О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 23 апреля

Новости легкой атлетики за 23 апреля

0РИА Новости
ВФЛА подала в суд на немецкий телеканал ARD из-за фильма о допинге

ВФЛА подала в суд на немецкий телеканал ARD из-за фильма о допинге

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) подала в суд исковое заявление о защите чести и достоинства к редакции немецкого телеканала ARD, спортсменке Юлии Степановой и ее мужу Виталию Степанову, которые заявляли о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами, сообщила РИА Новости в четверг представитель Центрального районного суда города Челябинска. Олимпийцы РФ разочарованы тем, что их репутацию поставил под сомнение фильм ARD >> ARD вечером 3 декабря выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма. В первой части фильма демонстрировалась видеозапись с мобильного телефона, в которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова якобы рассказывает, как принимала допинг. Бегунья Степанова (до замужества Русанова) и ее муж — бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов — стали одними из главных рассказчиков в фильме. РУСАДА до сих пор не получило никаких запросов от WADA по фильму ARD о допинге >> "Есть такой у нас материал. Он поступил 20 апреля. Пока исковое заявление как дело у нас не зарегистрировано", — сказала собеседница агентства, уточнив, что дата рассмотрения иска пока не назначена. В конце марта Кировский суд Самары принял в производство иск ВФЛА о защите репутации к авторам фильма ARD, предварительное заседание назначено на 6 мая.


Принцип награждения на марафоне в Стокгольме изменили из-за обвинений в расизме

Организаторы Стокгольмского марафона были вынуждены изменить принцип награждения победителей из-за обвинений в расизме, сообщает агентство Рейтер. Ранее было объявлено, что забег, который пройдет 30 мая, станет "международным скандинавским соревнованием", поэтому на призовой фонд в размере 250 тысяч крон (около 28 тысяч долларов) смогут претендовать только скандинавские спортсмены. Организаторы предполагали, что такой формат поможет повышению конкурентоспособности местных спортсменов. Решение организаторов подверглось серьезной критике со стороны общественности, а журналист Андреас Селлиас заявил, что своими действиями они "приблизились к расизму настолько близко, насколько это возможно". "Критика заставила нас изменить свое решение. Если победу в соревнованиях одержит не скандинавский бегун, мы все равно раскроем свой кошелек", — заявил пресс-секретарь марафона Лоренцо Неси. Последним скандинавским спортсменом, побеждавшим на Стокгольмском марафоне, был швед Андерс Салкай, добившийся успеха в 2001 году.


Легкоатлетка Колодко сказала, что планирует вернуться в сектор к ЧР в августе

Серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в толкании ядра Евгения Колодко заявила "Р-Спорт", что рассчитывает восстановиться после операции на кисти и вернуться к соревнованиям на чемпионате России, который станет отборочным к чемпионату мира-2015. Толкательница ядра Колодко надеется, что операция на кисти решит все проблемы >>> Колодко в прошлом летнем сезоне неоднократно отмечала, что ее беспокоит боль в правой кисти, из-за чего спортсменка, в частности, пропустила командный чемпионат Европы. В конце августа прошлого года Колодко стала второй на чемпионате Европы в Цюрихе. Ранее стало известно, что спортсменка в марте перенесла операцию на кисти и в данный момент продолжает восстанавливаться. "Планирую стартовать на чемпионате России в начале августа. А там посмотрим — по самочувствию, по результатам. Ехать на чемпионат мира ради того, чтобы иметь призрачные шансы отобраться в финал, не вижу смысла. Если нет, так нет, будем готовиться к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. А вот до чемпионата России пока вообще ничего непонятно по стартам, но ехать неготовой на соревнования я не хочу", — сказала Колодко по телефону. "Врач у меня большой оптимист, сказал, что уже в начале мая я в полную силу смогу толкать. Но время неумолимо приближается к маю, и по моим ощущениям должно произойти что-то просто суперчудесное, чтобы я действительно смогла начать работать в секторе в полную силу. То есть последствия операции еще ощущаются, рука пока не полностью восстановилась", — добавила спортсменка. Чемпионат России пройдет 3-5 августа в Чебоксарах, чемпионат мира состоится в Пекине 22-30 августа.


Толкательница ядра Колодко надеется, что операция на кисти решит все проблемы

Серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в толкании ядра Евгения Колодко выразила надежду, что перенесенная в марте операция окончательно закроет вопрос о боли в кисти, и тогда спортсменка сможет тренироваться в полную силу. Колодко в прошлом летнем сезоне неоднократно отмечала, что ее беспокоит боль в правой кисти, из-за чего спортсменка, в частности, пропустила командный чемпионат Европы-2014. В конце августа прошлого года россиянка стала второй на чемпионате Европы в Цюрихе. Ранее старший тренер сборной России по метаниям Валерий Рабочев заявлял, что Колодко в феврале перенесла операцию, из-за чего начнет летний сезон с конца мая — начала июня. "Очень хочется верить, что эта операция окончательно решит все проблемы. На самом деле, с каждым днем все становится лучше, так что я с позитивом смотрю в будущее. Если бы мне раньше сказали, что ее можно сделать, я бы не занималась ерундой типа всяких непонятных процедур, которые так ни к чему и не привели, и уже вовсю готовилась и выходила бы на пик формы к чемпионату мира-2015. А теперь тяжело загадывать", — сказала Колодко корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. "Операцию мне сделали даже не в феврале, а в марте — то есть прошло всего полтора месяца, поэтому говорить что-то конкретное о моей форме пока очень сложно. Но я прохожу различные восстановительные процедуры, делаю каждый день массаж на руку, занимаюсь общефизической подготовкой. Как только появится возможность толкать в полную силу, вернусь в сектор, и посмотрим, на что я буду готова", — добавила спортсменка. Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Пекине 22-30 августа 2015 года.


Чемпионка ОИ в метании молота Лысенко будет готовиться к ЧМ-2015 — тренер

Олимпийская чемпионка 2012 года, двукратная, в том числе действующая чемпионка мира в метании молота Татьяна Лысенко, минувшей зимой ставшая мамой, планирует подготовиться и выступить на чемпионате мира 2015 года, сообщил "Р-Спорт" тренер и муж спортсменки Николай Белобородов. В середине февраля 2015 года в семье Лысенко и Белобородова родился сын Макарий. В 2013 году российская спортсменка стала чемпионкой мира в Москве, установив рекорд мировых первенств и России — 78,80 метра. В июне 2014 года на турнире "Московский вызов" олимпийская чемпионка заняла лишь 14-е место. Прошедший зимний сезон она, соответственно, пропустила. "Таня ведь профессионал своего дела, конечно, она хочет успеть подготовиться к чемпионату мира, — сказал Белобородов по телефону. — Она себя без спорта не видит, все время продолжала делать зарядки, заниматься общефизической подготовкой. Так что будем стараться, каких-то преград нет, времени достаточно. Но давайте подождем — месяц до чемпионата мира останется, мы скажем — мы готовы, будем выступать. А сейчас мы находимся на этапе подготовки". "Я сам сейчас нахожусь на сборе в Адлере, а Таня — в Жуковском. Он уже потихоньку двигается, раскачивается, хочет сюда на сборы тоже подъехать. Просто у нас сейчас все зависит от Макария — оказывается, в таком возрасте они рулят нами, а не мы ими. Вот если он будет себя вести достойно и послушно, мы сможем тренироваться в полной мере. А если будет строить по команде "Смирно!", значит, мама будет строиться", — добавил тренер. Чемпионат мира пройдет в августе 2015 года в Пекине. Лысенко, как действующая чемпионка мира, может выступить на этом турнире без отбора.


Российские легкоатлеты не выступят на чемпионате мира по эстафетам — ВФЛА

Сборная России не примет участия в чемпионате мира по эстафетному бегу в связи с дороговизной поездки на Багамы, где пройдут соревнования, заявила "Р-Спорт" пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Алла Глущенко. Чемпионат мира по эстафетному бегу пройдет на Багамах 2-3 мая. Ранее стало известно, что в турнире примет участие шестикратный олимпийский чемпион из Ямайки Усэйн Болт. "Россияне на чемпионате мира по эстафетам выступать не будут, так как отправлять туда команду слишком дорого", — сообщила Глущенко по телефону. По словам пресс-атташе ВФЛА, отсутствие российских легкоатлетов на Багамах, где восемь лучших сборных в эстафетах 4х100 и 4х400 метров отберутся на Олимпийские игры 2016 года, не скажется на их шансах попасть в Рио. "Всего на Олимпиаду поедут 16 команд, еще восемь отберутся по рейтингу, россияне в их число попадут", — подчеркнула Глущенко.


Новости легкой атлетики в России сегодня, 23 апреля: Толкательница ядра Колодко из-за травмы начнет сезон в конце мая — тренер

Серебряный призер Олимпийских игр 2012 года в толкании ядра Евгения Колодко в конце февраля перенесла операцию на кисти, поэтому в данный момент продолжает восстанавливаться и приступит к соревновательной деятельности в конце мая, сообщил "Р-Спорт" старший тренер сборной России по метаниям Валерий Рабочев. Колодко в прошлом летнем сезоне неоднократно отмечала, что ее беспокоит боль в правой кисти, из-за чего спортсменка, в частности, пропустила командный чемпионат Европы-2014. В конце августа прошлого года Колодко стала второй на чемпионате Европы в Цюрихе. "Колодко сейчас находится на сборе в Сочи, восстанавливается после операции на кисти. Скорее всего, приступит к соревновательной деятельности только с конца мая или даже с июня. Женю довольно долго беспокоила правая кисть, но диагноз долго не подтверждали, потом искали врача, который мог бы сделать операцию. В итоге она прооперировалась в Питере в Военно-медицинской академии", — сказал Рабочев по телефону. "Врач гарантировал, что через два месяца спортсменка сможет брать в руки ядро. Она, вроде бы, уже потихонечку начинает толкать, надеемся, что Женя восстановится и все у нее будет в порядке. Единственное, что сезон начнет чуть попозже. Возможно, сумеет подготовиться к командному чемпионату России", — добавил тренер. Командный чемпионат России пройдет 28-29 мая в Адлере. По его итогам будет сформирован предварительный состав сборной для участия в командном чемпионате Европы, который состоится 20-21 июня в Чебоксарах.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 23 апреля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova