О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 21 июля

Новости Олимпиады за 21 июля

0РИА Новости

Дарья Касаткина: Олимпийские игры в Нанкине станут моим последним юниорским турниром

16-28 августа в Нанкине (Китай) пройдут II летние юношеские Олимпийские игры. Победительница юниорского турнира «Ролан Гаррос» 2014 года Дарья Касаткина выступит сразу в трёх видах программы. О себе и своих планах Дарья Касаткина рассказала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.

— Олимпийские игры в Нанкине станут моим последним юниорским турниром, — сказала Дарья Касаткина. — Я буду выступать в одиночном разряде, в парном разряде с Анастасией Комардиной и в миксте с Андреем Рублевым.

— Какие цели ставите на юношеские Олимпийские игры?
— Только максимальные! Надо подтвердить свой уровень и выступить не слабее, чем в Париже.

— Расскажите немного о себе. Как вы пришли в теннис?
— Я начинала в Тольятти, в теннис меня привёл старший брат. Он много занимался спортом — футболом, прыжками в воду… А когда попробовал теннис — решил и меня приобщить к этому красивому виду спорта. Постепенно я прибавляла в результатах, и лет в 11-12 почувствовала, что при хорошей работе смогу добиться успехов и на российском, и на международном уровне. В 15 лет меня стал тренировать Дамир Ринатович Нургалеев. Он многое сделал для моего развития, и хотя сейчас я уже у него не тренируюсь, всё время, когда нахожусь в Тольятти, обязательно провожу с ним индивидуальные занятия.

— Кто вас готовил к «Ролан Гаррос»?
— Последнее время я часто тренируюсь у Ларисы Ивановны Савченко в Юрмале (Латвия). В частности, перед «Ролан Гаррос» провела не только тренировочный курс, но и получила у нее массу позитивных эмоций. Как результат — победа на «Ролан Гаррос», где за меня болели мама и брат. Это моя первая крупная победа, но очень надеюсь, далеко не последняя.

— Сейчас тоже готовитесь у Савченко?
— Нет, сейчас тренируюсь в юниорской сборной России у Ольги Николаевны Мишуковой и Елены Алексеевны Макаровой.

— Думаете о постоянном тренере, с которым будете выезжать на турниры?
— Еще в конце февраля я на месяц ездила в Намюр (Бельгия) к тренеру Филиппу Дехесу, который воспитал Ксавье Малисса и Янину Викмайер. Мне очень понравились его занятия, их высокий профессиональный уровень. Сейчас собираюсь заключить с Дехесом уже постоянный контракт. Настает время взрослой жизни, на каждом турнире надо иметь постоянного тренера.

— Где вы сейчас живете?
— В Тольятти. Но думаю о переезде в другой город — скорее всего, за рубеж, где я смогу полноценно готовиться к соревнованиям.

— Вы завершаете юниорскую карьеру. Первые шаги на взрослом уровне уже известны?
— Осенью стартую в двух-трех турнирах Международной федерации тенниса (ITF) в Грузии. И очень надеюсь получить wild card на «Кубок Кремля». Постараюсь показать зрелый теннис и пройти по турнирной сетке, как можно дальше.

Лагно заявлена за сборную России, но ответа от оргкомитета олимпиады нет — РШФ

Экс-украинка Екатерина Лагно включена в заявку сборной России для участия в олимпиаде в Норвегии, но Российская шахматная федерация (РШФ) пока не получила подтверждения от оргкомитета турнира, сообщил агентству "Р-Спорт" председатель правления РШФ Марк Глуховский. Оргкомитет 16 июля уведомил FIDE о недопуске к участию женской сборной России и еще восьми команд из-за несвоевременной подачи заявок. Президент FIDE Кирсан Илюмжинов 18 июля принял решение об участии всех сборных, в понедельник оргкомитет официально заявил о возможности приема заявок всех команд. FIDE 12 июля разрешила переход Лагно под юрисдикцию России. "Лагно включена в заявку сборной России, но ситуация пока не завершена, — сказал по телефону Глуховский. — У нас немного странный формат взаимодействия с оргкомитетом: мы пишем им официальные письма, а ответов нет. Мы не получали официального уведомления, что не можем участвовать, мы до сих пор не аккредитованы. Наша позиция неизменна: у нас есть команда, в ней есть Лагно, но какую позицию займет оргкомитет, судить сложно. Когда мы получим документ, что наш состав утвержден и в нем есть Лагно, тогда все станет ясно". Собеседник агентства подчеркнул, что надеется "на быстрое прохождение в ближайшее время нашей заявки через их административную систему". "В состав сборной России также включены Валентина Гунина, которая несколько дней назад во второй раз стала чемпионкой Европы, экс-чемпионка мира Александра Костенюк, победительница высшей лиги чемпионата России Ольга Гиря и Наталья Погонина, участница предыдущей олимпиады", — добавил Глуховский. Россиянки побеждали на двух предыдущих олимпиадах — в 2010 и 2012 годах. Турнир в Тромсе пройдет в период с 1 по 14 августа.

Оргкомитет готов допустить на шахматную олимпиаду все сборные, получившие отказ

Все сборные, которые ранее не были допущены до участия в шахматной олимпиаде, могут принять в ней участие, говорится в сообщении оргкомитета олимпиады, опубликованном на официальном сайте Российской шахматной федерации (РШФ). Шахматная олимпиада пройдет с 1 по 14 августа в норвежском Тромсе. В среду оргкомитет турнира направил в FIDE официальное письмо об отказе сборной России и ряду других команд в участии из-за нарушения срока подачи заявки — до 1 июня. Президент FIDE Кирсан Илюмжинов позже заявил, что сборные России, Афганистана, Габона, Пакистана будут допущены до участия в Олимпиаде. "В официальном письме организаторов шахматной олимпиады сообщается, что оргкомитет позволяет федерациям, не зарегистрировавшим свои сборные до крайнего срока 1 июня 2014 года, сделать это сейчас", — говорится в сообщении. До участия в Олимпиаде ранее также не были допущены мужские сборные Камбоджи, Центральноафриканской Республики, Кот-д'Ивуара, Омана и Сенегала, а также женская сборная Афганистана.

Новости Олимпиады в России сегодня, 21 июля: Глава оргкомитета зимней Олимпиады-2018 в Пхенчхане подал в отставку

Президент оргкомитета зимней Олимпиады-2018 в Пхенчхане (Южная Корея) Ким Чжин Сун попросил об отставке, которая была удовлетворена, сообщает агентство Yonhap. Ким Чжин Сун, который занял пост в 2011 году, через четыре месяца после выбора южнокорейского города столицей Игр-2018, недавно выразил желание покинуть пост. Его отставка была принята, отмечает агентство со ссылкой на представителя правительства. Второй срок Кима в качестве главы оргкомитета должен был завершиться в октябре 2015 года Ким, который дважды возглавлял заявочный комитет Пхенчхана, претендовавшего на Игры 2010 и 2014 годов, и тогда занимал пост губернатора провинции Канвондо.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 21 июля.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото