История развития индивидуальных гонок в биатлоне

21championat.com

Индивидуальная гонка закрепилась в календаре чемпионатов мира с самого первого турнира. Но так ли прочны её позиции в наши дни?

Что-то популярно, что-то вышло из моды, а что-то вечно — гласит известная поговорка. И некоторые биатлонные дисциплины полностью соответствуют этой нехитрой классификации. Гонки патрулей — это почти история, о которой вспоминают лишь на военно-спортивных соревнованиях, смешанная эстафета и суперспринт — веяние времени, желание показать зрелищное шоу, а индивидуальные гонки — настоящее дыхание истории. В преддверии старта индивидуальных гонок на чемпионате мира в Контиолахти вспоминаем, какой эволюционный путь прошла старейшая и простейшая из биатлонных дисциплин, а также отмечаем наиболее выдающиеся успехи атлетов из России и СССР в индивидуальных гонках.

От истоков до современности

Современный биатлон ведёт свою историю с конца 50-х годов прошлого века, когда им плотно стала заниматься Международная федерация современного пятиборья и биатлона. В марте 1958 года в Зальфельдене (Австрия) состоялся первый чемпионат мира, в программу которого по сути вошла лишь одна гонка — индивидуальная. Участниками соревнований стали 25 спортсменов из семи стран. Им нужно было преодолеть 20-километровую дистанцию и четыре огневых рубежа. Примечательно, что мишени на каждом из рубежей находились на разном расстоянии от стрелковых позиций — от 100 до 250 метров. В таких условиях первым чемпионом мира по биатлону стал швед Адольф Виклунд, третьим финишировал советский биатлонист Виктор Бутаков.

Индивидуальная гонка стала родоначальницей современного биатлона, а впоследствии и прародительницей почти всех других дисциплин, потому что она очень естественна и проста в организации. Побеждает тот, кто показал на финише лучшее время с учётом временного штрафа за промахи — никаких дополнительных патронов и штрафных кругов. В то же время минута отставания за каждую ошибку делает гонку зрелищной — скоростные лыжники, делавшие ставку на скорость, могли навёрстывать упущенное на трассе. Но и не самые быстроногие атлеты могли отличиться — для этого было необходимо точно работать на рубеже. В прошлом столетии подобной интриги было достаточно. В то же время и организация подобной гонки предельно проста — нужен лишь секундомер да несколько мишенных установок, куда атлеты подходят по очереди.

Кто в «индивидуалке» всех сильнее?

Учитывая все достоинства индивидуальной гонки, неудивительно, что она была проведена на всех полноценных чемпионатах мира. При этом с 1959 года «индивидуалка» начала регулярно приносить советской команде чемпионские титулы — первый из них заработал Владимир Меланьин, допустивший немыслимые по сегодняшним меркам 10 промахов. Меланьин в общей сложности выиграл три титула чемпиона мира, а затем передал победную эстафету новому, блестящему поколению советских биатлонистов. Тот же Виктор Маматов выигрывал индивидуальную гонку на чемпионатах мира один раз, а незабвенный Александр Тихонов делал это трижды. Но не дремали и наши соперники — в частности финн Хейкки Икола также стал трёхкратным чемпионом мира, а у немца Франка Ульриха — два титула.

На чемпионате мира 1974 года в Минске впервые были проведены две личные гонки. В сегодняшних категориях — «индивидуалка» и спринт. Однако тогда это были просто две индивидуальные гонки — на 10 и 20 километров с двумя и четырьмя рубежами соответственно. Спринт долгое время считался вариацией индивидуальной гонки и только много лет спустя стал отдельной, полноценной и самостоятельной дисциплиной. А в 1984 году индивидуальных гонок стало ещё больше: на чемпионате мира в Шамони женщины разыграли первый чемпионский титул в гонке на 10 километров с тремя огневыми рубежами. Советские биатлонистки заняли весь пьедестал, а чемпионкой стала Венера Чернышова. Кстати, концепция гонки с тремя остановками для стрельбы сохранялась целых пять лет — только в 1989 году дистанция удлинилась до 15 километров, а рубежей стало четыре.

Нерушимость традиций под вопросом

Советские атлеты нечасто оставались без наград в индивидуальных гонках, что на чемпионатах мира, что на Олимпиадах, где медали в этой дисциплине разыгрывают с 1960 года. А вот у российских биатлонистов отношения складываются с переменным успехом. За два с лишним десятка лет в России появилось два олимпийских золота и три победы на чемпионатах мира в индивидуальной гонке. Сергей Тарасов блистал в середине 90-х, выиграв оба главных старта в мире биатлона. А спустя 10 лет россиянки взяли индивидуальную гонку под свой контроль: Ахатова и Юрьева стали чемпионками мира, а Ишмуратова в Турине выиграла Олимпиаду. Мужчины же не знают радости побед в данной дисциплине с далёкого 1996 года. С тех пор в копилке сборной России появились две медали Максимова с чемпионатов мира и ещё две — Майгурова и Гараничева, заработанные на Олимпиадах.

В наши дни спорт меняется — телевидение и зрительский интерес требуют всё более яркого зрелища. А индивидуальная гонка на фоне конкурентов особыми преимуществами похвастать уже не может. Масс-старты, гонки преследования, эстафеты — всё это славится горячей контактной борьбой. Соперники дышат друг другу в спину, порой наступают на лыжи, устраивают тактические игры на последнем круге. Индивидуальная гонка лишена всех этих прелестей. Это, как и полвека назад, схватка атлета с самим собой и секундомером. Она по-прежнему остаётся полноправным членом биатлонной семьи, но постепенно устаревает под натиском модных тенденций. И не исключено, что в погоне за зрелищностью на, казалось бы, незыблемые устои начнут покушаться.