О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 1 сентября

Новости легкой атлетики за 1 сентября

0РИА Новости

Евгений Трофимов: не стал бы однозначно говорить о завершении Еленой Исинбаевой карьеры спортсменки после Рио-2016

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева вошла в комиссию спортсменов Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по итогам голосования легкоатлетов-участников чемпионата мира в Пекине. Эту новость специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" Алексею Зубакову прокомментировал многолетний личный тренер Исинбаевой Евгений Трофимов.


— Ничего удивительного в избрании Елены Исинбаевой в комиссию спортсменов Международной ассоциации легкоатлетических федераций нет, — отметил Евгений Трофимов. — Голосовали сами спортсмены — участники чемпионата мира в Пекине, и у нас не было сомнений, что Елена наберет необходимое число голосов для избрания. Авторитет Елены среди спортсменов на мировом уровне очень высок. Что касается работы в этой комиссии, уверен, Елена примет активное участие по популяризации отечественной и мировой легкой атлетики. Елена видит свою задачу, чтобы отстаивать интересы спортсменов в IAAF, доводить точку зрения действующих спортсменов и ветеранов спорта до чиновников, проводит работу по развитию детской легкой атлетики. Елена ко всем сферам жизни относится ответственно — и к общественной деятельности, и к спортивным занятиям, и в воспитании дочери Евы. Поэтому могу ответственно заявить — Елена с новым назначением справится.


— Как проходит подготовка к возвращению в спорт высших достижений?
— Все идет по плану. Все успеваем, от графика не уклоняемся. В декабре приступим к конкретным тренировочным высотам. А пока об этом говорить рано. Стартуем мы на Кубке губернатора Волгоградской области в конце января 2016 года. Зимний сезон для Елены — это этап концентрированной подготовки к Олимпийским играм.


— После Рио-2016 Елена Исинбаева завершит спортивную карьеру?
— Я бы не стал так однозначно говорить о завершении Еленой Исинбаевой карьеры спортсменки после Рио-2016. На сегодня могу сказать, что Елена Исинбаева окончательно определится с будущим только после завершения Олимпийских игр в Рио. Все будет зависеть от ряда факторов, в том числе от выступления В Рио-2016, от физических кондиций и других технических вопросов.



Вице-президент Кении призвал ввести уголовную ответственность за применение допинга

Вице-президент Кении Уильям Руто заявил, что в стране следует ввести уголовную ответственность за употребление спортсменами допинга. Сборная Кении одержала победу в медальном зачете прошедшего в Пекине чемпионата мира по легкой атлетике, однако допинг-пробы кенийских бегуний Джойс Закари и Коки Манунга, взятые в ходе турнира, оказались положительными. "Нас беспокоит вопрос допинга. Мы будем обсуждать этот вопрос с кабинетом (министров). Мы хотим ввести меры, которые должны повысить статус антидопингового агентства Кении, и дать ему законодательную базу, чтобы по закону это (применение допинга) считалось преступлением", — заявил Руто, которого цитирует АФП.


Новости легкой атлетики в России сегодня, 1 сентября: Исинбаева заявила, что для нее пришло время вернуть долг легкой атлетике

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева заявила, что постарается вернуть долг легкой атлетике работой в комиссии спортсменов Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Исинбаева вошла в комиссию спортсменов IAAF по итогам голосования легкоатлетов-участников чемпионата мира в Пекине. Исинбаева получила 712 голосов. Всего в голосовании приняли участие 1310 атлетов, при этом засчитано было 1267 бюллетеней. "Я очень рада, что избрана в комиссию спортсменов. Для меня это не только честь, но и долг. Вся моя жизнь посвящена спорту. С детских соревнований до нынешних времен в моей карьере было 30 мировых рекордов, мир атлетики — моя жизнь, он дал мне многое. В моей спортивной карьере были не только успехи, но и тяжелая работа, трудности. Пришло время вернуть долг атлетике", — написала Исинбаева в Instagram. "Я хочу поделиться опытом и знаниями с молодыми спортсменами, помочь им вырасти в профессиональном плане. Я хочу работать в IAAF, чтобы сделать легкую атлетику отвечающей вызовам времени. Атлеты — самая важная составляющая нашего вида спорта. Моя работа будет заключаться в том, чтобы представлять интересы спортсменов, выражать их мнение. Я хочу стать мостиком между спортсменами и IAAF", — добавила она. По ее словам, раньше легкая атлетика пользовалась большей популярностью, а в последние 100 лет командные виды спорта господствуют во многих странах мира. "С быстрым развитием компьютерных технологий и игровой индустрии многие люди увлекаются компьютерным играм. Это негативно влияет на молодое поколение. Мы должны развивать легкую атлетику в школах, вовлекать детей в занятия легкой атлетикой. Избран новый президент IAAF Себастьян Коу, в атлетике начинается новая эра. Мы должны сделать легкую атлетику современной и привлечь молодых людей", — отметила Исинбаева.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 1 сентября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova