О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 29 января

Новости легкой атлетики за 29 января

01Весь спорт

Алексей Дмитрик: надеюсь, останусь фаворитом и на чемпионате России

Сегодня, 29 января, в манеже им. братьев Знаменских состоялся традиционный международный турнир «Кубок Москвы по прыжкам в высоту под музыку». Победил серебряный призёр чемпионата мира 2011 года Алексей Дмитрик с прыжком на 2,28 м. Свое выступление Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал Алексей Дмитрик.


— На предыдущих соревнованиях я взял высоту 2,31, сегодня — 2,28, мог прыгнуть выше, но решил поберечь силы, — сказал Алексей Дмитрик. — Ведь остается всего два дня до "Русской зимы". Так тоже нужно будет показывать свой максимум.


— Расскажите о ближайших планах, ведь наступает планомерная подготовка к чемпионату Европы?
— Для начала — подготовка к чемпионату России. 1 февраля — "Русская Зима", 4-го — турнир в Банска-Быстрице. Затем 8 февраля выступлю в чешской Тринице, 10-го — приму участие в соревнованиях в Санкт-Петербурге, а затем уже чемпионат России.


— Не расстроились отсутствию Ивана Ухова?
— Надеюсь, что у Ивана все будет хорошо, и он вскоре поправится. Сегодня у меня не было недостатка в достойных соперниках.


— Чувствуете себя фаворитом перед чемпионатом России?
— На данный момент можно сказать, что я — фаворит. Надеюсь, что таковым останусь и на первенстве страны. Но никогда ни в чем нельзя быть уверенным, особенно в спорте. Если хочешь быть лучшим — надо постоянно повышать планку, чтобы никто не догнал. Что касается планов на весь сезон, то главное — не получить никакой травмы. Конкретных задач по высоте у меня нет, стараюсь выкладываться в каждом прыжке. Но, конечно, постараюсь в 2015 году, как и в прошлом, попасть в список прыгунов, которым покорилась высота в 2.40. Повторюсь, ближайший главный старт для меня — чемпирнат России. Надеюсь, выступить там удачно, а потом уже можно будет о чемпионате Европы в Праге.



Прыгун в высоту Шустов заявил, что он понемногу набирает форму

Чемпион Европы в прыжках в высоту Александр Шустов заявил агентству "Р-Спорт", что к нему понемногу возвращается физическая форма. В четверг Шустов показал четвертый результат на Кубке Москвы по прыжкам в высоту, победу на турнире одержал Алексей Дмитрик. Ранее тренер Шустова Евгений Загоруйко сообщил, что спортсмен недавно переболел ангиной. "Стараемся потихонечку, вкатываемся в соревнования. Сегодня немножко не получилось с бегом, смена покрытия произошла — чуть-чуть себя не "поймал". Но вроде бы получается прыгать высоко, главное — добежать. Состояние приходит, понемногу выкарабкиваюсь, борюсь. Посмотрим, что будет дальше, пока все хорошо", — сказал Шустов. Ближайшим стартом, по словам спортсмена, для него станет "Русская зима" в Москве. "У нас получилась сегодня своего рода квалификация, а на "Русской зиме", получается — основной старт. Планирую начать с 2,15, а там посмотрим, как пойдет. Основное сейчас — подготовка к отбору и к чемпионату Европы. На национальном первенстве будем биться за места. В целом настроение на сезон отличное", — добавил спортсмен. Международные соревнования "Русская зима" пройдут 1 февраля в московском манеже ЦСКА. В соревнованиях примут участие около 150 спортсменов из 28 стран мира.


Алексей Дмитрик победил на «Кубке Москвы по прыжкам в высоту под музыку»

Сегодня, 29 января, в манеже им. братьев Знаменских состоялся традиционный международный турнир «Кубок Москвы по прыжкам в высоту под музыку». Победил серебряный призёр чемпионата мира 2011 года Алексей Дмитрик с прыжком на 2,28 м. Второе место по попыткам занял Михаил Веревкин (2,24 м), третьим стал Евгений Коршунов (2,24 м), четвертым — Александр Шустов (2,24 м). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Легкая атлетика. Кубок Москвы по прыжкам в высоту под музыку. Москва, 29 января


Мужчины. Высота. 1. Алексей Дмитрик (Санкт-Петербург — Краснодар) — 2,28. 2. Михаил Веревкин (Ивановская обл.) — 2,24. 3. Евгений Коршунов (Брянская обл.) — 2,24. 4. Александр Шустов (Московская обл. — Нижегородская обл.) — 2,24.



Валентин Маслаков: после долгих размышлений пришел к выводу, что для спасения отечественной легкой атлетики мне нужно уйти в отставку

Почти неделю назад — 23 января — главный тренер сборной России по лёгкой атлетики Валентин Маслаков написал на имя директора Центра спортивной подготовки сборных команд России Министерства спорта РФ Александра Кравцова заявление с просьбой освободить от занимаемой должности. Впервые с того момента Валентин Маслаков (на фото) прокомментировал это решение специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.


«Скажу честно, решение подать в отставку далось нелегко, — сказал Валентин Маслаков. — Но, после долгих размышлений, взвесив все плюсы и минусы, я пришел к выводу, что для спасения отечественной легкой атлетики мне нужно уходить в отставку. Я очень люблю российский спорт, российскую легкую атлетику и наших замечательных спортсменов. Уверен, что российские легкоатлеты на чемпионате мира 2015 года в Пекине и на Олимпийских играх 2016 года в Рио своими выдающимися результатами убедительно докажут, что мы побеждаем в честной и бескорыстной борьбе».


«Не сомневаюсь, на должность главного тренера сборной России по легкой атлетике придёт достойный человек, который сделает все возможное для укрепления наших достижений и восстановления престижа российской легкой атлетики, — продолжил Валентин Маслаков. — А мой опыт, надеюсь, ещё пригодится российскому спорту».



Сергей Клюгин: у Ухова уже две недели температура, на «Русской зиме» он тоже не выступит

Сегодня, 29 января, в манеже им. братьев Знаменских стартовал традиционный международный турнир «Кубок Москвы по прыжкам в высоту под музыку». В числе участников не оказалось олимпийского чемпиона 2012 года Ивана Ухова. О причине отсутствия Ухова специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марку Шкоде рассказал его личный тренер, олимпийский чемпион Сергей Клюгин.


— Почему Иван Ухов не выступит на «Кубке Москвы»?
— Ваня заболел — ещё после старта в Чебоксарах. У него уже две недели температура, похоже, ангина. Тем не менее, мы готовились к «Кубку Москвы», который всегда поддерживаем. Но сегодня утром приняли решение не выступать. Сейчас Иван сдает многочисленные анализы, мы контролируем состояние его здоровья. Больного спортсмена я на соревнования не выпущу. На «Русской зиме» Ухова тоже точно не будет. Возможно, мы выступим на стартах в словацком местечке Банско-Быстрица, где соберутся сильнейшие прыгуны со всего мира и среди мужчин, и среди женщин.


— Вся подготовка к зимнему чемпионату Европы также сбилась из-за этой болезни?
— Из-за этого мы больше всего и переживаем. Возможно, полностью откажемся от первой части сезона — и будем готовиться к летнему чемпионату мира. В ближайшие два дня всё решится.



Новости легкой атлетики в России сегодня, 29 января: Олимпийский чемпион Иван Ухов не выступит на «Кубке Москвы по прыжкам в высоту под музыку» из-за болезни

Сегодня, 29 января, в 19.00 в манеже им. братьев Знаменских стартует традиционный международный турнир «Кубок Москвы по прыжкам в высоту под музыку». В числе участников не будет олимпийского чемпиона 2012 года Ивана Ухова. Причина — простудное заболевание. Об этом сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марк Шкода.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 29 января.

    Комментарии 1

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova