О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 23 июля

Новости легкой атлетики за 23 июля

Наталья Аристархова – чемпионка России по легкой атлетике в беге на 3000 м с препятствиями

Сегодня, 23 июля, в Казани завершился первый день чемпионата России по легкой атлетике. В беге на 3000 м с препятствиями золото завоевала Наталья Аристархова (9.32,98). Второй стала Екатерина Соколенко (9.34,12), призовую тройку замкнула Наталья Власова (9.34,62). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Легкая атлетика. Чемпионат России. Казань, 23 июля

Женщины. 3000 м/п. 1. Наталья Аристархова (Красноярский край) — 9.32,98. 2. Екатерина Соколенко (Томская обл. — Новосибирская обл.) — 9.34,12. 3. Наталья Власова (Москва — Приморский край) — 9.34,62.

Алексей Мельников: нормативы для участия на чемпионате Европы выполнили все призеры женского стипль-чеза

Сегодня, 23 июля, в Казани стартовал чемпионат России по легкой атлетике. В беге на 3000 м с препятствиями чемпионкой России стала Наталья Аристархова (9.32,98), опередившая Екатерину Соколенко и Наталью Власову. Итоги женского стипль-чеза специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал старший тренер сборной России по легкой атлетике по группе выносливости Алексей Мельников.

«Девушки пробежали стипль-чез на неплохом уровне, — сказал Алексей Мельников. — Могли выступить и получше, но, например, сегодняшняя чемпионка Наталья Аристархова два месяца (май и июнь) проходила курсы лечения и восстановления после травмы, и выступала практически с листа. Поэтому её результат — обнадеживающий. Девушки показали четвертый, шестой и седьмой результаты европейского сезона. Нормативы выполнили все три призера, но окончательно мы определим участников чемпионата Европы в Швейцарии на 3000 м с препятствиями на тренерском совете, который состоится сразу после завершения чемпионата России».

Бегунья Аристархова выиграла стипль-чез на чемпионате России по легкой атлетике

Наталья Аристархова из Красноярского края стала победительницей чемпионата России по легкой атлетике в беге на 3000 метров с препятствиями. Аристархова показала результат 9 минут 32,98 секунды. Второе место заняла Екатерина Соколенко (Томская область/Новосибирская область) — 9.34,12. Третьей к финишу пришла Наталья Власова (Москва/Приморский край) — 9.34,62. Олимпийская чемпионка-2008 и рекордсменка мира Гульнара Галкина-Самитова (Татарстан) закончила дистанцию девятой (9.57,70). Это был второй и заключительный комплект медалей, разыгранный в стартовый день чемпионата России по легкой атлетике, который проходит в Казани. Ранее Егор Николаев победил в беге на 5000 метров.

Егор Николаев – чемпион России по легкой атлетике в беге на 5000 м

Сегодня, 23 июля, в Казани стартовал чемпионат России по легкой атлетике. В беге на 5000 м первенствовал Егор Николаев с результатом 13.42,84. Серебро завоевал Андрей Сафронов (13.47,78), бронзу — Андрей Минжулин (13.49,85). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Выступающие за команду Татарстана уроженцы Кении Эванс Киплагат, Амос Кибиток и Николас Чепсеба заняли соответственно пятое (13.50,78), шестое (13.52,89) и 10-е (14.06,16) места.

Мужчины. 5000 м. 1. Егор Николаев (Свердловская обл. — Башкортостан) — 13.42,84. 2. Андрей Сафронов (Челябинская обл. — Башкортостан) — 13.47,78. 3. Андрей Минжулин (Свердловская обл.) — 13.49,85.

Евгений Пудов: будем рекомендовать Егора Николаева к участию в чемпионате Европы

Сегодня, 23 июля, в Казани стартовал чемпионат России по легкой атлетике. В беге на 5000 м первенствовал Егор Николаев (13.42,84). Серебро завоевал Андрей Сафронов (13.47,78), бронзу — Андрей Минжулин (13.49,85). Выступающие за команду Татарстана уроженцы Кении Эванс Киплагат, Кибиток Амос и Николас Чепсеба заняли соответственно пятое (13.50,78), шестое (13.52,89) и 10-е (14.06,16) места. Итоги старта специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову проанализировал старший тренер сборной России по легкой атлетике по группе выносливости Евгений Пудов.

«Результаты нас немного расстроили, — признался Евгений Пудов. — Кенийские бегуны проходят адаптацию, пока им трудно показывать конкурентоспособные результаты. Из призеров порадовал только ставший чемпионом Егор Николаев. Его финишное ускорение доказало приличные спортивные кондиции спортсмена, последние 800 м пробежал быстрее двух минут, а на последних 400 м показал время 53,5. Мы рады, что Николаев вышел из психологической ямы после неудачного выступления на командном чемпионате Европы и продемонстрировал сильные морально-волевые качества. И хотя он немного не добрал до отборочного норматива (3.40), поскольку на Европе на 5000 м выступят 24 спортсмена, мы всё же будем рекомендовать тренерскому совету рассмотреть кандидатуру Егора Николаева к участию в августовском чемпионате Европы в Цюрихе (Швейцария). К большому нашему сожалению, другие вакансии на 5000 м, в составе сборной России, скорее всего, заполнены не будут».

Прыгунья в длину Клишина квалифицировалась в финал чемпионата России

Двукратная чемпионка Европы в помещении прыгунья в длину Дарья Клишина отобралась в финал чемпионата России по легкой атлетике, стартовавшего в среду в Казани. Клишина показала второй результат в квалификации — 6,67 метра. Лучший прыжок дня принадлежит Анне Кляшторной — 6,93 метра. Дальше в нынешнем сезоне прыгала только американка Тианна Бартолетта, ее лучший результат — 7,02 метра. Чемпионат России по легкой атлетике продлится до субботы.

Расписание чемпионата России по легкой атлетике в Казани

23-26 июля в Казани пройдет чемпионат России по легкой атлетике, отборочный на чемпионат Европы в швейцарском Цюрихе (12-17 августа). За четыре дня будут разыграны 38 комплектов наград. 23 июля пройдут финалы в двух дисциплинах, 24-го — в 11-и, 25-го — в 11-и, 26-го — в 14-и. Расписание финалов соревнований сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Легкая атлетика. Чемпионат России. Казань, 23-26 июля

Расписание финалов соревнований

23 июля — мужчины (5000 м — 18.00), женщины (3000 м/п — 19.10)

24 июля — женщины (шест — 17.10, длина — 17.40, 800 м — 18.15, 400 м — 18.30, диск — 18.40, 100 м — 19.00), мужчины (ядро — 17.15, 3000 м/п — 17.55, 400 м — 18.45, 100 м — 19.20, 1500 м — 19.35)

25 июля — женщины (молот 17.00, высота 17.20, 400 м/б 18.50, 100 м/б 19.15, 5000 м 19.45); мужчины (шест — 17.00, длина — 18.15, копье — 18.35, 400 м/б — 18.40, молот — 18.50, 110 м/б — 19.05)

26 июля — мужчины (тройной прыжок — 12.10, высота — 12.15, 200 м — 12.45, 800 м — 13.00, диск — 13.55, 4х100 м — 14.15, 4х400 м — 15.00), женщины (копье — 12.20, 200 м — 12.30, ядро — 12.25, 1500 м — 13.35, тройной — 13.50, 4х100 м — 14.00, 4х400 м — 14.50)

Новости легкой атлетики в России сегодня, 23 июля: Бегунья Антюх снялась с чемпионата России из-за отравления — Маслаков

Олимпийская чемпионка 2012 года в беге на 400 метров с барьерами россиянка Наталья Антюх не вышла на старт на чемпионате России в Казани из-за отравления, сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков. Антюх была заявлена на чемпионат России в беге на круг с барьерами, она должна была выступить в четвертом предварительном забеге. Но на старт олимпийская чемпионка не вышла. "Антюх вчера отравилась, — сказал Маслаков по телефону. — Сегодня на старт выйти не смогла. В эстафете выступать на чемпионате России она тоже не будет". Ранее главный тренер сборной страны сообщал, что Антюх не освобождена от отбора на чемпионат Европы и должна показать результат на чемпионате России. Олимпийская чемпионка-2012 в нынешнем сезоне выступила только на одном турнире — этапе Бриллиантовой лиги в Осло, где показала неудачный результат.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 23 июля.