О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 4 сентября

Новости легкой атлетики за 4 сентября

0Весь спорт

Мутко назвал полным провалом выступление метателей РФ на ЧМ по легкой атлетике

Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал полным провалом выступление россиян в метательных дисциплинах на августовском чемпионате мира по легкой атлетике, который прошел в Пекине. В группе метаний почти все представители России не преодолели даже стадию квалификации. Толкатели ядра Максим Сидоров и Александр Лесной не пробились в финал, после чего последовали провальные выступления Дмитрия Тарабина, Валерия Иордана, Марии Абакумовой и Веры Ребрик в метании копья, Елены Пановой, Юлии Мальцевой и Екатерины Строковой в метании диска. Сергей Литвинов в метании молота вышел в финал, но стал лишь пятым. "Посмотрел чемпионат мира по легкой атлетике. Метательные дисциплины — полный провал. Диска нет, молота нет, копья нет. А тренер по этим дисциплинам лет 10 зарплату получает. А у него цель — чемпионат России. Сел на трибуне за наш счет, а его спортсмен — чемпион России", — сказал Мутко журналистам. Чемпионат мира в Пекине стал для сборной России худшим за последние 18 лет: россияне завоевали 4 награды (2 золота, по одному серебру и бронзе) и заняли девятое место в медальном зачете. Сборная России показала результат, аналогичный мировому первенству 1997 года в Афинах. Тогда россияне также заняли девятое место в общекомандном зачете. Завоевали они при этом одно золото, но всего выиграли восемь медалей.


Новости легкой атлетики в России сегодня, 4 сентября: Сергей Шубенков: сейчас я расслабился и просто получаю удовольствие

Вчера, 3 сентября, в Цюрихе (Швейцария) состоялся первый финальный этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Действующий чемпион мира Сергей Шубенков победил в барьерном беге на 110 м с результатом 13,14 секунды, в общем зачёте «Бриллиантовой лиги» заняв третье место. Своими впечатлениями Сергей Шубенков поделился со специальным корреспондентом ЦСП Марком Шкодой. Агентство спортивной информации «Весь спорт» цитирует Сергея Шубенкова.


— Бежалось мне прекрасно, — сказал Сергей Шубенков. — На самом деле, сейчас я тренируюсь на поддержание формы, чтобы быть в тонусе и не получать травм. Остались «хвосты» пикового состояния, в котором я находился на чемпионате мира, их хватит ещё примерно на две недели. Конечно, сейчас уже не такого нервяка и мандража, как на чемпионате мира в Китае. Наверное, поэтому и время получилось не такое быстрое. Сейчас я расслабился и просто получаю удовольствие, в отличие от американца Оливера и кубинца Ортеги, которые «рубились» за победу в «Бриллиантовой лиге». У меня перед Цюрихом был чисто теоретический шанс продолжить борьбу за первое место, я мог победить в общем зачёте «Бриллиантовой лиги», только если бы ребята при моем первом месте вообще не попали в очки. Так что при всех этих обстоятельствах 13,14 — вполне себе позитивный результат. Я бежал очень и очень спокойно.


— Вы выиграли главный старт сезона, став чемпионом мира. Может быть, от этого и спокойней?
— Если бы я пробежал в Цюрихе плохо, я бы уже не расстроился. Это конец сезона, и каким я буду на этих коммерческих стартах — дело десятое. Всё верно: самое главное — что я выиграл чемпионат мира, и этим я всем все доказал.


Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 4 сентября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova