О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 31 марта

Новости легкой атлетики за 31 марта

0Весь спорт

Прыгунья в высоту Чичерова сказала, что не планирует много стартов перед ЧМ

Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту россиянка Анна Чичерова сообщила "Р-Спорт", что планирует в летнем сезоне отбираться на чемпионат мира, в преддверии которого не будет принимать участие в большом количестве стартов. Чичерова блестяще начала прошлый летний сезон, став лидером мирового сезона с результатом 2,01 метра. Однако затем спортсменку начали преследовать травмы, она снялась с чемпионата России и не выступила на чемпионате Европы. Ранее стало известно, что Чичерова с апреля приступает к полноценной подготовке и планирует отбираться на чемпионат мира в Пекине. "Пока я ничего конкретного не планирую, Юрий Михайлович (Борзаковский — исполняющий обязанности главного тренера сборной России) спросил меня, готовлюсь ли я к сезону, я ответила, что готовлюсь, и если все будет складываться хорошо, буду отбираться в Пекин. Очень хотела бы там выступить. Но стартов будет немного. Мне в силу разных причин теперь нужно побольше времени между выступлениями", — сказала Чичерова по телефону. "Возможно, даже поеду на этап Мирового вызова в Пекин 20 мая, но вообще все зависит от того, как будут развиваться технические тренировки. Думаю, что к концу апреля начну прыгать, очень на это рассчитываю", — добавила спортсменка. Она подчеркнула, что проблемы, которые беспокоили ее летом, сейчас уже в прошлом. "Но преждевременных выводов я делать не хочу, потому что еще ни разу не пробовала сделать свой основной прыжок, так сказать, на мощности в сто оборотов. В разных технических упражнениях — на выходах через барьеры, на скачках — я не чувствую болевых ощущений. Но как все сложится в общую картинку, сказать не могу", — объяснила спортсменка.


Чемпионка ОИ легкоатлетка Чичерова начнет тренироваться с апреля — Борзаковский

Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту россиянка Анна Чичерова начнет подготовку к летнему сезону с апреля, сообщил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион Юрий Борзаковский, рекомендованный к утверждению министром спорта РФ Виталием Мутко на должность главного тренера сборной России по легкой атлетике. Чичерова блестяще начала прошлый летний сезон, став лидером мирового сезона с результатом 2,01 метра. Однако затем спортсменку начали преследовать травмы, она снялась с чемпионата России и не выступила на чемпионате Европы. Осенью Чичерова сообщила, что поступила в институт на специальность "телеведущий". "Аня Чичерова к нам приходила, с ней у нас был личный разговор, — сказал Борзаковский по телефону. — Она заявила о намерении готовиться к летнему сезону. Начинает тренировки буквально с апреля месяца, планирует выступление на чемпионате мира в Пекине". Также Борзаковский рассказал о заседании тренерского штаба сборной России, которое состоялось во вторник. "Мы подвели контрольные итоги зимнего сезона, также старшие тренеры представили отчеты по планам на будущее в целом, по индивидуальным планам лидеров, кто где будет готовиться, — сообщил собеседник агентства. — Говорили о состоянии нашего ближайшего резерва". По словам Борзаковского, задачей старших тренеров по видам на ближайшие две недели станет определение списка тех лидеров, которые брали паузу в карьере и собираются вернуться. "Нужно понять, кто в каком состоянии находится. В течение пары недель эту информацию должны сообщить. К примеру, (экс-чемпионка мира в метании копья) Мария Абакумова тренируется, она должна выступать на всех официальных стартах сезона, но старшему тренеру (Валерию) Рабочеву была дана задача уточнить все детали, так как она в данный момент проводит свой сбор", — резюмировал Борзаковский.


Новая генерация специалистов должна прийти в российскую атлетику, считает Мутко

Новая генерация специалистов должна прийти в российскую легкую атлетику, чтобы менять имидж вида спорта на международной арене, считает министр спорта РФ Виталий Мутко. На прошлой неделе в Москве прошло заседание экспертного совета, в ходе которого Борзаковский был рекомендован к утверждению на должность главного тренера сборной России по легкой атлетике министром спорта Виталием Мутко. "Легкая атлетика это большой вызов. К ней сейчас пристальное внимание, есть имиджевые потери, недоверие к российской легкой атлетике. Хотя я считаю, что она этого не заслуживает. Нам очень важно, чтобы новая генерация людей пришла в нашу легкую атлетику. Юрий Борзаковский с коллегами чтобы помогали этот имидж нам менять. Чтобы мы не только все время оправдывались", — сказал Мутко агентству "Р-Спорт" по телефону, добавив, что по назначению Борзаковского "все понятно". "Легкая атлетика — один из наших основных видов. Она действительно неплохо развивается в России. А главный тренер — это не просто организатор команды, это некий идеолог развития и методологии подготовки. Поэтому, конечно, я на Юру (Борзаковского) очень рассчитываю", — добавил министр.


Срок отсчета дисквалификации Лашмановой, вероятно, перенесут на 30 декабря 2014-го

Срок отсчета дисквалификации олимпийской чемпионки по спортивной ходьбе 2012 года Елены Лашмановой с высокой вероятностью перенесут на 30 декабря 2014 года, заявил агентству "Р-Спорт" исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок. Лашманова дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил. В итальянском издании Marcia dal Mondo появилось сообщение, что спортсменка, дисквалифицированная за употребление допинга до 2016 года, приняла участие в зимнем чемпионате Мордовии по спортивной ходьбе, несмотря на запрет выступать в любых соревнованиях. "Очень большая вероятность, что начало дисквалификации Лашмановой перенесут на 30 декабря 2014 года. Это, естественно, связано с тем, что она принимала участие в чемпионате Мордовии. Боюсь, что шансов (что-то доказать нам) почти нет. Я когда разговаривал с IAAF (Международной ассоциацией легкоатлетических федераций), они сказали, что у них доказательства собраны и их хватает. Я, честно говоря, удивлен что у нас до сих пор нет от них (IAAF) информации по этому поводу. Это может прийти в любой момент", — сказал Зеличенок по телефону.


Елена Лашманова пропустит ОИ-2016 в случае переноса срока ее дисквалификации — ВФЛА

Чемпионка ОИ-2012 по спортивной ходьбе россиянка Еленеа Лашманова пропустит Олимпиаду в 2016 году в случае переноса срока ее дисквалификации — ВФЛА.


Новости легкой атлетики в России сегодня, 31 марта: Вадим Зеличёнок: по информации из IAAF, все необходимое для признания факта нарушения со стороны Лашмановой имеется – таким образом, начало её двухлетней дисквалификации будет перенесено на 30 декабря 2014 года

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в ближайшее время объявит решение по делу о нарушении правил дисквалификации олимпийской чемпионкой и действующей чемпионкой мира в спортивной ходьбе Еленой Лашмановой (на фото). Напомним, что она, несмотря на действующую с 26 февраля 2014 года двухлетнюю дисквалификацию, приняла участие в зимнем чемпионате Республики Мордовия, прошедшем 30 декабря 2014 года в Саранске. Последние новости о «деле Лашмановой» специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову сообщил исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличёнок.


— Мы до настоящего времени не получали каких-либо письменных решений IAAF по делу о нарушении правил дисквалификации олимпийской чемпионкой и действующей чемпионкой мира в спортивной ходьбе Еленой Лашмановой, — сказал Вадим Зеличёнок. — Есть только предварительная устная информация, пока не подтвержденная официальным документами IAAF, что собрана вся необходимая доказательная база для принятия соответствующего решения. Расследование данного случая проводит именно IAAF. Мы, со своей стороны, представили в IAAF все запрошенные по делу документы. Отмечу, что зимний чемпионат Мордовии не входил в календарный план соревнований, проводимых под эгидой ВФЛА.


— И какое решение вы ожидаете от IAAF?
— Пока не стоит делать какие-либо прогнозы. Но, судя по устной информации, которую нам сообщили в IAAF, все необходимое для признания факта нарушения со стороны Елены Лашмановой имеется. Таким образом, IAAF наверняка перенесет срок начала её двухлетней дисквалификации на момент возможного нарушения — 30 декабря 2014 года. Соответственно, Елена Лашманова, к сожалению, не сможет принять участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.


— А вы не планируете оспаривать решение IAAF в Арбитражном спортивном суде в Лозанне (Швейцария)?
— Если IAAF представит бесспорные доказательства участия Елены Лашмановой в зимнем чемпионате Мордовии, каких-либо юридических оснований для подачи апелляции на решение IAAF у нас просто не будет.


Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 31 марта.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova