О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 29 августа

Новости легкой атлетики за 29 августа

01РИА Новости

Мария Кучина: психологически уже готова к стабильным прыжкам на двухметровой высоте

Вчера, 28 августа, в Цюрихе (Швейцария) прошёл 13-й, первый финальный этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Россиянка Мария Кучина победила в прыжках в высоту, повторив личный рекорд на открытом воздухе (2,00 м) — и стала победительницей «Бриллиантовой лиги» в своей дисциплине в общем зачете. Свое выступление Мария Кучина прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.


— Погода была отличная, — отметила Мария Кучина. — Признаюсь, соревнования прошли для меня очень сложно. Чувствуется усталость от напряженного сезона. Но закончилось все хорошо, и я очень довольна, что вновь смогла покорить двухметровую высоту (улыбается).


— Вы не сразу вошли в ритм. Четыре сравнительно легкие для вас высоты брали со второй попытки. Чем ближе к двум метрам и выше конкуренция, тем настрой больше?
— Настрой должен быть всегда. На каждой высоте нужно работать вовсю,. Чем выше, тем больше боишься, поэтому больше концентрируешься, и это сильно помогает.


— Кто принял решение идти на два метра после неудачи в первой попытке на 1,98 м?
— Я сама решила сразу после первой неудачной попытки на 1,98 идти на двухметровую высоту. Психологически я уже готова к стабильным прыжкам на этой высоте и ощутила какую-то внутреннюю уверенность. Со мной был мой тренер Геннадий Габрилян. Он полностью одобрил и поддержал мое решение штурмовать два метра.


— Где будете еще стартовать в завершение сезона, и какие задачи ставите?
— Впереди два старта — завтра в Париже (Франция) выступлю в составе сборной России на матче-турнире 12-и стран «DecaNation», в сентябре завершу летний сезон на Континентальном кубке в Марокко. Задачи, как всегда, достойно выступить и показать максимум, на что готова.


— Будете делать, как некоторые российские ведущие спортсмены, паузу на зимний сезон?
— Нет, паузы мы с тренером решили не брать. Зимой собираюсь выступать. Зимний соревновательный ритм помогает лучше подготовится к ответственным летним стартам.



Новости легкой атлетики в России сегодня, 29 августа: Прыгунья в высоту Кучина закрепилась на позиции мирового лидера — Маслаков

Победительница зимнего чемпионата мира и вице-чемпионка Европы прыгунья в высоту Мария Кучина в нынешнем сезоне прочно закрепилась на позиции мирового лидера, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Валентин Маслаков. Кучина заняла первое место в прыжках в высоту на этапе Бриллиантовой лиги в Цюрихе, повторив свой личный рекорд — 2,00 метра. Она также обеспечила себе победу в общем зачете серии с 18 очками. Ранее в августе спортсменка стала второй на чемпионате Европы, уступив там же в Цюрихе опытной испанке Рут Бейтиа. "Посмотрим, как все будет складываться в будущем, ведь лидерам, пропускавшим этот сезон, тоже будет непросто вернуться на такие высоты, — сказал Маслаков по телефону в ответ на вопрос, не затеряется ли Кучина с возвращением основных конкуренток в сектор. — Самой Маше, конечно, тоже нужно совершенствоваться, но то, что Кучина стала мировым лидером и закрепилась на этой позиции, это свершившийся факт". "Не думаю, что теперь ей будут страшны конкурентки в секторе, важнее просто делать свою работу", — добавил тренер. Маслаков сказал, что тренерский штаб ожидал, что Кучина справится с ролью первого номера сборной России в отсутствие олимпийской чемпионки Анны Чичеровой и чемпионки мира Светланы Школиной. "У Маши проблем с этим нет, она девочка очень боевая, психологически устойчивая, то есть по-настоящему спортивная девчонка", — считает тренер. "Честно признаться, в адрес Маши Кучиной кроме добрых слов ничего нельзя сказать. А быть недовольным ее результатами просто неправильно. Она достойная во всех отношениях — и как человек, и как спортсменка. Мы очень рады, что в нашей команде есть такая звездочка", — заключил Маслаков.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 29 августа.

    Комментарии 1

    Наша Маша молодец, поздравляем и с победой, и с мировым лидерством! Но на 2,00 останавливаться нельзя, шаткая позиция. Надо стабыльно прыгать выше 2,04.

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova