Триумф Робертсона, шахматное сражение и волейбол

33championat.com

3 мая.

На 83-м году умер пятый президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес. Он родился в 1927 году на Филиппинах, а возглавлял эту шахматную федерацию с 1982 по 1995 год. Именно он прервал матч на звание чемпиона мира между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, который затянулся на 48 партий. Несмотря на протесты шахматистов, Кампоманес посчитал, что дальнейшее его продолжение будет вредным для здоровья спортсменов.

Пятикратный олимпийский чемпион, австралийский пловец Ян Торп опроверг слухи о том, что он будет участвовать в эстафете пловцов на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

"Я не намерен возвращаться в плавание. Моя позиция, которую я высказал на пресс-конференции в 2006 году, где объявил о прекращении своей карьеры, не изменилась".

Белгородский волейбольный клуб "Локомотив-Белогорье" вырвал победу у новосибирских одноклубников в затяжной пятиматчевой серии полуфинала плей-офф Суперлиги чемпионата России благодаря победе в решающем домашнем матче в четырёх партиях со счётом 21:25, 25:20, 25:19, 25:21 и вышел в финале на казанский "Зенит".

Действующий обладатель шахматной короны индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, игравший белыми, сумел свести к ничьей седьмую партию матча за звание чемпиона мира против болгарина Веселина Топалова. Соперники согласились на ничью на 58-м ходу. Таким образом, счёт в матче стал 4:3 в пользу индийского шахматиста.

4 мая.

28-летний австралиец Нил Робертсон впервые стал чемпионом мира. Со счётом 18:13 он победил шотландца Грэма Дотта. До этого Нил уступил все три очных матча своему сопернику. Любопытно, что во втором круге Робертсон проигрывал 5:11 и 10:12, но сумел спасти встречу против Мартина Гулда — 13:12. В финальном матче борьба шла до последних фреймов, но после счёта 15:13 Дотт не сумел взять ни одной партии.

Веселин Топалов победил Виши Ананда в восьмой партии матча за шахматную корону. Счёт в поединке шахматистов стал равным — 4:4.

Состоялась жеребьёвка "Финала четырёх" гандбольной Лиги чемпионов. 29 мая российская команда "Чеховские Медведи" оспорит выход в финал турнира в матче с "Барселоной". Второй полуфинал является копией прошлогоднего турнира: "Сьюдад Реал" — "Киль". Финальная встреча и матч за третье место пройдут 30 мая. Все матчи "Финала четырёх" пройдут в немецком Кёльне.

На начавшемся в Калининграде чемпионате Европы по футзалу (футболу в залах) сборная России в своем дебютном матче разгромила сборную Израиля — 12:0. Пять мячей забил капитан команды Андрей Монахов.

5 мая.

Елена Исинбаева объявила, что хочет вернуться в спорт в 2011 году. "Я сделала паузу в карьере, но планирую готовиться к сезону 2011 года. Сейчас я хочу отдохнуть, возможно, выступлю на нескольких стартах в этом сезоне. Но пока не хочу загадывать".

Один из самых перспективных российских прыгунов с шестом, победитель Кубка Европы Сергей Кучеряну намерен сменить российское гражданство на австралийское. За сборную этой страны он планирует выступать на Олимпийских играх-2012 в Лондоне. Кучеряну намерен тренироваться в Перте под руководством российского специалиста Алекса Парнова, в одной группе с олимпийским чемпионом Стивом Хукером.

Во втором матче чемпионата Европы по футзалу (футболу в залах), который проходит в Калининграде, сборная России одержала вторую победу с крупным счётом 18:3 (11:0). На этот раз была повержена сборная Абхазии. Голы у сборной России забили: капитан Андрей Монахов — четыре, Афган Рахманов и Дамир Курамшин — по три мяча, Евгений Жаров и Владимир Яковлев сделали дубль, Дмитрий Валеев, Максим Иванов, Олег Соколов, Сергей Чернов — по одному.

6 мая.

Адвокат российских спортсменок Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой Хорхе Ибаррола надеется получить решение суда по делам своих подопечных в течение месяца.

"Решения Федерального трибунала Швейцарии по делам российских биатлонисток Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой будут окончательными и не подлежащими дальнейшему обжалованию. Однако по состоянию на сегодняшний день мы вердикты не получили. Честно говоря, я даже не знаю, насколько продвинулось дело за последний месяц, который прошёл с нашего последнего общения. В частности, не владею информацией, получил или нет трибунал ответы на свои запросы в CAS и IBU. Надеюсь, что сейчас уже занимается как минимум рассмотрением дела по существу. Лично я рассчитываю получить решения трибунала по нашим апелляциям к концу мая — началу июня. А каким будет вердикт, не возьмусь даже предугадать".

Действующий обладатель шахматной короны индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд не сумел обыграть болгарина Веселина Топалова в девятой партии матча за право носить титул чемпиона мира в Софии. Встреча завершилась вничью. Счёт в матче стал — 4, 5:4, 5. Соперники согласились на ничейный результат лишь на 83-м ходу.

7 мая.

Женский подмосковный волейбольный клуб "Заречье-Одинцово" отыграл одно очко в финальной серии плей-офф Суперлиги чемпионата России у московского "Динамо", выиграв первую домашнюю встречу в четырёх партиях со счётом 18:25, 25:18, 25:17, 25:20.

10-я партия матча между Виши Анандом и Веселином Топаловым за звание чемпиона мира вновь завершилась вничью. Претендент, играющий белыми, не смог обыграть индийского гроссмейстера — на 60-м ходу матча был зафиксирован ничейный результат.

8 мая.

Завершился чемпионат России по мини-футболу сезона-2009/10. "ВИЗ-Синара" стал чемпионом страны, завершив турнир победой над "Динамо-2". "Тюмень" финишировала на втором месте. Бронзовые награды достались игрокам "Динамо-Ямал".

Волейболисты казанского "Зенита" одержали первую победу над белгородским "Локомотивом-Белогорье" в финальной серии плей-офф мужской Суперлиги чемпионата России на своей площадке со счётом 25:21, 26:24, 25:15.

Волейболистки подмосковного клуба "Заречье-Одинцово" смогли сотворить небольшую сенсацию и обыграть в трёх сетах соперниц из московского "Динамо", сравняв тем самым счёт в финальной серии плей-офф женской Суперлиги чемпионата России. Четвёртая встреча в Московской области, после которой счёт в серии стал 2:2, завершилась победой хозяек со счётом 26:24, 25:23, 25:16. Решающий, пятый матч финальной серии состоится во вторник, 11 мая, в Москве.

На 99-м году жизни в своём доме после длительной болезни скончался гроссмейстер Андор Лилиенталь. За время своей шахматной карьеры Лилиенталь одержал победы над такими знаменитыми шахматистами, как Хосе Рауль Капабланка, Александр Алехин, Михаил Ботвинник, Эммануэль Ласкер и Василий Смыслов. FIDE включила Лилиенталя в список 27 величайших гроссмейстеров. В 1965 году Лилиенталь прекратил выступать на соревнованиях.

9 мая.

Волейболисты казанского "Зенита" одержали вторую домашнюю победу над белгородским клубом "Локомотив-Белогорье" в рамках финальной серии плей-офф Суперлиги чемпионата России. Вторая встреча завершилась победой казанцев со счётом 25:14, 25:21, 25:18. Счёт в серии стал 2:0 в пользу действующих чемпионов страны.

Действующий чемпион мира индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд и болгарин Веселин Топалов сыграли вничью в 11-й партии матча за шахматную корону, который проходит в Софии. Поединок, в котором действующий чемпион Ананд играл белыми фигурами, завершился подписанием мирного договора на 65-м ходу. Счёт матча стал 5, 5 на 5, 5.