О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 24 июля

Новости легкой атлетики за 24 июля

0РИА Новости

Исинбаева заявила, что никто не отстоял и не защитил ее право выступить на ОИ в Рио

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом россиянка Елена Исинбаева заявила, что у российских легкоатлетов была "нулевая защита", никто не отстоял и не защитил ее право участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять от Игр-2016 всю сборную России, оставив международным федерациям право определять, кто сможет выступить на Олимпиаде при выполнении ряда критериев. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) заявила, что не будет пересматривать список российских легкоатлетов для участия в Олимпийских играх-2016. Таким образом, в Рио-де-Жанейро из российских легкоатлетов выступит только прыгунья в длину Дарья Клишина. "Ну, вот и все... Закончилась наша борьба за Рио... Не судьба мне вновь встать на высшую ступень пьедестала на Олимпиаде, не прозвучит больше гимн России в мою честь, не порадую больше своих дорогих болельщиков полетами через планку... Боже, как же обидно от такой несправедливости. Слабая у нас защита, я бы сказала нулевая. Никто не отстоял и не защитил мои права. Грустно до слез от собственного бессилия перед этим беззаконием и беспределом", — написала Исинбаева в своем аккаунте в Instagram.


IAAF не будет пересматривать список легкоатлетов РФ для участия в ОИ-2016

Елена Соболь. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) заявила агентству "Р-Спорт", что не будет пересматривать список российских легкоатлетов для участия в Олимпийских играх-2016, таким образом в Рио-де-Жанейро из российских легкоатлетов выступит только прыгунья в длину Дарья Клишина. Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять от Игр-2016 всю сборную России, оставив право определять, кто сможет выступить на Олимпиаде, международным ассоциациям по видам спорта при выполнении ряда критериев. Ранее Олимпийский комитет России (ОКР) и IAAF заключили арбитражное соглашение, выбрав CAS в качестве последней инстанции для разрешения спора об участии легкоатлетов РФ в Олимпиаде, которая пройдет в Рио с 5 по 21 августа. В четверг Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил объединенный иск ОКР и 68 российских атлетов к IAAF на недопуск спортсменов до участия в международных соревнованиях. Единственным российским легкоатлетом, допущенным к Играм, является Клишина, тренирующаяся в США. "IAAF уже установила список российских спортсменов (допущенных до Олимпиады). Никаких новых действий с нашей стороны не будет", — заявили агентству "Р-Спорт" в IAAF.


IAAF применила номенклатурный принцип, введя коллективную ответственность — ВФХГ

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) выгодно отличается от вердикта Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая подошла к вопросу санкций номенклатурно, установив россиянам коллективную ответственность, заявила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять всех российских спортсменов от участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, оставив право решать, кого допускать до соревнований, международным федерациям по видам спорта. До решения МОК IAAF отстранила от Олимпиады всех российских легкоатлетов, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной. "Международная федерация легкой атлетики (IAAF) приняла решение, что всех под одну гребенку — и молодые (спортсмены), и такие, как Исинбаева, которая четвертую Олимпиаду взяла себе на грудь, не имеют право выступать на Играх. Кто кого придумал: человек — номенклатуру или номенклатура — человека. В этом отношении номенклатура — это регламент IAAF, которая приняла решение, что должна быть коллективная ответственность. Поэтому, конечно, очень обидно за этих молодых людей, которым в какой-то степени очень серьезно сломана физика — они готовились, были "чисты", — сказал Винер-Усманова корреспонденту "Р-Спорт".


Исинбаева признала, что у нее уже не осталось шансов выступить на Олимпиаде-2016

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) показывает, что справедливость в истории с попыткой отстранить спортсменов сборной России от участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро в конечном итоге восторжествует, но шансов выступить на Играх уже не осталось, заявила агентству "Р-Спорт" российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева. Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять всех спортсменов сборной России от Олимпийских игр-2016, а передать право решать, кто может быть допущен до Олимпиады, международным федерациям по видам спорта при условии выполнения спортсменами ряда критериев. При этом из всех российских легкоатлетов выступить на Играх в Рио сможет только прыгунья в высоту Дарья Клишина, так как она единственная была допущена до соревнований Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF). "Правда будет на стороне "чистых" спортсменов, которых сегодня дискредитируют. Но шансов выступать на Олимпиаде, к сожалению, думаю, уже нет, — сказала Исинбаева агентству "Р-Спорт".


ВФЛА и ВКК ОКР виноваты, что российские легкоатлеты пропустят Олимпиаду — Балахничев

Руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и временный координационный комитет Олимпийского комитета России (ВКК ОКР) по вопросам деятельности ВФЛА виноваты в том, что российские легкоатлеты не выступят на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, заявил агентству "Р-Спорт" бывший глава ВФЛА Валентин Балахничев. Международный олимпийский комитет (МОК) в воскресенье принял решение отдать международным спортивным федерациям окончательное право допускать или не допускать российских спортсменов к участию в Олимпиаде. При этом в релизе МОК говорится, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) уже приняла соответствующее решение по российским легкоатлетам. Ранее IAAF допустила до Игр-2016 лишь прыгунью в длину Дарью Клишину, тренирующуюся в США. "Я удовлетворен этим решением, я рад за участников олимпийской команды. Была проделана большая работа, как внутренняя, так и внешняя. Я думаю, и президент страны участвовал, — сказал Балахничев по телефону. — Неучастие российских легкоатлетов было ожидаемым. IAAF выдвигала требования, как они могли быть не выполнены ВФЛА и ВКК? Это безобразие. А если они были невыполнимыми, то зачем было брать на себя обязательства. Что ВКК и федерация делали в течение последних четырех месяцев, я не понимаю. ВКК и ВФЛА виноваты в том, что легкоатлеты не попали на ОИ. Я в этом абсолютно убежден". "Если были выполнены обязательства, то нас должны были допускать. А сейчас, оказывает, что они не выполнены. Почему? Повторюсь, если бы они были невыполнимыми, то зачем брались? Вот чем кончилось, — продолжил он. — Сейчас существует реальная возможность у (главы IAAF Себастьяна) Коу на основании прецедента пересмотреть решение и допустить честных атлетов. Как можно не допускать Исинбаеву, Кучину, Шубенкова и других? Не должно быть двойных стандартов, когда в американской команде порядка 20% уличены в допинге, но они выступают. Но сейчас надо радоваться тому, что наша команда допущена, что доклад Родченкова не повлиял на выступление".


Легкоатлет Шубенков заявил, что примет решение о подаче иска в CAS 25 июля

Чемпион мира 2015 года российский барьерист Сергей Шубенков заявил агентству "Р-Спорт", что примет решение о целесообразности подачи иска на свое отстранение от участия в Олимпиаде-2016 в Спортивный арбитражный суд (CAS) в понедельник. Ранее спортивный юрист Артем Пацев заявил "Р-Спорт", что российским легкоатлетам, не замешанным в допинговых скандалах, стоит обратиться в CAS и обжаловать решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о недопуске к участию в Олимпиаде никого из российских легкоатлетов, за исключением Дарьи Клишиной. В воскресенье Международный олимпийский комитет (МОК) оставил за международными спортивными федерациями право допускать или отстранять российских спортсменов от Олимпиады. "В данный момент консультируюсь по этому вопросу, — сказал Шубенков по телефону. — Окончательное решение, подавать или нет иск в CAS, приму завтра". Шубенков является чемпионом мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами.


Шляхтин заявил, что поддерживает решение МОК не допустить Степанову до ОИ-2016

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил агентству "Р-Спорт", что поддерживает решение Международного олимпийского комитета (МОК) не допустить информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) российскую бегунью Юлию Степанову до участия в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять всю сборную России от Игр-2016, оставив право определять, кто сможет выступить на Олимпиаде, международным спортивным федерациям при выполнении российскими атлетами ряда критериев. Однако Степанову не допустили к Олимпиаде. Совет по допингу IAAF 1 июля объявил, что разрешает Степановой участвовать в международных соревнованиях как нейтральному спортсмену, после чего она выступила на чемпионате Европы-2016. "Надежда (что допустят легкоатлетов) была, но все отдали на откуп федерациям. Не думаю, что будут послабления со стороны IAAF. Если бы они были, то были бы раньше. А сейчас принципиальная позиция, — сказал Шляхтин по телефону. — Правильно, что не допустили Степанову. Я поддерживаю это решение". Степанова (девичья фамилия — Русанова) в 2013 году была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Юлия и ее муж Виталий стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами, который привел к расследованию WADA и последующему решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. 2 июля Олимпийский комитет России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов подали иск в CAS к IAAF по их участию в международных соревнованиях, который впоследствии был отклонен.


Новости легкой атлетики в России сегодня, 24 июля: Российские легкоатлеты кроме Клишиной не поедут на ОИ, так как были отстранены IAAF

Все российские легкоатлеты, за исключением прыгуньи Дарьи Клишиной, не смогут принять участие в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро, так как ранее они уже были отстранены от соревнований Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), сообщает пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК). Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять от Игр-2016 всю сборную России, оставив право определять, кто сможет выступить на Олимпиаде, международным ассоциациям по видам спорта при выполнении ряда критериев. "Российские легкоатлеты не поедут на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, поскольку IAAF уже отказала им в этом праве, — говорится в релизе МОК. В четверг Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил объединенный иск Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на недопуск российских легкоатлетов до участия в международных соревнованиях. Единственным российским легкоатлетом, допущенным к Играм, является прыгунья в высоту Дарья Клишина, тренирующаяся в США.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 24 июля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova