О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 17 ноября

Новости легкой атлетики за 17 ноября

01РИА Новости
Свищев: ВФЛА нужно продолжить выполнение критериев для восстановления

Свищев: ВФЛА нужно продолжить выполнение критериев для восстановления

Руководству Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) нужно продолжить выполнение критериев, чтобы к весне 2022 года восстановиться во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics), заявил журналистам председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

В среду конгресс World Athletics принял решение продлить отстранение ВФЛА, одобрив соответствующую рекомендацию совета организации.

"Несмотря на то, что отстранение ВФЛА снова продлено, мы видим, что международная федерация отмечает прогресс в восстановлении. ВФЛА совместно с министерством спорта проделали большую работу, чтобы добиться прогресса в процессе восстановления. И сейчас мы получили хороший сигнал, который нужно сохранить и продолжить активную работу", — сказал Свищев журналистам.

Политик отметил, что руководству ВФЛА нужно взяться за выполнение остальных критериев, и тогда к весне 2022 года World Athletics не останется ничего другого, "кроме как восстановить в правах наших спортсменов".

ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (тогда — IAAF) на фоне допинг-скандала. Поэтому российские легкоатлеты могут выступать на международных соревнованиях только после получения статуса нейтрального атлета от World Athletics. В 2020 году ни один из россиян не получил от международной федерации допуск, так как ВФЛА просрочила выплату штрафа по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко в размере 6,31 миллиона долларов. В августе того же года деньги были перечислены в международную федерацию.

В сентябре 2020 года совет World Athletics продлил для ВФЛА срок на доработку плана по восстановлению до 1 марта 2021 года. Совет World Athletics в марте вернул российским легкоатлетам право претендовать на нейтральный статус для выступления в международных соревнованиях. Последний раз вопрос восстановления членства ВФЛА в World Athletics поднимался в конце июля.

Губерниев: World Athletics отнимает надежду у российских детей, запредельная ненависть

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев считает, что конгресс Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) хочет убить спорт в России. В среду конгресс World Athletics принял решение продлить отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), одобрив соответствующую рекомендацию совета организации. "Может быть, тут все упирается в личность (главы World Athletics) лорда Себастьяна Коу, ужасно жалко, что здравый смысл не возобладал. Наверное, там какой-то другой уровень неприятия и ненависти к стране, к людям. Просто запредельный уровень. Мне трудно понять их мотивацию. Они что, хотят убить спорт и отнять надежду у наших детей? Это же королева спорта. Конечно, я расстроен. Надо как-то договариваться. При этом президенте World Athletics мне сложно представить, что ситуация изменится. Герой московской Олимпиады и вот так относится к России", — заявил Губерниев РИА Новости. На Олимпиаде 1980 года в Москве Коу выиграл золото в беге на 1500 метров и серебро на дистанции 800 метров. В ноябре 2015 года ВФЛА была временно лишена членства в World Athletics (тогда — IAAF) на фоне допингового скандала. Российские легкоатлеты могут выступать на международных соревнованиях только после получения статуса нейтрального атлета от World Athletics.

World Athletics продлила отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики

Конгресс Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) принял решение продлить отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), сообщается на сайте World Athletics.

В среду конгресс World Athletics на заседании получил рекомендацию совета организации продлить отстранение ВФЛА до выполнения всех условий по восстановлению. Конгресс World Athletics согласился с рекомендациями совета.

ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (тогда — IAAF) на фоне допинг-скандала. Поэтому российские легкоатлеты могут выступать на международных соревнованиях только после получения статуса нейтрального атлета от World Athletics.

В 2020 году ни один из россиян не получил от международной федерации допуск, так как ВФЛА просрочила выплату штрафа по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко в размере 6,31 миллиона долларов. В августе того же года деньги были перечислены в международную федерацию. В сентябре 2020 года совет World Athletics продлил для ВФЛА срок на доработку плана по восстановлению до 1 марта 2021 года. Совет World Athletics в марте вернул российским легкоатлетам право претендовать на нейтральный статус для выступления в международных соревнованиях. Последний раз вопрос восстановления членства ВФЛА в World Athletics поднимался в конце июля.

Статус РУСАДА вызывает озабоченность в World Athletics

В российской легкой атлетике еще есть люди, которые не приняли новую культуру в ВФЛА, статус РУСАДА по-прежнему вызывает озабоченность — Руне Андерсен.

И. о. гендира РУСАДА: есть сожаление из-за решения World Athletics

Исполняющий обязанности генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Михаил Буханов в беседе с РИА Новости выразил сожаление из-за решения Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) продлить отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Такое решение было принято конгрессом World Athletics в среду после соответствующих рекомендаций совета организации. "В этой ситуации подходят только более эмоциональные слова. Безусловно, есть сожаление, но нужно работать дальше. Любой план восстановления предполагает последовательность действий, от четкости которых зависит результат. Другого пути у нас нет. Важно ориентироваться на все документы, ведь именно такой подход к работе ценен. Любой документ является частью общей картины", — заявил Буханов. World Athletics (тогда — IAAF) в ноябре 2015 года лишила ВФЛА членства в организации из-за допинг-скандала. Поэтому российские легкоатлеты могут выступать на международных турнирах только после получения статуса нейтрального атлета от World Athletics. В прошлом году ни один из российских легкоатлетов не получил от международной федерации допуск, так как ВФЛА просрочила выплату штрафа по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко. В сентябре прошлого года совет World Athletics продлил срок для проработки плана по восстановления статуса организации до 1 марта 2021 года. Совет World Athletics в марте вернул российским легкоатлетам право претендовать на нейтральный статус для выступления в международных соревнованиях.

Привалова: чистый спорт — единственный путь развития российской легкой атлетики

Чистый спорт и чистые спортсмены — это единственный путь развития российской легкой атлетики, заявила исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Ирина Привалова.

Конгресс Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) в среду продлил отстранение ВФЛА. Привалова на конгрессе выступила с докладом о ситуации в российской легкой атлетике.

"В настоящий момент полностью обновлен менеджмент федерации. Работники федерации прошли очное антидопинговое обучение, а также хорошо понимают персональную ответственность за нарушения антидопинговых правил. Сформирован независимый антидопинговый отдел, утверждена антидопинговая стратегия ВФЛА до 2025 года. В федерации внедрен обновленный кодекс этики, а также пул политик и процедур, которые раскрывают его положения в деталях. Сформирована независимая дисциплинарная комиссия ВФЛА, в которую вошли специалисты высочайшей квалификации", — приводит слова Приваловой сайт ВФЛА.

"Мы идем по сложному пути и еще многое предстоит сделать. Но главное, что уже достигнуто и это факт — возврата к прошлому не может быть никогда. Чистый спорт и чистые спортсмены — это единственный путь развития спорта во всем мире и, в частности, в российской легкой атлетике", — заявила Привалова.

ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (тогда — IAAF) на фоне допинг-скандала. Поэтому российские легкоатлеты могут выступать на международных соревнованиях только после получения статуса нейтрального атлета от World Athletics. В 2020 году ни один из россиян не получил от международной федерации допуск, так как ВФЛА просрочила выплату штрафа по делу прыгуна в высоту Данила Лысенко в размере 6,31 миллиона долларов. В августе того же года деньги были перечислены в международную федерацию.

В сентябре 2020 года совет World Athletics продлил для ВФЛА срок на доработку плана по восстановлению до 1 марта 2021 года. Совет World Athletics в марте вернул российским легкоатлетам право претендовать на нейтральный статус для выступления в международных соревнованиях.

World Athletics оставит в силе правила для атлетов с отклонениями в половом развитии

Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) оставит в силе правила отбора на соревнования для атлетов с отклонениями в половом развитии (DSD) и трансгендеров, несмотря на введение Международным олимпийским комитетом (МОК) новой концепции гендерной идентичности и половых различий.

Ранее МОК ввел новую "концепцию справедливости, интеграции и недискриминации на основе гендерной идентичности и половых различий", которую разрабатывал в течение двух лет. Документ гласит, что "ни один спортсмен не может быть исключен из соревнований на основании его трансгендерной идентичности или половых различий". Однако МОК оставил критерии допуска этих спортсменов для каждого вида спорта на усмотрение федераций.

"Правила участия в соревнованиях World Athletics основаны на тех же фундаментальных принципах обеспечения честных соревнований у женщин и на включении этих спортсменов, а не на их исключении, которые МОК определил в своем документе", — приводит заявление World Athletics Inside the Games.

"World Athletics более десяти лет проводит подробные и актуальные исследования, которые использовались для информирования о правилах отбора женщин. Мы продолжаем собирать данные и сотрудничать в исследованиях. Наши правила DSD и трансгендеров остаются в силе. МОК очень ясно дает понять, что определение права на участие в любом виде спорта — это роль отдельных руководящих органов", — добавляется в сообщении.

World Athletics отмечает, что отталкивается в этих вопросах от решений Спортивного арбитражного суда (CAS) и Верховного суда Швейцарии.

"В той мере, в какой документ МОК расходится с нашими правилами, мы бы просто отметили, что CAS в 2019 году установил правила DSD необходимым, разумным и соразмерным средством достижения законной цели World Athletics по поддержанию справедливости и значимой конкуренции в женских соревнованиях", — подчеркивает World Athletics.

Новая концепция гендерной идентичности и половых различий была представлена МОК после Олимпиады в Токио, где новозеландская тяжелоатлетка Лорел Хаббард стала первым трансгендером в истории Игр. Также в Токио канадская футболистка Ребекка Куинн стала первым трансгендером, завоевавшим олимпийскую медаль.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 17 ноября.

    Комментарии 1

    «Продлить отстранение ВФЛА до выполнения всех условий по восстановлению» — это переводится как «бесконечно долго»?

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova