О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 1 июля

Новости легкой атлетики за 1 июля

0РИА Новости

Олимпийский чемпион Иван Ухов и еще 10 российских легкоатлетов выступят на парижском этапе «Бриллиантовой лиги»

4 июля в Париже (Франция) состоится восьмой этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. В стартовые листы включены 11 россиян — семь мужчин и четыре женщины. В прыжках в высоту выступят олимпийский чемпион Иван Ухов, Александр Шустов и Даниил Цыплаков, в беге на 800 м — бронзовый призёр Олимпийских игр Екатерина Поистогова, в прыжках в длину — чемпион мира Александр Меньков.


В прыжках с шестом из россиян заявлены Александр Грипич и Анжелика Сидорова, в тройном прыжке — Екатерина Конева, в толкании ядра — Ирина Тарасова, в барьекрнеом беге на 110 м — Сергей Шубенков, в беге на 3000 м с препятствиями — Ильгизар Сафиуллин.



Сергей Желанов: Илья Шкуренев и Любовь Ткач гарантировали себе участие в чемпионате мира, основной кандидат на второе место у мужчин – Сергей Тимшин

4-5 июля в Обани (Франция) пройдет Кубок Европы по легкоатлетическим многоборьям. О перспективах сборной России и принципах отбора на чемпионат мира специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову рассказал старший тренер сборной России по легкоатлетическим многоборьям Сергей Желанов.


«Мы рассматриваем Кубок Европы, прежде всего, как проверку наших сил перед чемпионатом мира в Пекине (Китай), — отметил Сергей Желанов. — По результатам Кубка Европы и молодёжного первенства Европы мы окончательно сформируем заявку российской сборной по многоборьям на чемпионат мира. Сейчас отбор в Пекин успешно прошел победитель чемпионата Европы в помещении Илья Шкуренев, значительно превысивший норматив на чемпионат мира (8075 очков) на этапе Мирового вызова, прошедшем в конце мая в Гетцисе (Австрия). Результат Шкуренева — 8343 очков. У женщин гарантировала участие в чемпионате мира чемпионка России Любовь Ткач. Ее результат на чемпионате России в Чебоксарах (6151) выше отборочного норматива (6075). Сейчас Любовь готовится к старту на молодежном первенстве Европы, поэтому не примет участия в Кубке Европы — как и призёр чемпионата России в десятиборье Алексей Кравцов. Все наши остальные сильнейшие многоборцы примут участие в Кубке Европы. Это Анна Бланк, Елена Молодчинина, Ульяна Александрова и Анастасия Белякова — у женщин, Илья Шкуренев, Сергей Тимшин, Евгений Саранцев и Роман Кондратьев — у мужчин. Основной кандидат на второе место в составе сборной России на чемпионате мира — чемпион России Сергей Тимшин. Ему нужно только выполнить норматив. По другим спортсменам как женской, так и мужской команды будем принимать решение по итогам Кубка Европы и молодежного первенства Европы. На молодёжном первенстве Европы, который пройдёт 9-12 июля в Таллинне (Эстония), выступят Любовь Ткач — у девушек, Алексей Кравцов и Евгений Лиханов — у мужчин».


«А на Кубке Европы надеемся закрепить прошлогодний успех, когда сборная России победила в командном зачёте», — сказал Сергей Желанов.



Новости легкой атлетики в России сегодня, 1 июля: Суд Челябинска переслал в Москву иск ВФЛА к телекомпании ARD из-за фильма о допинге

Центральный районный суд Челябинска направил на рассмотрение в Москву иск Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о защите чести и достоинства к редакции немецкого телеканала ARD, спортсменке Юлии Степановой и ее мужу Виталию Степанову, сообщил в среду РИА Новости представитель заявителей Артем Пацев. Олимпийцы РФ разочарованы тем, что их репутацию поставил под сомнение фильм ARD >> "Иск к фигурантам и создателям немецкого фильма о допинге в российском спорте, который был подан в Центральный суд Челябинска, передан на рассмотрение Басманного суда Москвы. Челябинский суд в ходе подготовки к рассмотрению дела выяснил в ФМС, что до выхода фильма в эфир Степановы зарегистрировались по другим адресам: Виталий Степанов — в Москве, Юлия Степанова (Русанова) — в Нижнем Тагиле, о чем не было известно федерации", — пояснил Пацев. Таким образом, гражданское дело передано для рассмотрения по существу по месту регистрации ответчика Степанова. РУСАДА до сих пор не получило никаких запросов от WADA по фильму ARD о допинге >>> Немецкий телеканал ARD 3 декабря прошлого года выпустил в эфир документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма. В фильме, в частности, приводится съемка скрытой камерой, на которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова якобы признается в употреблении допинга. При этом голоса Савиновой не слышно. На тот момент президент ВФЛА Валентин Балахничев назвал фильм "провокацией, направленной на подрыв российского спорта", и заявил, что ARD официально отказалась предоставить нередактированные видео- и аудиозаписи. В феврале Балахничев ушел в отставку с должности президента ВФЛА. Мутко: расследование будет проведено в отношении всех, кто назван в фильме ARD >>

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 1 июля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova