О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 28 августа

Новости легкой атлетики за 28 августа

0РИА Новости

Валентин Балахничев: Санкт-Петербург способен провести чемпионат Европы по лёгкой атлетике на высоком организационном уровне

Председатель комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга Юрий Авдеев направил в адрес президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева письмо о намерении провести на стадионе «Петровский» — чемпионат Европы по лёгкой атлетике 2022 года. Идею одобрил и поддержал врио губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Эту новость специальному корреспонденту Агентства спортивной информации Алексею Зубакову прокомментировал президент ВФЛА Валентин Балахничев.

— Это здорово, что власти Санкт-Петербурга поддержали идею о проведении чемпионата Европы 2022 года, — заявил Валентин Балахничев. — Напомню, что Россия в прошлом году с блеском провела чемпионат мира в Москве. А Санкт-Петербургу до подачи официальной заявки необходимо получить одобрение проведения турнира такого уровня на уровне Министерства спорта РФ и Правительства РФ. Мы, со своей стороны, поддержим заявку при ее рассмотрении в Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАА).

— Санкт-Петербург давно не проводил легкоатлетические соревнования высокого уровня.
— В 1998 году в городе прошёл Кубок Европы по легкой атлетике. И мы рады, что город со славными спортивными традициями спустя длительное время вновь изъявил желание провести крупнейший европейский турнир по легкой атлетике. А что касается опыта… Санкт-Петербург не раз проводил европейские и мировые чемпионаты по различным видам спорта — в том числе, чемпионаты мира по шорт-треку и хоккею.

— Как вы оцениваете шансы Санкт-Петербурга в случае подачи заявки получить право проведения чемпионата Европы?
— Конечно, шансы есть! И неплохие. Санкт-Петербург способен провести чемпионат Европы по легкой атлетике. Этот город — одна из культурных столиц Европы. Но, если Венеция или Париж находятся в самом центре Европы, то Санкт-Петербург находится немного в отдалении, на севере. И многие мои коллеги по Международной ассоциации легкоатлетических федераций давно хотят посетить город, насладиться его архитектурными шедеврами, ознакомиться с культурным наследием.


— А организационные моменты с проведением чемпионата Европы могут возникнуть?
— Никаких проблем по организации чемпионата Европы в Санкт-Петербурге не вижу. Город способен провести эти соревнования на высоком организационном уровне. Там отличный судейский корпус, судьи успешно зарекомендовали себя на чемпионате мира 2013 года в Москве. Стадион «Петровский», в случае небольшой реконструкции легкоатлетической дорожки и секторов способен принять легкоатлетических соревнований любого статуса. По габаритам «Петровский» можно сравнить с ареной в Цюрихе (Швейцария), где недавно прошёл чемпионат Европы. А по зрительской поддержке мы можем дать тому же Цюриху фору — с учетом большего количества мест на трибунах. Российские болельщики любят и понимают легкую атлетику со всем разнообразием и зрелищностью её дисциплин.



Санкт-Петербург намерен провести чемпионат Европы по легкой атлетике в 2022 году

Санкт-Петербург выразил намерение провести в 2022 году чемпионат Европы по легкой атлетике, сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Об этом власти города официально уведомили ВФЛА. В адрес президента федерации Валентина Балахничева пришло письмо от члена правительства Санкт-Петербурга, председателя комитета по физической культуре и спорту города Юрия Авдеева, в котором говорится о желании Петербурга принять европейское первенство 2022 года. "Проведение чемпионата Европы по легкой атлетике в 2022 году получило одобрение и поддержку временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко", — говорится в письме Авдеева. В документе указано, что стадион "Петровский" с его инфраструктурой идеально подходит для проведения крупнейших легкоатлетических стартов. "Всероссийская федерация легкой атлетики признательна руководству Санкт-Петербурга за инициативу и поддержит решение города о проведения первенства в Европейской ассоциации в случае одобрения заявки министром спорта РФ Виталием Мутко", — говорится на сайте ВФЛА. В 2014 году чемпионат Европы по легкой атлетике проходил в Цюрихе. В 2016 году турнир примет Амстердам, спустя два года чемпионат пройдет в Берлине. В прошлом году Москва принимала чемпионат мира по легкой атлетике.


Виктор Колесников: мы полагаем, что есть люди, заинтересованные в развале нашего Центра

Комиссия по предварительному рассмотрению Российского антидопингового агентства (RusADA) временно отстранила директора Государственного учреждения дополнительного образования «Центр Олимпийской подготовки РМ по спортивной ходьбе В. М. Чегина» Виктора Колесникова от участия в соревновательной деятельности. Решение принято в рамках проводимого расследования деятельности Центра, по обвинению в нарушении пункта 2.6 Общероссийских антидопинговых правил «Обладание запрещенными субстанциями и запрещенными методами». Все подробности дела специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал сам Виктор Колесников (на фото).


— 21 августа представители RusADA в устной форме сообщили мне, что 12 сентября будет приниматься решение о целесообразности применять в отношении меня каких-либо мер, — сообщил Виктор Колесников. — При этом, вопрос о моём отстранении или увольнении с должности директора Центра находится в исключительной компетенции правительства и министерства спорта Республики Мордовия. В настоящее время я жду соответствующего решения ответственных лиц, уполномоченных принимать кадровые решения.


— RusADA обвиняет вас в нарушении пункта 2.6 Общероссийских антидопинговых правил «Обладание запрещенными субстанциями и запрещенными методами».
— Да, мне известно, что инкриминируют представители RusADA. Честно говоря, из сообщения, опубликованного на официальном сайте RusADA, создается впечатление, что мне инкриминируют едва ли не хранение запрещенных препаратов. На самом деле, все проще. В вину мне ставятся два момента. Первое — обладание центрифугой, которая была приобретена в начале 2012 года одним из медицинских специалистов Центра, который в настоящее время у нас уже не работает. При этом отмечу, что центрифуги запретили к приобретению только в 2014 году. А наша центрифуга за все годы нахождения в помещении Центра не только ни разу не использовалась, но даже не вскрывалась. Второе — принятие на работу в Центр на должности инструкторов-преподавателей Игоря Ерохина и Сергея Морозова, которые получили пожизненные дисквалификации в качестве спортсменов. Но где написано, что им нельзя работать? В Конституции РФ записано, что каждый гражданин РФ имеет право на труд. У ребят семьи, им надо жить дальше… Или мы должны смотреть, как спортсмены, получившие специальное образование, прозябают в нищете? Больше ничего противозаконного представители — или, как мы их называем, следователи — RusADA, в деятельности Центра не нашли.


— Представители RusADA общались с вами в ходе проверки?
— И не только со мной, но и спортсменами тоже. Вот министр спорта РФ Виталий Леонтьевич Мутко говорит: отстаньте от Елены Лашмановой! А представители RusADA допрашивали её, как человека, совершившего тяжелое преступление. Создается впечатление, что эта организация берет на себя функции нового правоохранительного ведомства. Нам они так и говорят: вы ещё не знаете все наши возможности. Мы не против проверок. Но проверки должны быть чистыми и справедливыми, без психологического давления, которое оказывается, в том числе, на наших знаменитых спортсменов. Определенные моральные принципы представители RusADA нарушают.


— Но случаи нарушение антидопинговых правил воспитанниками вашего Центра были.
— Были, но не в таком количестве, как пишут в СМИ. Появляются некие «списки Чёгина», в которых фигурируют спортсмены, не имеющие никакого отношения ни к Чёгину, ни к Центру. Плюс надо понимать, что ходьба — тяжелый вид спорта, многие спортсмены простужаются на соревнованиях, получают менингиты и другие воспалительные заболевания… А потом задним числом вносятся изменения в «паспорт крови» — и следует дисквалификация. Дальше. Обратите внимания, когда нашим спортсменам инкриминируют нарушения. В основном — после внесоревновательного допинг-контроля. Та же Елена Лашманова лечила колено, и 4 января, после приема обезболивающих и противовоспалительных препаратов, к ней наведались представители RusADA. Но вы логически подумайте: зачем применять допинг за полгода до соревнований? У нас очень много вопросов осталось после этой истории.


— Какие именно вопросы?
— Мы полагаем, что есть люди, заинтересованные в развале нашего Центра. Причем, эта кампания проходит на фоне повышения статуса Центра из республиканского в федеральный. Напомню, что об этом 20 августа заявил министр спорта РФ Виталий Мутко на открытии нового комплекса Центра. Развитие нашего Центра идёт стремительно. В настоящее время у нас занимаются 2064 ходока. В Мордовии настоящий бум спортивной ходьбы, ей занимаются в 22 из 24 районах Республики. Мы открыли филиалы и в других российских регионах — Санкт-Петербурге, Магнитогорске, Чебоксарах, Шуе, Костроме, Пенза, Ивановской и Московской областях. Сначала ребята занимаются на местах. А затем лучшие по итогам контрольных тестов переходят в головной Центр.


— Какая главная цель деятельности Центра?
— Мы должны создать все условия для работы связки «спортсмен — тренер». И именно благодаря такой деятельности наши ребята и девчонки приносят России призовые места на крупнейших мировых и европейских соревнований. За время существования Центра с февраля 1996 года подготовлены: восемь заслуженных мастеров спорта, 50 мастеров спорта международного класса, 51 мастер спорта, 15 заслуженных тренеров РФ. Начиная с 1995 года, наши воспитанники завоевывают медали на всех крупнейших соревнованиях, включая чемпионаты мира и Европы и Олимпийские игры. И сейчас в очень непростой психологической ситуации на чемпионате Европы в Цюрихе (Швейцария) вновь подтвердили статус Центра, как лидера мировой спортивной ходьбы. Сколько не травили Центр и нашего легендарного тренера Виктора Михайловича Чёгина, мы все равно работаем на благо нашей Великой России и повышать её престиж яркими победами.



Новости легкой атлетики в России сегодня, 28 августа: Российские паралимпийцы победили на чемпионате Европы по легкой атлетике

Сборная России стала победителем общекомандного зачета чемпионата Европы среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, слепых и с интеллектуальными нарушениями. По итогам турнира сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 88 медалей, среди которых 41 золотая, 29 серебряных и 18 бронзовых. Второй стала команда Украины с 17 золотыми медалями, третьей — Великобритания (16 золотых наград). Россияне также установили три мировых рекорда: Андрей Вдовин в беге на 400 метров в категории T37, Маргарита Гончарова в беге на 400 метров в категории T38, также сборная России (Жанна Феколина, Маргарита Гончарова, Анна Сапожникова и Светлана Сергеева) обновила мировое достижение в женской эстафете 4 по 100 метров. Чемпионат Европы проходил в Суонси (Великобритания).

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 28 августа.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova