О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 21 апреля

Новости легкой атлетики за 21 апреля

0РИА Новости

Легкоатлетка Джепту, дисквалифицированная на 2 года за допинг, подала апелляцию в CAS

Победительница Бостонского и Чикагского марафонов кенийка Рита Джепту, получившая двухлетнюю дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов, подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне, сообщается на официальном сайте CAS. Джепту была временно отстранена от соревнований в конце октября 2014 года, после того как запрещенные вещества (эритропоэтин) были обнаружены в пробе A, взятой во внесоревновательный период. В декабре стало известно, что проба В кенийки также дала положительный результат. В конце января антидопинговая комиссия Федерации легкой атлетики Кении дисквалифицировала Джепту на два года, наказание вступило в силу с 30 октября 2014 года. Джепту в своей апелляции просит отменить дисквалификацию. Также марафонка попросила на время рассмотрения дела в CAS разрешить ей тренироваться и принимать участие в соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). По данному делу CAS также получил апелляцию от IAAF, которая просит увеличить срок дисквалификации кенийской спортсменки до четырех лет в связи с отягчающими обстоятельствами. Джепту трижды выигрывала Бостонский марафон, установив в 2014 году рекорд трассы.


Россия не будет отстранена от соревнований из-за проблем с допингом — глава IAAF Диак

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак считает, что Россия не будет отстранена от крупных соревнований по легкой атлетике из-за проблем с допингом. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) 20 января объявило о дисквалификации на разные сроки и об аннулировании результатов в отдельные периоды с 2009 по 2012 год ходоков Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, Сергея Бакулина и Владимира Канайкина. РУСАДА также приняло решение о дисквалификации за нарушение антидопинговых правил олимпийской чемпионки Лондона в беге на 3000 метров с препятствиями Юлии Зариповой и двукратного бронзового призера Олимпиад в семиборье Татьяны Черновой. Диак назвал "шуткой" предложение отстранить российских легкоатлетов от участия в чемпионате мира или Олимпийских играх. Глава IAAF, как сообщает АП, заявил, что "великая легкоатлетическая нация" не может быть исключена. Ранее против дисквалификации России из-за проблем с допингом выступил кандидат в президенты IAAF британец Себастьян Коу.


Борзаковский: Чегин будет работать в сборной, пока его в чем-то официально не обвинят

Тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин останется работать со сборной России до тех пор, пока ему не будут предъявлены официальные обвинения, заявил главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. После дисквалификации чемпионки мира и Олимпийских игр Елены Лашмановой в июне 2014 года Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) начало расследование деятельности центра имени Чегина в Саранске под руководством Виктора Колесникова. Всего на январь 2015 года у учеников Чегина было оформлено более 20 дисквалификаций, в том числе пожизненных за повторное употребление допинга. Тренеру по спортивной ходьбе Чегину грозит от 4 лет до пожизненной дисквалификации >>> "Допинг-скандалы были, но сейчас мы начинаем с чистого листа, и все будет хорошо, — сказал Борзаковский журналистам. — Он будет тренером сборной до тех пор пока не будет официальной бумаги, что он обвинен в том-то и том-то. На основании чего я буду выгонять?" "Я знаю его как тренера, я с ним мало пересекался, я могу только сказать, что он профессионал своего дела. Если отодвинуть все эти скандалы, то он профессионал с большой буквы. Есть специалисты по ходьбе, но уровня Чегина в России думаю, больше нет, исходя из его огромного опыта", — добавил главный тренер сборной. Не надо вешать на Чегина все случаи применения ходоками допинга — Зеличенок >>>


Новости легкой атлетики в России сегодня, 21 апреля: Легкоатлеты РФ по желанию могут готовиться к ОИ в Новогорске или Сочи — Борзаковский

Российские легкоатлеты по желанию могут провести заключительный этап подготовки к Олимпийским играм в 2016 году в Сочи или Новогорске, заявил главный тренер сборной Юрий Борзаковский. Ранее сообщалось о том, что сборная России по легкой атлетике проведет заключительный этап подготовки к Олимпиаде-2016 в Португалии. "Перед Рио у нас одна из баз будет Новогорск, кто-то, возможно, будет сидеть в Сочи, но это будет опрос вестись по лидерам сборной команды, кому где удобно, будут для них приоритеты соответственно, — сказал Борзаковский журналистам. — Я думаю, что основная часть сборной рассматривает в данный момент базу в Португалии в связи с тем, что часовой пояс будет ближе по времени". "Из Лиссабона есть прямой 10-часовой рейс, соответственно сборная будет готовиться там последние несколько дней. Там очень близко до аэропорта, чтобы наименьшая нагрузка была на команду. Будет опрос по лидерам, кому как удобно, если кто-то захочет сидеть в Москве или Сочи, то будут здесь", — добавил главный тренер сборной. Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа 2016 года.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 21 апреля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova