О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 27 июля

Новости легкой атлетики за 27 июля

0РИА Новости

CAS заблокировал правила, касающиеся легкоатлеток с высоким уровнем мужских гормонов

Спортивный арбитражный суд (CAS) заблокировал правила Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), регулирующие выступления спортсменок с высоким уровнем мужских гормонов, сообщается в пресс-релизе CAS. Данное решение было принято по итогам дела индийской легкоатлетки-спинтера Дути Чанд, которая была отстранена от соревнований и оспаривала легитимность правил IAAF. Ранее CAS разрешил Чанд выступать в соревнованиях до вынесения решения по данному делу. По правилам IAAF, введенным в 2011 году, некоторые спортсменки с высоким уровнем мужских гормонов должны были пройти специальное медицинское тестирование. Из-за данных правил известная южноафриканская бегунья Кастер Семеня вынуждена была пропустить год после победы на чемпионате мира 2009 года. IAAF не смогла доказать в суде, что данные спортсменки получают какие-либо преимущества из-за гормонов. CAS предоставил IAAF время для сбора новых научных доказательств до 24 июля 2017 года.


Новости легкой атлетики в России сегодня, 27 июля: Изначально по срокам дисквалификации ходока Рузавина у IAAF вопросов не было — Бутов

Сроки дисквалификации бронзового призера Кубка мира по спортивной ходьбе 2014 года россиянина Андрея Рузавина изначально не оспаривались Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), сообщил агентству "Р-Спорт" генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов. Ранее в СМИ появилась информация о внесении Рузавина, дисквалифицированного ВФЛА в середине марта 2015 года на два года и шесть месяцев с аннулированием результатов в период с 18 декабря 2011 года по 18 февраля 2012 года и с 13 сентября 2013 года по 13 ноября 2013 года, в список спортсменов, отбывающих наказание за нарушение антидопинговых правил. Этот список находится на сайте IAAF, он был обновлен 9 июля 2015 года. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) 20 января объявило о дисквалификации на разные сроки и об аннулировании результатов в период с 2009 по 2012 год олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина, Валерия Борчина, чемпиона мира Сергея Бакулина, серебряного призера чемпионата мира Владимира Канайкина. IAAF не согласилась с избирательным аннулированием результатов этих спортсменов и подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. "По срокам аннулирования результатов Рузавина у IAAF изначально не было никаких вопросов, — сказал Бутов по телефону. — Дело об избирательном аннулировании результатов остальных российских ходоков продолжает рассматривать Спортивный арбитражный суд в Лозанне".

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 27 июля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova