О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 14 февраля

Новости легкой атлетики за 14 февраля

0РИА Новости

Мария Кучина: я очень довольна, что удалось прыгнуть выше всех в мире в нынешнем сезоне

Сегодня, 14 февраля, в Москве состоялся восьмой этап зимнего Гран-при по легкой атлетике. В прыжках в высоту среди женщин победила действующая чемпионка мира Мария Кучина, взявшая со второй попытки 1,98 м. Своё выступление Мария Кучина прокомментировала специальному корреспонденту агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.


— Я очень довольна, что удалось прыгнуть выше всех в мире в нынешнем сезоне, — сказала Мария Кучина. — Сегодня прыжки мне удались. Признаюсь, я была немного расстроена своим выступлением на «Кубке губернатора Волгоградской области», но сегодня полностью реабилитировалась. Прежде всего, перед собой. Я не могла выступить на «Русской зиме» плохо, поскольку пришло очень много зрителей. И я очень хотела порадовать поклонников легкой атлетики высокими и красивыми прыжками. Рада, что мое выступление соответствовало праздничной атмосфере сегодняшнего старта.


— Как оценил выступление ваш многолетний тренер Геннадий Габрилян?
— Геннадий Гаррикович остался удовлетворен качеством прыжков. Для меня очень важно мнение моего тренера.


— Вы штурмовали на «Русской зиме» высоту 2,02 м — и, по отзывам специалистов, совершили неплохие попытки.
— Мне самой прыжки на 2,02 м не понравилось, но я часто ошибаюсь с оценкой качества прыжков. Наверное, специалистам виднее. Но цели побить личный рекорд мы сегодня не ставили. Нужно было попробовать эту высоту, поскольку за два метра я в нынешнем зимнем сезоне прыгать ещё не пыталась.


— Какие у вас ближайшие планы?
— Участие в чемпионате России в помещении. Для меня чемпионаты России всегда являются важнейшими стартами. Тем более, сейчас это главный старт зимнего сезона. Надеюсь, снова порадую российскую публику.



Кривошапка заявила, что не планирует отдыхать между летним и зимним сезонами

Российская бегунья Антонина Кривошапка заявила, что не планирует отдыхать после окончания зимнего сезона, а сразу начнет подготовку к летнему. В воскресенье в Москве состоялись легкоатлетические соревнования "Русская зима". Кривошапка стала первой в беге на 400 метров, показав результат 51,75 секунды. "Первый старт был тяжелым, — сказала Кривошапка на пресс-конференции. — После него ушло волнение — поняла, что нужно потихонечку набирать обороты. Время до зимнего чемпионата России еще есть, посмотрим, что будет. Готовиться к нему буду дома в Волгограде. В летний сезон будем переходить сразу. Я в декрете уже свое отдохнула. После чемпионата России сразу поедем на сборы". Кривошапка вернулась в спорт в текущем сезоне, пропустив два года. Чемпионат России в помещении пройдет с 23 по 25 февраля в Москве. Летний чемпионат России пройдет с 20 по 23 июня в Чебоксарах.


Легкоатлет Цыплаков заявил, что почти восстановился после травмы бедра

Легкоатлет Даниил Цыплаков заявил, что ему почти удалось восстановиться после травмы бедра, которую он получил в начале месяца. В воскресенье Цыплаков победил на "Русской зиме", показав результат 2,29 метра. "У меня было небольшое повреждение задней поверхности бедра перед турниром в Волгограде, поэтому сегодня я вышел выступать в набедреннике (повязке). В пылу соревнований снял все, сегодня была борьба с самим собой. Рад, что сегодня получилось восстановиться. Не стал делать третью попытку на 2,32, потому что подумал, что достаточно 2,29", — сказал Цыплаков.


Борзаковский уверен, что российские легкоатлеты выступят на ОИ и сделают это достойно

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский заявил, что он уверен в том, что российская команда выступит на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и покажет достойный результат. В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF 13 ноября принял решение временно отстранить ВФЛА. "Все наши спортсмены выступают на достойном уровне. Думаю, что они сейчас по-хорошему обозлены. И как только с нас снимут санкции, думаю, что они всех разорвут. Так что когда мы поедем в Рио — а я уверен, что мы поедем в Рио — наша команда выступит достойно", — сказал Борзаковский на пресс-конференции.


Подготовка к летнему легкоатлетическому сезону идет медленно, но верно — Кривошапка

Подготовка к летнему сезону и Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро идет медленно, но верно, заявила российская легкоатлетка Антонина Кривошапка. Кривошапка в воскресенье в Москве стала победительницей турнира "Русская Зима", показав результат 51,75 секунды в беге на 400 метров. "Очень рада вновь быть на "Русской зиме", это один из моих любимых зимних стартов — сказала Кривошапка на пресс-конференции. — Рада, что показала почти такой же результат, как на Кубке губернатора Волгоградской области. Значит, с тренером мы медленно, но верно идем к поставленной цели". Кривошапка вернулась в спорт в текущем сезоне, пропустив два года.


Прыгунья с шестом Сидорова считает, что для поездки на ОИ надо брать высоту 4,80 м

Российская прыгунья с шестом Анжелика Сидорова считает, что для попадания в состав сборной на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро ей надо будет показывать результат 4,80 метра на отборочном национальном чемпионате. В воскресенье Сидорова выиграла турнир "Русская зима", показав результат 4,71 м. "Все надеются поехать в Рио. Думаю, чтобы отобраться в олимпийский состав, летом на чемпионате России 4,80 будет довольно убедительным результатом. Надеюсь, достаточным. Постараюсь быть готовой к такому результату. Мы специально сдвигаем подготовку, раньше начинаем, чтобы к чемпионату России выйти на более-менее высокий уровень", — сказала Сидорова журналистам. Сидорова выиграла предыдущий старт в Волгограде, на котором также планировала выступить Елена Исинбаева, но она на разминке получила травму. "Сегодня было физическое состояние не очень, пришлось выжимать из себя все силы. Все близкие были на трибунах, было бы стыдно перед ними проигрывать. Постаралась прыгнуть как можно лучше, но на 4,80 уже сил не осталось. Немного "подурила" на 4,66 сама, скорее, я виновата, чем Ангелина Краснова прессовала. Стараюсь набраться стабильности. Хотелось бы, чтобы результат рос, но на таких высотах прибавлять потяжелее", — отметила Сидорова. "Чемпионат России будет последним зимним стартом, надеюсь, все-таки получится прыгнуть там 4,80", — добавила она.


Шабанов заявил, что воспринимает "Русскую зиму" и ЧР в помещении как тренировки

Российский легкоатлет Константин Шабанов заявил, что воспринимает соревнования "Русская зима", а также стартующий 23 февраля чемпионат России в помещении как тренировки в рамках подготовки к летнему сезону и выступлению на Олимпийских играх. В воскресенье в Москве Шабанов стал победителем соревнований "Русская зима" в беге на 60 метров с барьерами, показав результат 7,80 секунды. "Готовимся к лету, — сказал Шабанов журналистам. — Чемпионат России тоже будет как тренировка. А потом я сразу перехожу в летний сезон. Стартовать буду в мае, потому что надо выполнять олимпийский норматив". "Выступил хорошо, пополнил семейный бюджет. Вообще, очень люблю "Русскую зиму". Я трижды ее выиграл, а выступал, наверное, раз шесть. Все время много болельщиков, даже если нет знаменитых спортсменов из других стран. Хорошие соревнования, крутая организация", — добавил спортсмен.


Чемпионка мира Мария Кучина победила на «Русской зиме» в прыжках в высоту; зимняя чемпионка мира Екатерина Конева – первая в тройном прыжке

Сегодня, 14 февраля, в Москве состоялся восьмой этап зимнего Гран-при по легкой атлетике. Чемпионка мира Мария Кучина победила в прыжках в высоту, взяв со второй попытки 1,98 м. Зимняя чемпионка мира 2014 года Екатерина Конева была первой в тройном прыжке (14,10 м). Чемпионка Европы Анжелика Сидорова в прыжках с шестом взяла 4,71 м. Результаты соревнований сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Легкая атлетика. Гран-при. Восьмой этап. «Русская зима». Москва, 14 февраля


Мужчины. 60 м. 1. Игорь Образцов — 6,67. 2. Рушан Абдулкадеров — 6,75. 3. Денис Огарков — 6,76. 400 м. 1. Никита Поляков — 47,07. 2. Павел Савин — 47,25. 3. Владимир Краснов — 47,34. 600 м. 1. Константин Холмогоров — 1.16,98. 2. Тимофей Чалый — 1.17,12. 3. Сергей Дубровский — 1.17,62. 3000 м. 1. Владимир Никитин — 7.51,21. 2. Ринас Ахмадеев — 7.52,41. 3. Ильгизар Сафиулин — 7.53,14. 60 м/б. 1. Константин Шабанов — 7,80. 2. Евгений Борисов — 7,84. 3. Александр Евгеньев — 7,85. Высота. 1. Даниил Цыплаков — 2,29. 2. Илья Иванюк — 2,25. 3. Дмитрий Семенов — 2,25. Тройной прыжок. 1. Дмитрий Сорокин — 16,95. 2. Алексей Федоров — 16,69. 3. Люкман Адамс — 16,67. Ядро. 1. Максим Сидоров — 20,53. 2. Константин Лядусов — 19,83. 3. Александр Лесной — 19,57.


Женщины. 60 м. 1. Кристина Сивкова — 7,21. 2. Евгения Полякова — 7,29. 3. Анна Кукушкина — 7,40. 400 м. 1. Антонина Кривошапка — 51,75. 2. Екатерина Реньжина — 53,00. 3. Яна Глотова — 53,07. 1500 м. 1. Елена Коробкина — 4.10,54. 2. Александра Гуляева — 4.11,02. 3. Ольга Вовк — 4.12,72. 60 м/б. 1. Анастасия Николаева — 8,24. 2. Мария Аглицкая — 8,26. 3. Екатерина Воронкова — 8,28. Высота. 1. Мария Кучина — 1,98. 2. Ирина Гордеева — 1,89. 3. Кристина Королева — 1,85. Тройной прыжок. 1. Екатерина Конева — 14,10. 2. Олеся Тихонова — 13,78. 3. Вероника Семашко — 13,71. Шест. 1. Анжелика Сидорова — 4,71. 2. Ангелина Краснова — 4,66. 3. Ольга Муллина — 4,50. Ядро. 1. Евгения Соловьева — 17,49. 2. Ирина Тарасова — 17,47. 3. Алена Бугакова — 17,33.



Бегуны Поляков и Кривошапка победили на дистанции 400 метров на "Русской зиме"

Никита Поляков и Антонина Кривошапка одержали победы в беге на 400 метров на легкоатлетических соревнованиях "Русская зима", которые проходят в Москве. Кривошапка в финале показала результат 51,75 секунды, второй стала Екатерина Реньжина (53,00), замкнула тройку Яна Глотова (53,07). Поляков в финале преодолел дистанцию за 47,07 секунды, второе место занял Павел Савин (47,25), Владимир Краснов (47,34) — третий. Константин Шабанов победил на дистанции 60 метров с барьерами (7,80 секунды). Евгений Борисов (7,84) — второй, Александр Евгеньев (7,85) — третий. У женщин лучшей в беге на 60 м с барьерами стала Анастасия Николаева (8,24), Мария Аглицкая (8,26) — вторая, Екатерина Воронкова (8,28) — третья. "Русская зима" в текущем сезоне имеет статус этапа зимнего Гран-при. В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на которой независимая комиссия организации обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF приостановил членство ВФЛА, что означает отстранение российских спортсменов от международных турниров.


Организаторы "Русской зимы" неуважительно отнеслись к спортсменам, считает Конева

Организаторы соревнований "Русская зима" проявили неуважение к спортсменам, не позволив прыгуньям тройным подобрать разбег, заявила легкоатлетка Екатерина Конева. В воскресенье Конева стала победительницей соревнований "Русская зима", проходящих в манеже ЦСКА, показав в тройном прыжке результат 14,10 метра. Перед стартом соревнований состоялась церемония открытия. "Не очень приятно, когда выходишь в сектор, а его перед носом у тебя закрывают: у нас тут песни, пляски, танцы, — сказала Конева журналистам. — А мы тут на что? Это помешало всем. Все стоят, разводят руками: зачем же нас вывели, если не даете подбирать разбеги? Наверное, мы больше шоу показываем, чем танцульки эти? Сама программа не раздражала, но организатор встала на разбег, и никто не понимает — что происходит? Наверное, это неуважение к спортсменам". По словам Коневой, "Русская зима" стала для нее тренировочным стартом, а на чемпионате России, который начнется 23 февраля, будут уже совсем другие результаты. "Не то чтобы я настраивалась на эти соревнования. Я больше пришла к людям, к болельщикам, чтобы они нас увидели, поддержали. Это будет нас подбадривать, заводить, чтобы в скором времени мы вышли на международные арены и показали всем! Не скажу, что отсутствие иностранцев снизило конкуренцию. Мы зимой и так не стартовали бы с ними. Тройного зимой очень мало. "Русская зима" — это больше тренировка, нежели прямо соревнования. Но присутствует адреналин, плюс есть ответственность перед болельщиками, есть задачи, поставленные тренерами. Чемпионат России в этом плане, думаю, будет отличаться от этого старта", — добавила спортсменка.


Анжелика Сидорова победила в прыжках с шестом на "Русской зиме"

Анжелика Сидорова одержала победу в прыжках с шестом на легкоатлетических соревнованиях "Русская зима" в Москве, которые входят в серию зимнего Гран-при. Сидорова в отсутствие травмированной Елены Исинбаевой стала лучшей с результатом 4,71 метра, Ангелина Краснова (4,66) заняла второе место, Ольга Муллина (4,50) — третье. Максим Сидоров (20,53 метра) стал лучшим в толкании ядра, второе место занял Константин Лядусов (19,83), Александр Лесной (19,57) — третий. Даниил Цыплаков победил в прыжках в высоту (2,29 метра), Илья Иванюк (2,25) — второй, Дмитрий Семенов (2,25) — третий. Дмитрий Сорокин одержал победу в тройном прыжке (16,95 метра), Алексей Федоров (16,69) — второй, Люкман Адамс (16,67) — третий. Список призеров в беге на 60 метров у женщин выглядит следующим образом: Кристина Сивкова (7,21 секунды), Евгения Полякова (7,29), Анна Кукушкина (7,40). Константин Холмогоров стал лучшим в беге на 600 метров (1 минута 16,98 секунды), Тимофей Чалый (1.17,12) — второй, Сергей Дубровский (1.17,62) — третий. В ноябре 2015 года в связи с отстранением россиян от международных стартов было решено расширить внутренний российский календарь и создать зимний легкоатлетический тур, в котором будет несколько турниров с финальным Гран-при, который запланирован на 1 марта.


Легкоатлетки Конева и Кучина победили на соревнованиях "Русская зима" в Москве

Екатерина Конева и Мария Кучина одержали победы в тройном прыжке и прыжках в высоту соответственно на соревнованиях "Русская зима" в Москве, которые входят в серию "Зимний Гран-при России". Конева показала результат 14,10 метра, второй стала Олеся Тихонова (13,78), замкнула тройку Вероника Семашко (13,71). Кучина победила с результатом 1,98 метра, второе место заняла Ирина Гордеева (1,89), Кристина Королева (1,85) — третья. Ввиду дисквалификации национальной федерации российские легкоатлеты потеряли возможность выступать на международных стартах, потому главным событием в зимнем календаре стал российский Гран-при. "Русская зима" является восьмым этапом серии.


Новости легкой атлетики в России сегодня, 14 февраля: Немцы подтвердили диагноз Исинбаевой, она три недели проведет в Мюнхене — тренер

Мюнхенские врачи подтвердили диагноз, поставленный двукратной олимпийской чемпионке в прыжках с шестом россиянке Елене Исинбаевой на родине, спортсменка около трех недель будет восстанавливаться в немецкой клинике, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Евгений Трофимов. Исинбаева 6 февраля из-за травмы ахиллова сухожилия, полученной на разминке, снялась с Кубка губернатора Волгоградской области — первых для нее соревнований после возобновления карьеры. По словам самой спортсменки, у нее было диагностировано частичное повреждение камбаловидной мышцы и медиальной головки икроножной мышцы. "Лена уже в Мюнхене, — сказал Трофимов по телефону. — Прошла обследование, подтвердившее поставленный в России диагноз. Теперь около трех недель будет проходить там восстановление без хирургического вмешательства. У нас уже был такой случай в 2013 году перед чемпионатом мира. Там же в Мюнхене ее починили, и Лена успешно выступила". Помимо двух золотых медалей Олимпийских игр (2004 и 2008 годов) в копилке Исинбаевой бронза Игр-2012 в Лондоне. 33-летняя спортсменка — семикратная чемпионка мира (из них 4 раза — в помещении), чемпионка Европы в помещении и под открытым небом. Исинбаева является действующей обладательницей рекорда мира и Европы (5,06 метра), Олимпийских игр (5,05) и чемпионатов мира (5,01) в соревнованиях под открытым небом и Европы (5,01) и чемпионатов мира (4,86) в соревнованиях в помещении.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 14 февраля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova