Катя Гамова – лучше всех!

64championat.com

27 декабря

Сразу четыре россиянина попали в первую пятёрку итогового рейтинга за 2010 год, опубликованного Европейским союзом триатлонистов. На первой строчке оказался Юлиан Малышев, набравший 1794 рейтинговых очка. Места с третьего по пятое заняли, соответственно, Александр Брюханков, Игорь Сысоев и Артём Париенко.

В бразильском городе Гуаружа состоялся товарищеский пляжнофутбльный матч, в котором сыграли сборные Бразилии и остального мира. Победу в поединке одержали хозяева песка — 6:2. У проигравших добрым десятком сэйвов, отражённым пенальти и даже забитым голом отметился голкипер сборной России Андрей Бухлицкий.

Константин Меньшов выиграл чемпионат России — 2011 по фигурному катанию. Представитель Санкт-Петербурга в сумме выступления набрал 225,17 балла, опередив ставшего вторым Артура Гачинского почти на 14 баллов. Бронзовую медаль завоевал Жан Буш из Челябинска.

28 декабря

Москвичка Аделина Сотникова стала двукратной чемпионкой России по фигурному катанию. 14-летняя спортсменка показала лучший результат в произвольной программе, что помогло ей набрать 197,44 балла и занять первую строчку в общем зачёте. Алёна Леонова показала второй результат, бронза на счету Елизаветы Туктамышевой.

В заключительной гонке всероссийских соревнований "Красногорская лыжня" дистанцию 30 км свободным стилем быстрее всех преодолел Павел Викулин, представляющий Московскую область. Почти минуту проиграл ему обладатель второго времени — Евгений Белов из Тюмени. Москвич Сергей Ширяев замкнул тройку призёров.

Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал о том, что в 2011 году на пропаганду спорта и здорового образа жизни планируется потратить около 1 миллиарда рублей. По словам министра, 800 миллионов рублей будет выделено на такое важное направление, как пропаганда здоровья, практически 130 миллионов — на популяризацию и освещение спортивных соревнований.

29 декабря

Главный тренер сборной Франции по пляжному футболу Эрик Кантона отказался возглавить сборную России. Переговоры с Кантона велись очень давно, наиболее активно в них участвовал бывший тренер национальной сборной, а ныне спортивный директор РФС Николай Писарев. Однако после длительного размышления француз предпочел отклонить российское предложение.

В решающем матче квартета В предварительного группового этапа за выход в "Финал Четырёх" волейболистки казанского "Динамо" в пяти сетах сумели сломить сопротивление одноклубниц из Москвы. После этого успеха команда из столицы Татарстана практически гарантировала участие в 1/2 финала. Для окончательного оформления путёвки в "Финал Четырёх" казанскому клубу в оставшемся матче достаточно обыграть саратовский "Протон".

В очередном туре чемпионата России по бенди "Родина" и "Енисей" в родных стенах разгромили, соответственно, "Старт" и "Локомотив". "Кузбасс" дома справился с "Байкалом-Энергией", "СКА-Нефтяник" в гостях выиграл у "Уральского Трубника", "Сибсельмаш" на своём льду уступил "Волге", а лидер первенства — "Динамо-Казань" — не оставил шансов "Зоркому".

30 декабря

Хорватская прыгунья в высоту Бланка Власич признана лучшей спортсменкой 2010 года по версии Международной ассоциации спортивной прессы. У мужчин подобного титула удостоился испанский теннисист Рафаэль Надаль. Российская гимнастка Алия Мустафина заняла в голосовании пятое место, лидер сборной страны по художественной гимнастике Евгения Канаева стала восьмой, а пловчиха Юлия Ефимова — 10-й.

Министерство спорта РФ утвердило перечень видов спорта, занятие которыми даёт право приобретать спортивное оружие с нарезным стволом. Теперь биатлонисты и стрелки смогут приобретать оружие сами при предъявлении особых документов. При этом спортсмену может быть отказано в продаже, если за ним числятся нарушения правил владения оружием.

11 лучших спортсменов и тренеров Удмуртии, представляющих лыжные гонки, биатлон, велоспорт, пулевую стрельбу и плавание в 2011 году смогут заселиться в девять однокомнатных и две трёхкомнатные квартиры. Ключи от нового жилья будет вручать лично Президент Удмуртии Александр Волков.

31 декабря

Россиянин Алексей Петухов занял второе место в прологе на многодневной лыжной гонке "Тур де Ски" в немецком Оберхофе. Победил в гонке швед Маркус Хельнер. Россиянин Александр Легков с пятисекундным отставанием от лучшего результата стал четвёртым.

В тренерском штабе сборной России по рапире произошли изменения. Главным тренером и мужской и женской сборной России назначен Владимир Павлович. Тренеры Юрий Лыков и Владимир Иванов, занимавшие эти должности ранее, продолжат работу с национальной командой в качестве тренеров.

Посетители портала "Чемпионат.ру" выбрали лучшего российского спортсмена 2010 года.

С солидным перевесом победила чемпионка мира — 2010 по волейболу, самый ценный игрок мирового первенства Екатерина Гамова, набравшая 3702 голосов (42,7%). Второе место занял олимпийский чемпион Ванкувера-2010 по биатлону Евгений Устюгов, на счету которого 1185 набранных баллов (13,7%). Третье место среди опрошенных респондентов занял двукратный победитель чемпионата мира — 2010 по плаванию Станислав Донец — 914 (10,5%).

1 января

В Бразилии представлен логотип Олимпиады 2016 года. Эмблема была выбрана из 140 вариантов. Выбирала логотип специальная комиссия из 15 человек, представляющих различные федерации спорта. Презентация новой эмблемы прошла на знаменитом пляже Копакабана.

Павел Карелин занял второе место на этапе "Турне четырёх трамплинов", проходившем в немецком местечке Гармиш-Партенкирхен. Россиянин набрал 138,3 балла, уступив только грозному Симону Амману из Швейцарии. Третье место занял поляк Адам Малыш.

Александр Легков занял третье место в гонке преследования на 15 км, проходившей в рамках "Тур де Ски". Российский лыжник уступил лишь швейцарцу Дарио Колонье и канадцу Девону Кершоу, которые заняли первое и второе места соответственно. При этом от победителя Легков отстал всего на 0,8 секунды.

2 января

В семье итальянского биатлониста Лорана Виллермоза и французской биатлонистки Сильви Бекар родилась дочь. Девочке дали имя Эмилия. 35-летняя Бекар, завершившая карьеру в 2010 году не собирается возвращаться в большой спорт, планируя основную часть времени уделять своей семье.

26-летний кениец Роберт Кипчумба выиграл Сямэньский марафон с новым рекордом соревнований — 2:08.07. Ему удалось улучшить предыдущее достижение эфиопа Лилеси сразу на 40 секунд.

После трёх гонок, прошедших в рамках "Тур де Ски" Александр Легков занимает третью строчку генеральной классификации у мужчин. В женской части соревнований лидирует словенская лыжница Петра Майдич, лучшая из россиянок — Юлия Иванова идёт на 11-ой позиции.