О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 28 ноября

Новости легкой атлетики за 28 ноября

0РИА Новости

Зеличенок, Бутов, Бариев избраны делегатами олимпийского собрания ОКР

Исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадим Зеличенок, генеральный секретарь организации Михаил Бутов и вице-президент федерации Марат Бариев избраны делегатами для участия в олимпийском собрании, проводимом Олимпийским комитетом России (ОКР), сообщается на официальном сайте ВФЛА. В пятницу в Москве прошло внеочередное заседание президиума ВФЛА. Олимпийское собрание ОКР состоится 10 декабря.


ВФЛА попросила Жукова досрочно прекратить полномочия члена исполкома ОКР Балахничева

Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) обратился к президенту Олимпийского комитета России Александру Жукову с просьбой о досрочном прекращении полномочий члена исполкома ОКР, бывшего президента ВФЛА Валентина Балахничева, сообщается на официальном сайте ВФЛА. В пятницу в Москве прошло внеочередное заседание президиума ВФЛА. В декабре прошлого года немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В фильме приводятся свидетельства того, что многократная победительница международных марафонов Лилия Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила 450 тысяч евро руководству ВФЛА, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Тренер спортсменки заявил, что Балахничев в числе других участвовал в вымогательстве. В свою очередь Балахничев назвал фильм "провокацией, направленной на подрыв российского спорта", и рассказал об официальном отказе ARD предоставить неотредактированные видео- и аудиозаписи. В феврале Балахничев ушел в отставку с поста главы ВФЛА. Комитет по этике IAAF в августе рекомендовал возбудить дисциплинарное дело в отношении экс-главы ВФЛА. В середине ноября стало известно, что Балахничев исключен из совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. А несколько ранее комиссия по этике ОКР рекомендовала Балахничеву сложить с себя полномочия члена исполкома организации. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF приостановил членство ВФЛА, что означает отстранение российских спортсменов от международных турниров.


Новости легкой атлетики в России сегодня, 28 ноября: ВФЛА временно приостановила работу всех комитетов и комиссий, за исключением двух

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) временно приостановила деятельность всех своих комитетов и комиссий, кроме Главного тренерского совета и Всероссийской коллегии судей (ВКС), сообщается на официальном сайте ВФЛА. Такое решение было принято на внеочередном заседании президиума ВФЛА, который прошел в пятницу в Москве. Ранее стало известно, что ВФЛА по просьбе министра спорта РФ Виталия Мутко передала полномочия временному координационному комитету по решению вопросов, связанных с ВФЛА, созданному Олимпийским комитетом России (ОКР), чтобы комитет мог оперативно взаимодействовать с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). Как отмечается на сайте ВФЛА, члены президиума единогласно проголосовали за передачу полномочий комитету под руководством Геннадия Алешина. Алешин отметил, что комитет не подменяет руководство ВФЛА, не будет вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность федерации, в работу сборных команд, в организацию и проведение соревнований российского календаря. "Одна из задач комитета — объективно и профессионально подготовить все документы для комиссии IAAF", — заявил Алешин. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF приостановил членство ВФЛА, что означает отстранение российских спортсменов от международных турниров. ОКР создал временный координационный комитет по взаимодействию с WADA и IAAF по вопросам приведения деятельности ВФЛА в соответствие с всемирным антидопинговым кодексом и антидопинговыми правилами IAAF, по восстановлению членства ВФЛА в IAAF и проведению внеочередной отчетно-выборной конференции ВФЛА 16 января 2016 года.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 28 ноября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova