О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 10 февраля

Новости легкой атлетики за 10 февраля

0РИА Новости

Компания Nestle разорвала спонсорский контракт с IAAF на фоне допинг-скандала

Швейцарская компания-производитель продуктов питания Nestle расторгла спонсорский контракт с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) на фоне допинг-скандала и из опасений, что подозрения в коррупции нанесут ущерб имиджу компании, сообщает АП. Nestle финансировала программу поддержки IAAF по поддержке юных легкоатлетов на протяжении четырех лет, но в среду объявила, что сотрудничество прекращено "немедленно". "Решение было принято в связи негативной, преданной огласке информацией, связанной с обвинениями в коррупции и допинге в спорте, выдвинутыми против IAAF", — говорится в сообщении компании, которая утверждает, что коррупция "может негативно отразиться на (ее) репутации и имидже". В ноябре 2015 года заместитель президента-председателя правления ВТБ Василий Титов сообщил, что банк ВТБ не планировал продлевать истекающий пятилетний спонсорский контракт с IAAF. В январе 2016 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA), готовившая отчет о допинге в российской легкой атлетике, заявляла о необходимости проверки выбора ВТБ в качестве спонсора IAAF и процесса передачи телеправ на чемпионат мира по легкой атлетике 2013 года в Москве. Комиссия IAAF по этике в январе пожизненно отстранила бывшего главу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева, сына экс-главы IAAF Папа Массата Диака, занимавшего пост консультанта организации, от связанной с легкой атлетикой деятельности по подозрениям в вымогательстве и коррупции, а бывшего главу антидопингового департамента IAAF Габриэля Долле — на пять лет.


Экс-рекордсмен мира в метании диска и актер Юрий Думчев скончался на 58-м году жизни

Бывший рекордсмен мира в метании диска Юрий Думчев, сыгравший более 55 ролей в кинофильмах и телесериалах, скоропостижно скончался в среду на 58-м году жизни в Адлере, сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики. Думчев, многократный чемпион и рекордсмен СССР, умер в Адлере, куда привез свою команду — сборную Москвы — на Всероссийские соревнования по метаниям. До последнего дня своей жизни Юрий Думчев работал старшим тренером сборной Москвы по метаниям и продолжал сниматься в кино. "Он сдавал заявки в комиссию по допуску и плохо себя почувствовал. Срочно вызвали скорую, а пока ее не было, врачи спортбазы "Юность" делали все возможное, чтобы спасти жизнь известному спортсмену. Затем уже врачи скорой помощи пытались помочь Юрию Думчеву, но его сердце остановилось", — говорится в сообщении. На Олимпийских играх в Москве Думчев занял 5-е место, в 1983 году установил мировой рекорд в метании диска — 71,86 м. На следующий год стал победителем соревнований "Дружба-84", которые проходили альтернативой Олимпийских игр в Лос-Анджелесе. В 1988 году Думчев стал четвертым на Олимпийских играх в Сеуле. В этом же году он в шестой раз становится чемпионом СССР. Начиная с 1986 года Юрий Думчев активно снимался в кино. После роли в фильме "Человек с бульвара Капуцинов" ему присваивается II актёрская категория. В послужном списке актера роли в фильмах "Борис Годунов" (Сергея Бондарчука), "Трудно быть богом" (Алексея Германа), "Хочу в тюрьму", "Старые клячи", "Дом дураков", "Антикиллер", "Даун Хаус". Думчев также участвовал в проектах "Фитиль" и "Ералаш". В 2007 году Думчев участвовал в телевизионной игре "Что? Где? Когда?". "Всероссийская федерация легкой атлетики приносит глубокие и искренние соболезнования семье, друзьям и коллегам Юрия Думчева", — говорится в сообщении.


Две кенийские бегуньи заявили о вымогательстве со стороны национальной федерации

Дисквалифицированные кенийские бегуньи Джойс Закари и Коки Манунга сообщили, что исполнительный директор национальной федерации легкой атлетики Исаак Мванги требовал у них 48 тысяч долларов за сокращение сроков дисквалификаций. Сборная Кении одержала победу в медальном зачете прошедшего в 2015 году в Пекине чемпионата мира по легкой атлетике, однако допинг-пробы Закари и Манунги, взятые в ходе турнира, оказались положительными. По словам спортсменок, Мванги 16 октября на заседании федерации потребовал от каждой из них по 24 тысячи долларов. "Я сказала ему, что никогда не видела так много денег в своей жизни. Даже если бы я все продала, я бы не собрала нужную сумму", — цитирует Манунгу АП. Сам Мванги все отрицает и называет обвинения необоснованными, но бегуньи готовы дать показания комиссии по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Обе спортсменки заявили, что уверены в дате встречи с Мванги, так как именно в тот день они заходили в банк, чтобы положить на свои счета по 5785 долларов, полученные в качестве призовых. В середине ноября прошлого года стало известно, что IAAF изучает возможное сокрытие допинг-проб кенийских легкоатлетов. В фильме немецкого телеканала ARD авторы заявляют, что чиновники Федерации легкой атлетики Кении вымогали деньги у спортсменов и тренеров в обмен на сокрытие положительных допинг-тестов или на мягкие решения по дисквалификациям. В январе глава IAAF Себастьян Коу призвал спортсменов, ставших жертвами вымогательства, рассказать об этих случаях комиссии по этике IAAF и Всемирному антидопинговому агентству (WADA). В среду полиция Кении арестовала троих мужчин, выдававших себя за чиновников WADA и вымогавших деньги у спортсменов.


Исинбаева заявила, что зимний сезон для нее закончен, но она с оптимизмом ждет лета

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила, что зимний сезон 2016 года для нее завершен из-за травмы, но она "с оптимизмом смотрит в лето". Исинбаева в субботу из-за травмы ахиллова сухожилия, полученной на разминке, снялась с Кубка губернатора Волгоградской области — первых для нее соревнований после возобновления карьеры. После одного из тренировочных разбегов спортсменка запросила медицинскую помощь, ногу заморозили, а после она решила сняться с соревнований. "Самые плохие ожидания, слава богу, не оправдались, — сказала Исинбаева, которую цитирует официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). — Сразу после получения травмы я отправилась в одну из клиник Волгограда, где мне сделали МРТ. Отправила снимки докторам в Мюнхен и в Москву. Сегодня мне вынесли точный диагноз — частичное повреждение камбаловидной мышцы и медиальной головки икроножной мышцы. В этом случае операция не нужна, и будет консервативный способ лечения, к которому я уже приступила. Период восстановления займет около четырех недель". "В профессиональном спорте травмы случаются, и, к сожалению, от них никто не застрахован, предугадать и избежать их почти невозможно. Благодарю всех за поддержку и добрые пожелания! Конечно, зимний сезон для меня закончен, но я с оптимизмом смотрю в лето", — добавила она. Ранее тренер спортсменки Евгений Трофимов заявил, что Исинбаева будет проходить лечение в Мюнхене у врача, занимавшегося восстановлением ямайского спринтера шестикратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта.


Новости легкой атлетики в России сегодня, 10 февраля: Аферисты, представлявшиеся чиновниками WADA, вымогали деньги у спортсменов в Кении

Полиция Кении арестовала троих мужчин, выдававших себя за чиновников Всемирного антидопингового агентства (WADA) и вымогавших деньги у спортсменов, сообщает Standard Digital News. Мужчины были арестованы в отеле, когда один из спортсменов передавал им около 4,5 тысячи евро за сокрытие якобы положительного допинг-теста. Перед встречей спортсмен попросил у задержанных доказательства того, что они чиновники WADA, но не получил их, после чего рассказал об этом своему тренеру, который посоветовал ему обратиться в полицию. Злоумышленники до ареста уже успели получить 9 тысяч евро от другого спортсмена. В середине ноября прошлого года стало известно, что IAAF изучает возможное сокрытие допинг-проб кенийских легкоатлетов. В фильме немецкого телеканала ARD авторы заявляют, что чиновники Федерации легкой атлетики Кении вымогали деньги у спортсменов и тренеров в обмен на сокрытие положительных допинг-тестов или на мягкие решения по дисквалификациям. В начале ноября глава НОК Кении Кипчоге Кейно заявил, что WADA "всерьез рассматривает" вопрос об отстранении кенийских спортсменов от участия в международных турнирах на четыре года из-за большого количества сданных ими положительных допинг-тестов.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 10 февраля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova