О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 5 марта

Новости легкой атлетики за 5 марта

0РИА Новости

Валерий Рабочев: Анастасия Подольская справилась с волнением и смогла решить поставленную задачу – пробиться в финал

Сегодня, 5 марта, в Праге (Чехия) прошел первый день чемпионата Европы в помещении. Состоялись квалификационные соревнования в толкании ядра. Среди женщин лучший результат показала венгерка Анита Мартин (18,44 м). Россиянка Анастасия Подольская прошла отбор седьмой (16,84 м). Среди мужчин самый дальний бросок совершил немец Давид Шторль (21,23 м). Россияне Александр Лесной (19,91 м), Константин Лядусов (19,61 м) и Максим Сидоров (19,45 м), показавшие соответственно 10-й, 13-й и 14-й результаты, квалификацию не прошли. Итоги отбора специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал старший тренер сборной России по легкой атлетике по группе метаний Валерий Рабочев.


"Дебютантка чемпионата Европы Анастасия Подольская справилась с волнением и смогла решить поставленную задачу — пробиться в финал, — рассказал Валерий Рабочев. — Мы понимаем, что в финале ей будет трудно бороться за призовую тройку, но надеемся, что Анастасия сможет еще прибавить в результатах и попробует подняться повыше показанного сегодня седьмого результата. К сожалению, мужчины откровенно разочаровали. Мы предполагали уже по итогам чемпионата России, что россиянам будет сложно соперничать со слабым уровнем результатов. Но, во-первых, И Александр Лесной, и Максим Сидоров — опытные спортсмены, а, во-вторых, уровень 20 метров для всех наших троих спортсменов обычный, далекий от заоблачных результатов. Поэтому их невыход в финал сильно озадачил. Расстроило отсутствие психологическо-волевого настроя при совершении квалификационных попыток. Скажу жестко, нельзя так выступать на ответственных стартах. С таким уровнем результатов, какой они показали сегодня, россиянам будет трудно выполнить нормативы на августовский чемпионат мира в Пекине (Китай). Остается надеяться, и спортсмен, и их тренеры сделают необходимые выводы и активно поработают над устранением всех ошибок в межсезонье".



Новости легкой атлетики в России сегодня, 5 марта: Договоренность о переходе Веры Ребрик в сборную РФ почти достигнута — Зеличенок

Вопрос о переходе украинской копьеметательницы Веры Ребрик и еще шести крымских легкоатлетов в сборную России может быть решен до конца марта, сообщил агентству "Р-Спорт" исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок. Чемпионка Европы 2012 года Ребрик живет и тренируется в Ялте, о желании перейти в сборную России она заявила в начале мая 2014 года. В июне 26-летняя спортсменка выступила под российским флагом на этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме, заняв восьмое место. "Я сейчас прилетел в Прагу, где будем встречаться с руководством украинской федерации, — сказал Зеличенок по телефону. — В принципе договоренность о переходе почти достигнута, мы хотели уточнить кое-какие моменты, не только по ней, всего по семи спортсменам. Мы надеемся, что до конца марта этот вопрос будет решен". Одним из главных вопросов в переговорах между ВФЛА и Федерацией легкой атлетики Украины является сумма отступных за переход спортсменов. "Какая сейчас разница, откуда будут взяты эти деньги, главное, что мы к соглашению практически пришли, а механизм — это уже не обязательно оглашать. Там есть и технические вещи, и их (украинскую федерацию) можно понять, учитывая, что президент у них является заместителем министра. Тут особая ситуация, но я надеюсь, что мы вопрос решим в самое ближайшее время", — отметил Зеличенок. Также собеседник агентства заявил, что ВФЛА заинтересована в перспективной метательнице диска 16-летней Алене Беляковой, которая завоевала серебро на летних юношеских олимпийских играх в Нанкине в 2014 году. "Есть там интересные ребята, девочка, которая второе место на юношеских Олимпийских играх заняла в метании диска. Смотрели ее контрольную тренировку в Адлере, выступать она, конечно, не могла, но результат показала намного лучше, чем наши, — добавил Зеличенок. — Мы никому дверь не закрываем, некоторые автоматически переходят к нам, получив российский паспорт, а те спортсмены, которые попадают под юрисдикцию Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), им нужно либо ждать три года, либо договариваться с украинской федерацией".

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 5 марта.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova