О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 28 мая

Новости легкой атлетики за 28 мая

0Весь спорт

Бритни Риз победила на этапе Бриллиантовой лиги в США в прыжках в длину

Олимпийская чемпионка по легкой атлетике американка Бритни Риз одержала победу в прыжках в длину на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине (США). Риз в пятницу показала результат 6,92 метра. Второй стала Ивана Спанович из Сербии — 6,88 м, третьей — британка Лоррейн Уген — 6,76 м. В метании диска у женщин первое место заняла олимпийская чемпионка Сандра Перкович из Хорватии, показавшая результат 68,57 метра. Второй стала немка Надин Мюллер — 65,31 м, третьей — француженка Мелина Робер-Мишон (63,69 м). В толкании ядра у мужчин первенствовал американец Джо Ковакс (22,13 метра). Второе место занял новозеландец Том Уолш (20,84), третье — еще один американец Риз Хоффа (20,58). В беге на 10 тысяч метров у мужчин победил британец Мо Фара (26 минут 53,71 сек). Кениец Уильям Ситоник показал второе время (26.54,66), эфиоп Тамират Тола — третье (26.57,33). В беге на 5 тысяч метров весь пьедестал заняли кенийки — Хеллен Обири (14.32,02), Виола Кибивот (14.35,13) и Вивиан Черуйот (14.35,69).


Четыре россиянина претендуют на поездку на ОИ в Рио в прыжках в высоту — Назаров

Сразу четыре российских прыгуна в высоту реально претендуют на поездку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной по прыжкам Антон Назаров. "Новый лидер зимой был третьим среди взрослых. Парень 1997 года рождения, он еще юниор. Это очень сильный спортсмен, наше будущее! Реальный претендент на поездку в Рио и, кстати, на чемпионат мира среди юниоров. Иван Ухов порадовал, после пропуска зимы и неудачи в Пекине он восстановился, вылечился. Он сменил тренера, это обычная история. Они нормально разошлись, Клюгин до сих пор считается его тренером. Сейчас Плеханов более плотно с ним работает. И 2,30 м на первом старте это очень хорошо. Они сошлись, Плеханов известный специалист", — отметил старший тренер. Также Назаров высказал мнение по поводу итогов женских соревнований в прыжках в высоту, в которых тройку призеров составили Анна Чичерова, Ирина Гордеева и Мария Кучина соответственно. "Девочки тоже выступили для первого старта очень неплохо. Двое — выше норматива. Маша Кучина прыгала в свою силу, она постепенно готовится к сезону. Аня идет по своему плану, думаю, что она соберется в нужный момент и прыгнет намного выше", — добавил Назаров.


Легкоатлет Лысенко сказал, что чувствует прогресс в работе с тренером Загорулько

Прыгун в высоту Данил Лысенко заявил агентству "Р-Спорт", что чувствует прогресс, работая с тренером Евгением Загорулько. Лысенко в пятницу показал лучший результат на командном чемпионате России в Сочи, прыгнув на 2,30 метра. Вторым по попыткам с такой же высотой стал Иван Ухов, третим — Даниил Цыплаков (2,28). "Мне очень понравилось прыгать со всеми именитыми ребятами в секторе, я даже гордился, что выступаю с такими выдающимися спортсменами. Они поздравили с победой. Не нервничал, но ветер мешал — как раз в лицо, сбивал. А так все хорошо получалось. Мы работаем с Евгением Загорулько с осени того года, он мне очень много дал! Я ему очень благодарен! Благодаря ему появился характер, стал правильно вести себя в секторе, очень он помог мне в технике — я добавил, что-то изменил, что-то поправил. Полностью все поменял в работе на тренировке. Чувствую прогресс", — сказал Лысенко. "В прошлом году поставил личный рекорд, прыгнул 2,31 зимой. Это лучший мой летний результат. Настраивался, конечно, прыгнуть выше, но что-то не получилось, ошибочки были. В конце растягивал последние шаги, ставил ногу согнутую, а надо прямую, из-за этого не получалось. Это старые ошибки у меня, когда пропадают, когда появляются, пока не могу с этим справиться. Буду работать", — добавил он.


Российские легкоатлеты показали неплохие результаты на командном ЧР – Борзаковский

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский заявил, что считает неплохим выступление спортсменов на командном чемпионате России, который прошел в Сочи. Турнир проходил 26-27 мая на арене "Юг Спорт" в Сочи, победу одержала команда Санкт-Петербурга. "Итогами командного чемпионата России я вполне доволен, это один из первых российских летних стартов, и результаты довольно-таки неплохие. Во многих видах люди выполнили нормативы, показали свою готовность. Но это только первый старт, впереди еще старты в Жуковском, в Ерино, чемпионат России в Чебоксарах. Еще время есть у ребят поднабрать форму и реализовать себя. На этом чемпионате всеми доволен, могу выделить всю сборную, все находятся в хорошей соревновательной кондиции, ребята целенаправленно готовятся к официальным стартам", — сказал Борзаковский. Борзаковский: легкоатлеты РФ могли выступить на международном уровне лучше, чем на ЧР >>> "Я смотрю на динамику результатов всех ребят, думаю, уже к чемпионату России будет видно, кто в какой кондиции находится и что от кого можно ожидать с выполнением нормативов и попаданием в олимпийскую команду. У нас еще некоторые лидеры не выступали — Лена Исинбаева, Даша Клишина, например. Еще время есть. И каждый из них строит свой соревновательный график так, чтобы идти к официальным соревнованиям. Чемпионат России не основной старт, он отборочный, но проходящий. И большинство ребят так и готовится", — добавил специалист. Отборочный чемпионат России пройдет 20-23 июня в Чебоксарах. Совет IAAF, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене.


Легкоатлетка Конева преодолела психологический груз, довлеющей над ней — Назаров

Призер чемпионата мира в тройном прыжке Екатерина Конева преодолела психологические трудности на командном чемпионате России в Сочи, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной по прыжкам Антон Назаров. Конева, которая в 2007 году была дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил, в пятницу стала победительницей командного чемпионата России в тройном прыжке с результатом 14,23 метра. Во вторник на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) было опубликовано решение об изменении критериев отбора на Олимпиаду: любой потенциальный участник Игр-2016, уличенный в применении допинга в предыдущие годы, не может быть членом российской национальной команды в Рио-де-Жанейро. Предложения по изменениям в критериях будут переданы в Олимпийский комитет России (ОКР) для утверждения исполкомом организации. "В тройном прыжке Катя Конева порадовала. Понимаете, есть физическая, а есть психологическая подготовка. И в психологическом плане ей очень тяжело по ряду причин. Сегодня она впервые заулыбалась после старта, это очень важно! Она готова прыгать хоть 15 метров по физическим качествам. Но все то, о чем все знают, довлеет над ней. Ей было очень тяжело, но сегодня она это преодолела, заулыбалась. Это очень важно, рад за Катю! Думаю, все будет хорошо", — отметил Назаров.


Сборная Санкт-Петербурга третий раз подряд выиграла командный ЧР по легкой атлетике

Сборная Санкт-Петербурга в третий раз подряд одержала победу на командном чемпионате России по легкой атлетике, который завершился в пятницу в Сочи. Команда из Санкт-Петербурга набрала в общем зачете 552 очка. Второе место заняла сборная Московской области (506), третье — команда Краснодарского края (501). Александр Бреднев стал лучшим в беге на 100 м (10,31 секунды), Денис Огарков — в беге на 200 м (20,92), Артем Денмухаметов — в беге на 400 м (45,71), Алексей Харитонов — в беге на 800 м (1.47,51), Валентин Смирнов — в беге на 1500 м (3.37,24), Владимир Никитин — в беге на 5000 м (13.30,06). Сергей Шубенков победил в беге 110 м с барьерами (13,24), Александр Скоробогатько — в беге на 400 м с барьерами (49,67), Илдар Миншин — в беге на 3000 м с препятствиями (8.26,20). В прыжках в высоту лучшим стал Данил Лысенко (2,30 м), в прыжках с шестом лучший результат показал Георгий Горохов (5,55 м). Василий Копейкин победил в прыжках в длину с результатом 8,12 м, а лучший результат в тройном прыжке показал Люкман Адамс (16,96 м). В метании диска победил Виктор Бутенко (64,92 м), в метании молота — Алексей Сокирский (74,22 м), в метании копья — Дмитрий Тарабин (78,80 м), в толкании ядра — Александр Лесной (21,03). У женщин в беге на 100 м победила Евгения Полякова (11,45), в беге на 200 м — Екатерина Реньжина (23,56), в беге на 400 м — Алена Мамина (51,50), в беге на 800 м — Светлана Улога (2.01,53), в беге на 1500 м — Екатерина Соколова (4.06,96), в беге на 5000 м — Гульшат Фазлитдинова (15.25,37), в беге на 110 м с барьерами — Екатерина Галицкая (13,44), в беге на 400 м с барьерами — Вера Рудакова (55,14), в беге на 3000 м с препятствиями — Ольга Вовк (9.33,98). В прыжках в высоту победила Анна Чичерова (1,94), в прыжках с шестом — Анжелика Сидорова (4,65), в прыжках в длину — Юлия Пидлужная (6,65), в тройном прыжке — Екатерина Конева (14,23). Екатерина Строкова стала первой в метании диска (63,72), Анна Булгакова — в метании молота (71,81), Вера Ребрик — в метании копья (62,76), Ирина Тарасова — в толкании ядра (18,78).


Новости легкой атлетики в России сегодня, 28 мая: Сборная Санкт-Петербурга выиграла командный чемпионат России по легкой атлетике

Сегодня, 27 мая, в Сочи завершился командный чемпионат России по легкой атлетике. Победила сборная Санкт-Петербурга (552 очка), опередив соперников из Подмосковья (506) и Краснодарского края (501). Было показано два результата уровня топ-5 мирового сезона: действующий чемпион мира Сергей Шубенков пробежал 110 м с барьерами за 13,24 секунды, олимпийская чемпионка Анна Чичерова прыгнула в высоту на 1,94 м. Действующая чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина была третьей (1,91 м). Результаты соревнований сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».


Легкая атлетика. Командный чемпионат России. Сочи, 27 мая


Команды

1. Санкт-Петербург — 552 очка
2. Московская область — 506
3. Краснодарский край — 501.


Мужчины. 100 м

1. Александр Бреднев — 10,31
2. Денис Огарков — 10,37
3. Дмитрий Сычёв — 10,41.

200 м

1. Денис Огарков — 20,92
2. Роман Смирнов — 20,93
3. Александр Ефимов — 21,03.

400 м

1. Артем Денмухаметов — 45,71
2. Тимофей Чалый — 45,86
3. Павел Ивашко — 45,90.

800 м

1. Алексей Харитонов — 1.47,51
2. Константин Холмогоров — 1.47,63
3. Павел Тебеньков — 1.47,77.

1500 м

1. Валентин Смирнов — 3.37,24
2. Алексей Харитонов — 3.38,44
3. Никита Высоцкий — 3.39,76.

5000 м

1. Владимир Никитин — 13.30,06
2. Евгений Рыбаков — 13.32,00
3. Анатолий Рыбаков — 13.32,12.

110 м/б

1. Сергей Шубенков — 13,24
2. Филипп Шабанов — 13,83
3. Константин Шабанов — 13,88.

400 м/б

1. Александр Скоробогатько — 49,67
2. Иван Шаблюев — 49,72
3. Тимофей Чалый — 49,95.

3000 м/п

1. Ильдар Миншин — 8.26,20
2. Максим Якушев — 8.28,22
3. Виктор Бахарев — 8.32,09. Высота

1. Данил Лысенко — 2,30
2. Иван Ухов — 2,30
3. Даниил Цыплаков — 2,28.

Шест

1. Георгий Горохов — 5,55
2. Евгений Лукьяненко — 5,55
3. Леонид Кобелев и Илья Просвирин — по 5,30. Длина

1. Василий Копейкин — 8,12
2. Павел Шалин — 7,95
3. Сергей Полянский — 7,93.

Тройной прыжок

1. Люкман Адамс — 16,96
2. Дмитрий Чижиков — 16,78
3. Дмитрий Сорокин — 16,49. Диск

1. Виктор Бутенко — 64,92
2. Николай Седюк — 62,60
3. Глеб Сидорченко — 58,28.

Молот

1. Алексей Сокирский — 74,22
2. Денис Лукьянов — 74,07
3. Игорь Виниченко — 73,50.

Копье

1. Дмитрий Тарабин — 78,80
2. Валерий Иордан — 74,38
3. Алексей Товарнов — 70,95.

Ядро

1. Александр Лесной — 21,03
2. Сослан Цирихов — 20,67
3. Константин Лядусов — 20,56.


Женщины. 100 м

1. Евгения Полякова — 11,45
2. Анна Кукушкина — 11,54
3. Анастасия Полищук — 11,61.

200 м

1. Екатерина Реньжина — 23,56
2. Анастасия Полищук — 23,66
3. Елена Черняева — 23,68. 400 м

1. Алена Мамина — 51,50
2. Ксения Аксенова — 52,11
3. Елена Зуйкевич — 52,73.

800 м

1. Светлана Улога — 2.01,53
2. Анастасия Калина — 2.02,10
3. Наталья Перякова — 2.02,18.

1500 м

1. Екатерина Соколова — 4.06,96
2. Анастасия Калина — 4.06,98
3. Дина Александрова — 4.13,82.

5000 м

1. Гульшат Фазлитдинова — 15.25,37
2. Алла Кулятина — 15.28,16
3. Екатерина Ишова — 15.31,53. 100 м/б

1. Екатерина Галицкая — 13,44
2. Мария Аглицкая — 13,52
3. Ирина Решеткина — 13,66.

400 м/б

1. Вера Рудакова — 55,14
2. Елена Зуйкевич — 56,75
3. Валерия Храмова — 57,11.

3000 м/п

1. Ольга Вовк — 9.33,98
2. Екатерина Соколенко — 9.38,36
3. Наталья Аристархова — 9.42,49.

Высота

1. Анна Чичерова — 1,94
2. Ирина Гордеева — 1,94
3. Мария Кучина — 1,91.

Шест

1. Анжелика Сидорова — 4,65
2. Ангелина Краснова — 4,40
3. Анастасия Садовникова — 4,15.

Длина

1. Юлия Пидлужная — 6,65
2. Светлана Бирюкова — 6,62
3. Анна Мисоченко — 6,60. Тройной прыжок

1. Екатерина Конева — 14,23
2. Виктория Прокопенко — 14,11
3. Светлана Бирюкова — 13,96.

Диск

1. Екатерина Строкова — 63,72
2. Вера Ганеева — 61,86
3. Елена Панова — 60,22.

Молот

1. Анна Мулгакова — 71,81
2. Оксана Кондратьева — 70,75
3. Алина Брилина — 67,36.

Копье

1. Вера Ребрик — 62,76
2. Маряи Сафонова — 55,23
3. Ксения Зыбина — 54,77.

Ядро

1. Ирина Тарасова — 18,78
2. Олеся Свиридова — 18,66
3. Евгения Соловьева — 18,50.


Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 28 мая.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova