О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 12 февраля

Новости легкой атлетики за 12 февраля

Вадим Херсонцев: Абакумову, Тарабина, Иордана и Литвинова рассчитываем увидеть в зимнем чемпионате России

Сегодня, 12 февраля, в Адлере завершились всероссийские соревнования по длинным метаниям памяти А. Лунёва. В метании диска первенствовали Елена Панова и Николай Седюк. Результаты соревнований специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер сборной России по легкой атлетике Вадим Херсонцев.

— Дискоболы порадовали не только дальними для старта сезона бросками, но и конкуренцией за первые места, — сказал Вадим Херсонцев. — У женщин обе наши сильнейшие спортсменки — Елена Панова (62,20 м) и ставшая второй Екатерина Строкова (61,29) — выполнили олимпийский норматив (61,00). У мужчин, в отсутствие продолжающего восстановление после сложной травмы Виктора Бутенко, неплохую спортивную форму для зимы показали Николай Седюк (62,30) и проигравший ему всего 7 см и обновивший личный рекорд молодой Алексей Худяков. Среди остальных спортсменов очень достойно выступил не вышедший ещё и из юношеского возраста Александр Кислица, пославший диск за 57 м. Среди девушек до 20 лет отмечу Анастасию Витюкову (51,10) и Алену Белякову (50,68). В молодежной категории выделю бросок Натальи Широкобоковой (57,12).

— Несколько сильнейших российских метателей пропустили всероссийские соревнования в Адлере. Когда мы их увидим?
— Через неделю, 19-21 февраля, в Адлере пройдет зимний чемпионат России по длинным метаниям. Там мы рассчитываем увидеть Сергея Литвинова (молот), Марию Абакумову, Дмитрия Тарабина и Валерия Иордана (все — копьё). Все наши лидеры находятся в Сочи, готовятся к зимнему чемпионату России. А возвращение к соревнованиям Виктора Бутенко ожидаем в мае.

Елена Панова и Николай Седюк – победители всероссийских соревнований по длинным метаниям

Сегодня, 12 февраля, в Адлере завершились всероссийские соревнования по длинным метаниям памяти Анатолия Лунёва. В метании диска первенствовали Елена Панова (62,20 м) и Николай Седюк (62,30 м). Панова и ставшая второй Екатерина Строкова (61,29 м) выполнили олимпийский норматив, установленный на отметке 61 м. Результаты соревнований специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер сборной России по легкой атлетике Вадим Херсонцев.

Легкая атлетика. Всероссийские соревнования по длинным метаниям памяти Анатолия Лунева. Адлер, 12 февраля

Мужчины. Диск. 1. Николай Седюк — 62,30. 2. Алексей Худяков — 62,23. 3. Александр Кириа — 60,36.

Женщины. Диск. 1. Елена Панова — 62,20. 2. Екатерина Строкова — 61,29. 3. Вера Ганеева — 60,00.

Эфиоп Легесе и кенийка Лимо победили в полумарафоне в ОАЭ

РАС-ЭЛЬ-ХАЙМА (ОАЭ), 12 фев — РИА Новости. Эфиопский бегун Бирхану Легесе и кенийка Синтия Лимо стали победителями полумарафона, который прошел в эмирате Рас-эль-Хайма в ОАЭ, сообщили РИА Новости в оргкомитете соревнований. В мужском забеге Легесе победил с временем 1 час и 40 секунд. Второе место занял кениец Стэнли Бивотт, третье — эритреец Нгусе Амлосом. Среди женщин гонку выиграла кенийка Синтия Лимо с результатом 1 час 06 минут 4 секунды. Второй стала ее соотечественница Глэдис Чероно, третье место заняла эфиопка Генет Ялев. Всего призовой фонд соревнований составил более 1,2 миллиона дирхам (около 4,4 миллиона долларов).

Новости легкой атлетики в России сегодня, 12 февраля: Вадим Херсонцев: работа с ближайшим резервом стала приносить долгожданные плоды

Вчера, 11 февраля, в Адлере прошел первый день всероссийских соревнований по длинным метаниям памяти А. Лунёва. В метании молота первенствовали Кирилл Иконников и Гульфия Агафонова. В метании копья победили Егор Ермошин и Вера Ребрик. Результаты соревнований специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал старший тренер сборной России по легкой атлетике Вадим Херсонцев.

«Тренерский штаб сборной России удовлетворен стартом российским метателей в олимпийском сезоне, — сказал Вадим Херсонцев. — Пусть уровень ещё по-зимнему традиционно не так высок, порадовали и сильнейшие спортсмены, и молодые будущие звезды. У мужчин-молотобойцев отмечу опытного Кирилла Иконникова и Валерия Пронкина. Иконникову немного не хватило до олимпийского норматива (76,01 м). По юниорам достойно выступил Данил Данилов (75,73). У женщин выделю Гульфию Агафонову (Ханафееву) — 67,34, а также ставшую лучшей по юниорам Софью Палкину (64,32). В копье не было равных Вере Ребрик. Её результат (60,48) полностью соответствует лидерскому уровню начала сезона. В мужском копье при отсутствии нескольких ведущих спортсменов отмечу удачные попытки у юниоров Ильи Лужева (63,82) и младшего брата Дмитрия Тарабина Максима Тарабина, 1999 года рождения (65,96)».

«Работа с ближайшим резервом, перспективными и талантливыми юниорами стала приносить долгожданные плоды, — обобщил Вадим Херсонцев. — Это подтвердил и юниорский рекорд России на юниорском первенстве России в толкании ядра Алёны Бугаковой (17,58), что соответствует уровню топовой европейской «восьмерки» и на взрослом уровне

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 12 февраля.