О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 30 мая

Новости легкой атлетики за 30 мая

0Весь спорт

Систематическое применение допинга есть в США, Британии, Германии — Исинбаева

Систематическое употребление допинга есть и в США, и в Великобритании, и в Германии, и в Кении, но Россия не предлагала дисквалифицировать их национальные федерации, заявила двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева. Американское издание New York Times 12 мая опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014. Затем глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди заявил "Р-Спорт", что его организация попросила предоставить информацию для проведения собственного расследования, а WADA подтвердило, что проведет собственное расследование по высказываниям Родченкова. Независимым главой комиссии WADA по расследованию обвинений в возможных допинг-махинациях во время ОИ-2014 назначен Ричард Макларен. "Мы прекрасно знаем, что и в других странах, таких как США, Великобритания, Германия, Кения (пальцев на руке не хватит!), были дисквалифицированы спортсмены. Они спокойно два года отсиживались, не прекращая тренировок, а потом вернулись. И выигрывают, и ставят рекорды. Мы знаем, что там систематическое употребление допинга. Но Россия никогда со своей стороны не предлагала: мол, давайте рассмотрим вопрос о том, чтобы дисквалифицировать их национальные федерации. Но почему-то сегодня они возомнили о себе невесть что и позволили себе судить нас по совершенно непонятным, несправедливым правилам", — цитирует Исинбаеву RT. Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Совет IAAF, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене. Исинбаева заявила, что не собирается пропускать соревнования, в том числе Олимпийские игры, из-за ошибок других людей. "Я сдавала допинг-контроль во всем мире, пробы всегда были отрицательные и никто не имеет права запретить мне выступать там, где я хочу. Я не буду отвечать за поступки других людей. Я правил не нарушала. Я всегда выступала честно, и буду выступать честно. Я никому не позволю лишить меня тех прав, которые я заслужила", — сказала Исинбаева.


Новый фильм о допинге в российском спорте будет с прицелом на совет IAAF — Мутко

Очередной фильм немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте будет специально приурочен к заседанию совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко. Фильм ARD будет показан 8 июня, совет IAAF пройдет 17 июня в Вене. "Опять идет анонсирование очередного фильма. Такое внимание к нам, конечно, льстит. Я догадываюсь, что вновь будет демонстрация очередного фильма или статьи с прицелом на заседание совета IAAF 17-го числа. Что-то обязательно будет в том духе, что русским нельзя верить. И прочее, и прочее", — сказал Мутко по телефону. ARD 3 декабря 2014 года выпустил в эфир документальный фильм, в котором сообщалось о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. 7 декабря была показана вторая часть фильма, а 6 марта 2016 года на телеканале WDR, входящем в холдинг ARD, вышла третья часть фильма о допинге в российском спорте. После выхода в 2014 году фильма ARD Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало расследование. В ноябре 2015 года комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Совет IAAF, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене.


Новости легкой атлетики в России сегодня, 30 мая: Канадцы Уорнер и Тайсон-Итон победили на турннире Мирового вызова по легкоатлетическим многоборьям в Гетцисе

Вчера, 29 мая, в Гетцисе (Австрия) завершился традиционный турнир Мирового вызова по легкоатлетическим многоборьям. В десятиборье победил канадец Дамиан Уорнер (8523 очка), опередив француза Кевина Майера (8446) и немца Кая Казмирека (8318). В семиборье первенствовала канадка Брианна Тайсон-Итон (6765). В призовую тройку вошли также латвийка Лаура Икаунисе-Адмидина (6622) и немка Каролин Шефер (6557).


Легкая атлетика. Мировой вызов по многоборьям. Гетцис (Австрия), 28-29 мая


Мужчины. Десятиборье

1. Дамиан Уорнер (Канада) — 8523
2. Кевин Майер (Франция) — 8446
3. Кай Казмирек (Германия) — 8318.


Женщины. Семиборье

1. Брианна Тайсон-Итон (Канада) — 6765
2. Лаура Икаунисе-Адмидина (Латвия) — 6622
3. Каролин Шефер (Германия) — 6557.


Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 30 мая.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova