О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 28 ноября

Новости легкой атлетики за 28 ноября

0РИА Новости

Бегун Шубенков хочет стать легкоатлетом года не только в России, но и в мире

Двукратный чемпион Европы бегун Сергей Шубенков заявил агентству "Р-Спорт", что очень рад признанию его лучшим легкоатлетом 2014 года в России, но теперь будет стремиться к тому, чтобы быть признанным лучшим спортсменом года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Шубенков, победив на чемпионате Европы 2014 года в Цюрихе, стал двукратным чемпионом Европы, а также выиграл в своей дисциплине на командном чемпионате Европы в Брауншвейге и стал лучшим на Континентальном кубке в Марракеше. Тренер Шубенкова Сергей Клевцов был признан лучшим тренером года. "Всегда приятно узнать, что твои достижения не остались незамеченными. Я очень рад, что и мой тренер стал тренером года. Теперь нужно подтверждать свой уровень — если выиграл чемпионат Европы, должен стремиться к победе на чемпионате мира. Так и здесь — теперь придется стремиться попадать на традиционный праздничный бал "World Athletics Gala" в Монако, где объявляют имена лучших спортсменов года IAAF. Хочется поносить бабочку в высоком обществе", — сказал Шубенков в телефонном разговоре. "Кстати, как ни парадоксально, меня признали лучшим легкоатлетом России этого года, а стать лучшим спортсменом края у меня шансов практически никаких. Так здорово себя проявили наши спортсмены в других видах спорта — понавыигрывали за прошедший год все и вся в своих видах! Так что спасибо, что хотя бы на российском уровне меня отметили. Ну, а если говорить серьезно — это, конечно, очень приятно", — добавил легкоатлет. Лучшей легкоатлеткой 2014 года России была признана вице-чемпионка Европы и победительница зимнего чемпионата мира в прыжках в высоту Мария Кучина.


Звание легкоатлетки 2014 года России поможет Кучиной достичь новых высот

Прыгунья в высоту Мария Кучина сказала агентству "Р-Спорт", что признание лучшей легкоатлеткой 2014 года России поможет ей в достижении новых высот. Кучина в этом году выиграла зимний чемпионат мира в помещении в Сопоте, а также стала серебряной медалисткой чемпионата Европы в Цюрихе и победила в общем зачете Бриллиантовой лиги. В четверг спортсменка была названа лучшим легкоатлетом России 2014 года среди женщин. "Мне только что тренер Геннадий Гарикович (Габрилян) сообщил радостные новости. Теперь можно официально заявить, что год прошел успешно. Я хотела бы выразить огромную благодарность жителям Прохладного — даже в газетах напечатали о голосовании! Поддерживали и меня, и (победителя юниорского чемпионата мира в прыжках в высоту) Мишу Акименко. Такая поддержка идет нам на благо и придает сил для достижения новых высот", — сказала Кучина по телефону. "Очень приятно, когда в тебя верят — я знаю, что и жители Московской области, которую я представляю, также за меня голосовали. Но сильно мы на этом не зацикливаемся. Мне вообще кажется, что тот сезон был давным-давно. Соревновательные эмоции уже утихли, все силы брошены на подготовку к новым турнирам. Только вот соревноваться мне пока не хочется, нужно сначала собраться с мыслями и хорошо потренироваться", — добавила спортсменка. Кучина сказала, что находится на сборе в Чебоксарах. "Мы уже начали интенсивные тренировки, прыгаем в высоту. Кажется, на данном этапе важно "напрыгать" объемы, поработать над техникой — да вообще, если честно, что мне Геннадий Гарикович говорит, то я и делаю! Он знает, как нужно работать и у меня никаких вопросов и сомнений в этом отношении не возникает", — заметила спортсменка. "Мы движемся по своему плану — турниры расписаны, нагрузка распределена, прыгать в этом сезоне нужно стабильно и высоко. Чемпионат Европы — главный старт зимнего сезона. А первый турнир, вроде бы, проведем в Челябинске, хотя пока не решили окончательно, но воспоминания о Мемориале Лукашевича, где я впервые "взяла" 2 метра, самые приятные", — заключила Кучина.


ВФЛА и Минспорт должны одинаково оценивать выступление легкоатлетов — Балахничев

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев заявил агентству "Р-Спорт", что оценка выступления российских легкоатлетов в минувшем сезоне должна формулироваться как "удовлетворительно", а не "успешно", и соответствовать оценке, которую дало министерство спорта. В пятницу в Москве прошла отчетная конференция ВФЛА. В проекте постановления выступление российских легкоатлетов в минувшем сезоне было оценено как "успешное", по предложению Балахничева эта оценка была изменена на "удовлетворительно". "Конечно, (чемпион Европы в беге на 110 метров с барьерами) Сережа Шубенков или (чемпионка мира в помещении) Маша Кучина выступили в минувшем году успешно. Но как можно называть успешным выступление команды в целом, если она занимает четвертое место на чемпионате Европы? — сказал Балахничев. — Я сравнивал этот результат с предыдущими годами. Независимо от того, что было написано заранее, я считаю, что надо дать ту же оценку, которую нам дало министерство спорта, когда рассматривались итоги года, и планировалась подготовка к чемпионату мира-2015 и к Олимпиаде в Рио". По мнению президента ВФЛА, большое количество травмированных ведущих спортсменов страны, а также ушедших в декрет спортсменок, не может быть смягчающим обстоятельством. "Успех — это когда мы побеждаем. Если мы проиграем Олимпийские игры из-за того, что все будут рожать или будут травмированы, как вы оцените мою работу? Думаю, что спорить тут не о чем", — подчеркнул Балахничев. В 2014 году сборная России заняла четвертое место в медальном зачете чемпионата Европы с 3 золотыми, 6 серебряными и 13 бронзовыми наградами. План-прогноз на данные соревнования составлял 8-10 золотых наград и 21-23 медали в сумме. На командном чемпионате Европы российская команда заняла второе место, уступив немцам, а начемпионате мира в помещении россияне выиграли 3 золотые и 2 серебряные медали, заняв второе общекомандное место.


Создание ассоциации тренеров упорядочит процесс их аттестации — Балахничев

Создание ассоциации тренеров России поможет упорядочить процесс аттестации специалистов и повышения их квалификации, заявил агентству "Р-Спорт" президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. В пятницу в Москве прошла отчетная конференция ВФЛА, на ней был поднят вопрос о необходимости улучшения работы по повышению квалификации тренеров в легкой атлетике, а также упорядочения их аттестации. "Ассоциация тренеров — новый проект, который разрабатывается министерством спорта, он поддержан Олимпийским комитетом России, над этой идеей работает Юрий Овчинников, знаменитый в прошлом фигурист. У нас уже готовы схемы, которые включают в себя создание базы тренеров Российской Федерации, а затем и базы спортсменов РФ по многим показателям. Ассоциация тренеров поможет в проведении аттестации тренеров и повышении их квалификации", — сказал Балахничев. "Такая ассоциация эффективно действует в США, там человек для того, чтобы работать тренером, должен получить лицензию в этой ассоциации, — добавил президент ВФЛА. — У нас же система аттестации проходит на уровне федераций, у которых не хватает возможностей заниматься этим делом, особенно в моей федерации, где работает 8 тысяч тренеров. Не хватает возможностей проводить повышение квалификации". По словам Балахничева, ВФЛА, как общественная организация, не способна исполнять ту массу обязанностей, которая на нее возложена. "Эта организация (ассоциация тренеров) возьмет на себя часть обязанностей, которые будет исполнять более эффективно, потому что это будет для нее главной задачей. Понятно, что аттестация тренеров в футболе, к примеру, и у нас несравнима. Но для государства, которое финансирует эту систему, должно быть единоначалие. Поэтому, либо государство должно создать систему, либо надо объединить усилия и создать систему для всех, учитывая специфику вида спорта", — заключил собеседник агентства.


Сергей Шубенков назван лучшим легкоатлетом России 2014 года среди мужчин

Чемпион Европы в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков назван лучшим легкоатлетом России 2014 года среди мужчин. Шубенков в Цюрихе стал двукратным чемпионом Европы, а также выиграл в своей дисциплине на командном чемпионате Европы в Брауншвейге и стал лучшим на Континентальном кубке в Марракеше. На звание лучшего легкоатлета года среди мужчин также претендовали бронзовый призер чемпионата Европы в марафоне Алексей Реунков и бронзовый призер чемпионата Европы в тройном прыжке Алексей Федоров. Тренер Шубенкова Сергей Клевцов был признан лучшим тренером года.


Мария Кучина названа лучшим легкоатлетом России 2014 года среди женщин

Чемпионка мира в помещении Мария Кучина названа лучшим легкоатлетом России 2014 года среди женщин. Кучина выиграла чемпионат мира в помещении в Сопоте, а также стала серебряной медалисткой чемпионата Европы и победила в общем зачете Бриллиантовой лиги. На звание лучшего легкоатлета года среди женщин также претендовали чемпионка мира в помещении Екатерина Конева и чемпионка Европы в прыжках с шестом Анжелика Сидорова. Все медалисты сборной России на чемпионате Европы-2014 по легкой атлетике. Фото >>> В номинации "Восходящая звезда российской легкой атлетики" лучшей признана чемпионка мира среди юниоров в прыжках с шестом Алена Лутковская.


Новости легкой атлетики в России сегодня, 28 ноября: ВФЛА зафиксировала 34 нарушения допинговых правил россиянами в 2014 году

Председатель антидопинговой комиссии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок сообщил на отчетной конференции ВФЛА, что в уходящем году из Международной федерации легкой атлетики (IAAF) и РУСАДА получено 34 дела по нарушению российскими легкоатлетами антидопинговых правил. Из этих спортсменов 12 относятся к группе спринта, 14 — к группе выносливости, 6 — к спортивной ходьбе, по группе метаний — 1 человек, по группе прыжков — 1 человек. Всего за период с 1 января по 31 октября 2014 года было протестировано 1704 легкоатлета, в том числе 13 человек — по заданию IAAF. Внесоревновательный контроль прошли 532 спортсмена. "Конечно, цифры о количестве положительных проб не самые положительные, но стоит отметить, что ни в одном виде спорта не берут столько допинг-проб, сколько в легкой атлетике", — отметил Зеличенок в докладе о работе антидопинговой комиссии. Отчетная конференция ВФЛА проходит в Москве 28 ноября.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 28 ноября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova