О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 27 июля

Новости легкой атлетики за 27 июля

11РИА Новости

Серебряный призер ЧМ в метании копья Ихаб Абдельрахман отстранен от ОИ из-за допинга

Серебряный призер чемпионата мира 2015 года по легкой атлетике в метании копья египтянин Ихаб Абдельрахман отстранен от Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро из-за положительного теста на запрещенные препараты, сообщает агентство Франс Пресс. Абдельрахман был отстранен решением Национального олимпийского комитета (НОК) Египта. О характере вещества, обнаруженного в организме 27-летнего спортсмена, не сообщается. Летние Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.


Путин: не можем согласиться с дискриминацией легкоатлетов РФ, будем добиваться правды

Россия намерена защищать "чистых" легкоатлетов в соответствии с олимпийской хартией, заявил президент России Владимир Путин на встрече с олимпийской сборной в среду. "Мы не можем согласиться с огульной дисквалификацией и наших легкоатлетов с абсолютно — хочу это подчеркнуть, — абсолютно чистой допинговой историей. Не можем мириться и не будем мириться с тем, что называется и является по сути откровенной дискриминацией. Это полностью не соответствует принципам олимпизма", — сказал Путин. "Однако добиваться правды мы будем исключительно в законном порядке, действовать в строгом соответствии с Олимпийской хартией. Уверен: Олимпийский комитет России и дальше будет защищать интересы наших спортсменов", — сказал он. "И конечно, Россия делом докажет свою принципиальную приверженность чистой и честной борьбе, готовность к реальному партнёрству с мировым спортивным сообществом в противодействии допингу. Мы намерены не только привлечь к ответственности всех причастных к допинговым скандалам, невзирая на чины и заслуги, но главное — сформировать эффективную систему предотвращения допинга в спорте в соответствии с Национальным планом по борьбе с допингом, к разработке которого, как вы знаете, мы уже приступили", — сказал российский президент.


Исинбаева призвала россиян выступить в Рио так, чтобы гимн РФ звучал, не переставая

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева призвала российских спортсменов не позволять себя дестабилизировать и выступить на Олимпийских играх-2016 так, "чтобы весь мир содрогнулся и чтобы гимн Российской Федерации, не переставая, звучал на спортивных аренах". "Реально вот эта ситуация должна нас сплотить. Вы должны показать все, на что вы способны, и за себя, и за нас. Вы можете, и мы в вас верим, не позволяйте вас дестабилизировать, не позволяйте вас давить. Ходите с такой гордо поднятой головой, чтобы все эти, как я говорила на своей страничке (в Instagram), чтобы все эти псевдочистые иностранные спортсмены поняли, что не на тех напали", — обратилась Исинбаева к спортсменам, собравшимся на встречу с президентом Владимиром Путиным. "Мы вам этого искренне желаем, мы в вас верим, мы будем переживать всей страной по телевизору за вас. Желаю вам всем удачи, веры в себя. И выступите так, чтобы весь мир содрогнулся и чтобы гимн Российской Федерации, не переставая, звучал на спортивных аренах в Рио. С богом", — сказала легкоатлетка. Исинбаева также попросила Путина защитить российских спортсменов перед беззаконием, с которым они столкнулись в преддверии Олимпийских игр. "К сожалению, сегодня спортсмены остались без защиты. Мы можем, мы хотим, но нас не слышат, и, естественно, какие-то кардинальные меры мы предпринять не можем. Мы в вас очень верим, мы вас очень любим, спасибо за поддержку. Мы должны наказать всех, кто к этому причастен", — заявила она.


Исинбаева: легкоатлеты РФ оказались в тяжелой ситуации, им не дали шанса оправдаться

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева от лица всех легкоатлетов российской сборной поблагодарила Владимира Путина за оказываемую поддержку в связи с отстранением от Олимпийских игр, а также заявила, что легкоатлеты из РФ оказались в тяжелой ситуации, спортсменам не дали защититься. "Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые спортсмены, спасибо огромное, прежде всего за эту мощную поддержку в вашем лице. На самом деле для нас это очень важно ... Сегодня легкая атлетика оказалась в самой сложной ситуации, сегодня нас отстранили без доказательств, нагло, грубо и не дали никакого шанса себя оправдать и побороться за право участвовать в Олимпийских играх. Конечно обидно, конечно неприятно", — сказала Исинбаева. Она отметила, что многие спортсмены серьезно готовились к предстоящей Олимпиаде на протяжении четырех лет, не жалея себя, работая с отдачей. "Реально мы сегодня столкнулись с таким беззаконием, с такой несправедливостью, самовольством со стороны определенного количества людей в мировом спорте, которые возомнили и делают, что хотят, придумывают новые правила за месяц до ответственного решения. И мы не знаем, что будет дальше, мы не знаем, как они будут относиться к нам на Олимпиаде", — заявила Исинбаева, выступая в Кремле на встрече президента РФ Владимира Путина с членами олимпийской команды.


Путин: атлеты РФ пострадали незаслуженно, качество медалей Рио теперь будет другим

Многие российские атлеты пострадали незаслуженно, против них не было выдвинуто конкретных обвинений по допингу, заявил российский президент Владимир Путин на встрече с олимпийской сборной. При этом отсутствие российских спортсменов в Рио снизит накал соревнований, качество медалей будет другим, добавил он. "Незаслуженно пострадали не только многие наши атлеты, против которых так и не было выдвинуто никаких конкретных, хочу подчеркнуть, никаких конкретных доказательных обвинений. Фактически наносится удар по всему мировому спорту и по Олимпийским играм", — сказал Путин. "А ведь очевидно, что отсутствие российских спортсменов, лидеров по многим дисциплинам, заметно будет снижать накал борьбы, а, значит и зрелищность предстоящих соревнований", — добавил президент. "Думаю, что и ваши коллеги из других ведущих спортивных держав мира понимают — не все говорят об этом открыто, но все понимают — что качество, проба их медалей будет другой. Ведь одно дело выигрывать у равных, сильных соперников. И совсем другое — соревноваться с теми, кто явно ниже тебя по классу. У такой победы совсем другой вкус или, может быть, безвкусица", — сказал глава государства на встрече с олимпийцами.


Трофимов не понимает, почему Коу не изменил решение о недопуске легкоатлетов РФ к ОИ

Евгений Трофимов, тренер двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой, заявил агентству "Р-Спорт", что не понимает, почему глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу не смог поменять решение об отстранении российских легкоатлетов от Олимпийских игр 2016 года, хотя сам чиновник был инициатором данного вердикта. "Не может IAAF решение изменить? Молодец он (Коу), мы за него голосовали, а теперь он не вправе изменить решение IAAF, — сказал Трофимов по телефону. — Дело в том, что он инициатор всех этих решений. Это во-первых. Во-вторых, почему он не может менять решение? Другие федерации меняли решения по допуску, то есть у них, у этих федераций, есть определенная работа в этом направлении. А эти ребята уперлись — и все". "Я понимаю их намерения бороться с допингом, но мы тут причем? — продолжил тренер. — Есть такой английский анекдот: у мальчика было косоглазие, которое нужно было выправить, а ему отрубили голову. То же самое случилось и с нашей легкой атлетикой".


Исинбаева не будет выступать, ей незачем выполнять "мартышкин труд" — Трофимов

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева не станет продолжать соревновательную практику и заниматься бессмысленным трудом, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Евгений Трофимов. "Да не пойдет она дальше выступать. Ну зачем человеку заниматься бесперспективным делом? Она же не похожа на мартышку из басни Крылова. "Мартышка вздумала трудиться: нашла чурбан, и ну над ним возиться". Это гимн бестолковому труду! Стартов не будет — это же понятно". Ей уйти лучше и забыть все это как страшный сон, — сказал Трофимов по телефону. — Сейчас нет смысла этим заниматься, потому что нас блокировали настолько, что это похоже на унижение и издевательство". "Самое настоящее издевательство. Я за себя не переживаю, я переживаю за Лену и за поколение тех ребят, которые пришли в легкую атлетику. А сейчас у нас большие проблемы с набором в наш вид спорта. Многие тренеры уходят в фитнес, другие виды спорта, потому что они понимают, что все — крышка. Ее захлопнули. Как в гробу", — резюмировал тренер.


Исинбаева примет решение о карьере позже, пока есть мизерный шанс на поездку на ОИ

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила агентству "Р-Спорт" что, пока не приняла решения о завершении карьеры, потому что есть мизерная надежда выступить на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу в среду отклонил просьбу министра спорта РФ Виталия Мутко о пересмотре решения по допуску российских легкоатлетов, соответствующих критериям МОК, на Олимпиаду. Таким образом, на Играх-2016 из российских легкоатлетов выступит только прыгунья в длину Дарья Клишина. "Настроение непраздничное. Не могу сказать, что я все это пережила. Все-таки когда я точно пойму или мне скажут: "Лена ты никуда не едешь", тогда я уже это все приму. Пока у меня сохраняется небольшая надежда на участие в Рио, она, конечно же, совсем мизерная. Даже если меня допустят, я уже две недели не тренируюсь. Я занимаюсь этой ерундой — судами, доказательствами, — сказала Исинбаева. — Пока что еще ясности нет. Если будет какая-то надежда, то буду возобновлять карьеру. Но куда возобновлять? До Олимпиады осталось всего ничего". Ранее спортсменка заявляла, что если российских легкоатлетов не допустят до участия в Олимпиаде, то чемпионат России, который прошел в июне в Чебоксарах, окажется последним стартом в ее карьере.


ВФЛА продумает стратегию по ситуации с недопуском легкоатлетов на ОИ — Борзаковский

Семен Галькевич. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) продумает стратегию по ситуации с недопуском российских легкоатлетов на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, заявил главный тренер сборной России Юрий Борзаковский. В среду глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу отклонил просьбу министра спорта РФ Виталия Мутко о допуске российских легкоатлетов, соответствующих критериям МОК, на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Таким образом, на Играх из российских легкоатлетов выступит только прыгунья в длину Дарья Клишина. "Решение принято окончательное, из российских атлетов едет только Клишина. Ждем от нее максимальных результатов, болеем за Дашу. Завтра в Сокольниках пройдут соревнования, где все желающие могут посмотреть на наших олимпийцев. Сейчас мы все вместе коллективно будем продумывать свои действия, свою стратегию, как будем развивать эту ситуацию с недопуском сборной в Рио", — заявил Борзаковский "Р-Спорт".


Никто из легкоатлетов РФ не завершает карьеру, кроме, возможно, Исинбаевой — тренер

Никто из российских легкоатлетов, кроме, возможно, прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой, не собирается завершать карьеру из-за недопуска на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России Юрий Борзаковский. Глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу в среду отклонил просьбу министра спорта РФ Виталия Мутко о пересмотре решения по допуску российских легкоатлетов, соответствующих критериям МОК, на Олимпиаду. Таким образом, на Играх-2016 из российских легкоатлетов выступит только прыгунья в длину Дарья Клишина. "Нет, у нас нет таких людей (кто завершит карьеру). Только Лена (Исинбаева) говорила, что, возможно, завершит карьеру, но это еще тоже пока не окончательная информация. По всем остальным не могу сказать, что кто-то завершает, все ребята вроде бы собирались дальше выступать", — сказал Борзаковский.


Исинбаевой стоило большого труда поехать на проводы сборной РФ на ОИ — Трофимов

Анатолий Самохвалов. Двукратной олимпийской чемпионке российской прыгунье с шестом Елене Исинбаевой стоило большого труда поехать на проводы сборной России на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, но это была просьба администрации президента, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Евгений Трофимов. "Меня и Лену пригласили на проводы олимпийской сборной. Я отказался ехать. Считаю, что нас унизили до неузнаваемости тем, что не дали возможности выступить на Олимпиаде, и я не хочу присутствовать на чужом празднике. Лене тоже стоило большого труда, чтобы поехать на это мероприятие и присутствовать на чужом празднике, но ей объяснили, что это просьба администрации президента, и она поехала. Легкую атлетику задвинули так, что не нашлось никого, кто бы бросил нам спасательный круг", — сказал Трофимов.


Трофимов: Исинбаева провела последнюю тренировку в Волгограде, неизвестно, что дальше

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева провела во вторник последнюю тренировку из запланированных, будет ли она работать дальше, полной ясности на данный момент нет, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Евгений Трофимов. "Она (Исинбаева) не сказала мне, что заканчивает выступать, но, если мыслить логически, то каким должен быть ее следующий старт? Первенство водокачки? Объявления (о завершении карьеры) не было, но и негде было это объявление делать. Я скажу так: я не поддержу ее желания дальше тренироваться (если оно будет), потому что мы в тупике. Мы превращаемся в Северную Корею, нас обложили со всех сторон и мы ничего не можем сделать. Нам назначают требования, которые невыполнимы. Вчера у нас была последняя тренировка, затем она улетела в Москву. Я не могу сказать, что будет (относительно продолжения тренировок), когда она вернется в Волгоград", — сказал Трофимов по телефону.


Исинбаева не примет участие в соревнованиях ВФЛА для атлетов, не попавших на ОИ

Двукратная олимпийская чемпионка российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева не примет участие в соревнованиях Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) для спортсменов, не попавших на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, заявила агентству "Р-Спорт" пресс-атташе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Алла Глущенко. Утешительный турнир для российских легкоатлетов, которые не смогут выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, пройдет 28 июля. Спортивный арбитражный суд (CAS) 21 июля отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), таким образом российские легкоатлеты, кроме получившей специальное разрешение Дарьи Клишиной, не выступят на Олимпиаде. Исинбаева заявила, что никто не отстоял и не защитил ее право выступить на ОИ в Рио >>> "Елена выступать не будет, но будет присутствовать на соревнованиях. Планируется, что она проведёт брифинг с представителями СМИ. Все остальные лидеры сборной России, в том числе Сергей Шубенков и (Мария) Кучина, выступят в Москве", — сказала Глущенко.


Сборная РФ по легкой атлетике примет участие в проводах команды России на ОИ — Мутко

Сборная России по легкой атлетике примет участие в проводах национальной команды на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. Мутко также подтвердил, что российские легкоатлеты будут участвовать в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. В среду глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу отклонил просьбу министра спорта РФ Виталия Мутко о допуске российских легкоатлетов, соответствующих критериям МОК, на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Таким образом, на Играх из российских легкоатлетов выступит только прыгунья в длину Дарья Клишина. "Получил ответ от Коу, он поблагодарил за письмо, сказал, что в данной ситуации ничего сделать нельзя, и ранее озвученное IAAF решение изменено не будет. Все карты были в руках Коу", — заявил журналистам Мутко. МОК 24 июля принял решение отдать международным спортивным федерациям окончательное право допускать или не допускать российских спортсменов к участию в Олимпиаде. При этом в релизе МОК подчеркивалось, что IAAF уже приняла отрицательное решение по российским легкоатлетам. Летние Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.


Новости легкой атлетики в России сегодня, 27 июля: IAAF отклонила просьбу Мутко о допуске российских легкоатлетов на Олимпиаду в Рио

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила просьбу министра спорта РФ Виталия Мутко о допуске российских легкоатлетов, соответствующих критериям МОК, на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, на Играх из российских легкоатлетов выступит только прыгунья в длину Дарья Клишина, говорится в ответном письме главы IAAF Себастьяна Коу, которое опубликовал журналист ITV Стива Скотта в своем аккаунте в Twitter. Мутко в понедельник написал письмо Коу с просьбой о пересмотре решения по допуску российский легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. "Вчера мы получили письмо от министра Мутко с просьбой о пересмотре решения по российским легкоатлетам. Мы ответили министру, объяснив, что IAAF действовала в соответствии с правилами, которые поддержал CAS. Запрос от 68 спортсменов о возможности участвовать в Играх был тщательно рассмотрен советом IAAF по допингу на индивидуальной основе, и только один спортсмен соответствовал критериям. CAS рассмотрел апелляции 67 спортсменов и отклонил их. Нет никаких оснований для пересмотра решения IAAF", — говорится в письме Коу.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 27 июля.

    Комментарии 1

    А каким местом ВЫ планировали медали на эти ОИ?

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova