучшает его вестибулярный аппарат, развивает двигательные навыки, чем способствует нормализации мышечного тонуса. Таким образом, даже недоношенные дети способны догнать в развитии детей с нормальным весом. Кроме того, что дети получают кипу положительных эмоций во время водных процедур, улучшается их психическое состояние и, как результат — спокойный сон и абсолютное отсутствие страха перед водой.


Аквааэробика — для молодых

В нынешнее время гимнастика в воде набирает все большую популярность среди молодежи, ведь это помогает не только держать прекрасную физическую форму, но и эффективно бороться с лишним весом. Поскольку плотность воздуха значительно меньше плотности воды, при проведении водной гимнастики нагрузка на мышцы значительно больше, чем на тренировке в спортзале на силовой скамье или беговой дорожке. Немаловажно, что температура воды в бассейне порядком ниже температуры тела человека, поэтому организму требуется дополнительно израсходовать энергию на согревание. При выполнении физических упражнений вода вибрирует, что, в свою очередь, дает эффект своеобразного гидромассажа, благодаря которому устраняется апельсиновая корочка и улучшается общее состояние кожи. Занятия аквааэробикой не приводят к полному изнеможению, поэтому не противопоказаны даже беременным женщинам. Особенно положительно они влияют на уменьшение болей в пояснице и позвоночнике, на укрепление дыхательных мышц, что крайне важно во время родов. Естественно, количество и качество нагрузок напрямую зависят от срока беременности, и должны контролироваться как врачом-гинекологом, так и персональным инструктором.

Аквааэробика для пожилых людей

Даже более зрелый возраст не помеха для ведения здорового образа жизни. Тренировки в воде уменьшают напряжение мышц, поддерживают сосуды в тонусе, тем самым улучшая кровообращение, что особенно полезно при варикозных заболеваниях вен. Занятия в бассейне положительно влияют на ту часть головного мозга, которая отвечает за память и ясность мышления человека. В воде на сердце производится меньшая нагрузка, способствуя нормализации артериального давления. Плавание также сохраняет подвижность суставов, снижает боль в позвоночнике от остеохондроза. Это, в свою очередь, положительно влияет на работу внутренних органов и общее самочувствие, повышаются защитные силы организма. Подводя итог, важно понимать, что водная гимнастика не приводит к усталости и мышечным болям; поэтому даже самый ленивый человек может получить удовольствие от занятий и достичь прекрасного результата.

Источник: Интернет-магазин спортивных товаров "Это Спорт"

    Комментарии

    Плавание. Новости

    Фото от болельщиков · 1228

    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила новую фотку в своем Инстаграме
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Instagram
    Плавание Юлия Ефимова поделилась своей фотографией в соц.сети Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова добавила свой креатив в Инстаграм
    Плавание Юлия Ефимова опубликовала новое фото в соц.сети Инстаграм