О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 20 сентября

Новости легкой атлетики за 20 сентября

0РИА Новости

Комитет Алешина прекращает работу, так как наладил процесс реформ в ВФЛА — Мутко

Временный координационный комитет Олимпийского комитета России (ОКР) по вопросам деятельности Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) завершает свою работу, так как выполнил задачу по запуску реформ в организации, заявил министр спорта России Виталий Мутко. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой. Для восстановления членства в международной организации ВФЛА был выдвинут ряд критериев. Исполком ОКР 18 ноября 2015 года постановил создать временный координационный комитет ОКР по вопросам деятельности ВФЛА, который возглавил Геннадий Алешин. Комитет был создан в целях приведения деятельности ВФЛА в соответствие с антидопинговым законодательством и принятия мер по скорейшему восстановлению членства ВФЛА в IAAF. "Сегодня буду встречаться и с комиссией, и с федерацией, у них уже есть позиция IAAF, начинается новый оперативный простор, будут самостоятельно заниматься развитием федерации, ее восстановлением. Назначат выборы. Процесс пошел, новый устав (ВФЛА) согласован с IAAF, поэтому комиссия прекращает работу", — сказал Мутко по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт". "Первым критерием (по восстановлению членства ВФЛА) было создать новую федерацию, чтобы было у нее новое руководство из людей, которые ранее не работали в этой организации. Создать дисциплинарные органы, новую допинговую панель, есть уже соглашение на антидопинговую работу с другими организациями. Процесс запущен, теперь уже сама ВФЛА должна вести свою работу", — добавил он.


Шляхтин: ВФЛА не выполнила 4 из 40 критериев IAAF, нужных для восстановления в правах

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил агентству "Р-Спорт", что федерация не выполнила 4 критерия из 40, которые установила Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) для восстановления в правах российских легкоатлетов. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, в результате IAAF отстранила ВФЛА. Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен 18 июля в Торонто (Канада) обнародовал результаты расследования, которое касалось нарушения антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх 2014 года. По итогам расследования WADA рекомендовало МОК отстранить всю сборную России от летних Игр-2016 в Рио-де-Жанейро. МОК не стал отстранять всех россиян, оставив право соответствующим международным федерациям определять, кто может выступить в Рио. Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию ОКР к IAAF, тем самым оставив в силе отстранение ВФЛА. В результате на Олимпиаде-2016 из российских легкоатлетов выступила только прыгунья в длину Дарья Клишина. "Мы получили письмо от рабочей группы IAAF в лице Андерсона. Соответственно, в этом письме — анализ доклада Макларена и продолжение исполнения критериев. Тех, которые в письме от 17 июня, как они посчитали, что мы их не выполнили. Получаются две составляющие. Изначально было 40 критериев, мы, грубо говоря, 36 выполнили, а 4 — нет. Теперь эти четыре критерия надо "доворачивать" и делать анализ доклада Макларена с точки зрения его работы и видения федерации. Срок выполнения критериев? Сроков нет", — сказал Шляхтин "Р-Спорт". По его словам, в числе требуемых мер есть крайне трудные для выполнения. "Первое. Что нет допуска антидопинговых комиссаров в закрытые города, но это был единичный случай и вопрос касался даже паралимпийца. Второе — что не получены объяснения от категории лиц, которых они просят опросить. В том отчете указана 61 фамилия (спортсменов и тренеров), мы опросили 46. Остальных 15 мы не опросили, потому что не можем установить место их проживания, где они находятся. Это вещи, которые по сути сложно исполнимы. Опросить 120 спортсменов и 2 тренеров, совершивших допинговые нарушения за последние пять лет. Это тоже не совсем работа федерации — кто-то умер, кто-то уехал за границу, как мы их будем искать, и что они нам скажут? Опросить всех спортсменов сборной за последние пять лет, это 201 спортсмен, и остальных мы тоже найти не можем", — пояснил Шляхтин. "Отсутствие сильной антидопинговой культуры — почему у нас нет, это надо обосновать. Неуважение к антидопинговым правилам отдельных тренеров. Еще один пункт, который мы не сделали. Отчет по пропаганде в открытой среде отсутствующих сообщений о нарушениях — грубо говоря, это информаторы, то, что у нас это не выстроено до сих пор", — заключил глава ВФЛА.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 20 сентября: ВКК ОКР по вопросам деятельности ВФЛА во главе с Алешиным ликвидирован — Шляхтин

Глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил агентству "Р-Спорт", что временный координационный комитет Олимпийского комитета России (ОКР) по взаимодействию с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) по вопросам приведения деятельности ВФЛА в соответствие с Всемирным антидопинговым кодексом и антидопинговыми правилами IAAF и восстановлению членства ВФЛА в IAAF во главе с Геннадием Алешиным был ликвидирован. Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой. Для восстановления членства в международной организации ВФЛА был выдвинут ряд критериев. Исполком ОКР 18 ноября 2015 года постановил создать временный координационный комитет ОКР по вопросам деятельности ВФЛА, который возглавил Геннадий Алешин. Комитет был создан в целях приведения деятельности ВФЛА в соответствие с антидопинговым законодательством, принятия мер по скорейшему восстановлению членства ВФЛА в IAAF для защиты прав и интересов спортсменов, не совершавших антидопинговые нарушения. Во вторник Шляхтин рассказал, что ВФЛА получила письмо от IAAF, в котором международная федерация заявляет, что ВФЛА не выполнила четыре из 40 критериев по восстановлению членства. "Президиум (ВФЛА) не решает эти вопросы (выполнения критериев восстановления ВФЛА), это внутренняя работа федерации. На сегодняшний день с учетом ликвидации временного координационного комитета ОКР получается один орган, который должен эти требования выполнять. Но сегодня нет понимания, почему комиссия была ликвидирована и с чем связано это решение. Как я понимаю, с учетом создания группы Виталия Смирнова ОКР посчитал, что рабочую группу во главе с Геннадием Алешиным необходимо ликвидировать. Сегодня-завтра будем обсуждать эту ситуацию", — сказал Шляхтин. Почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов возглавил независимую общественную комиссию по антидопинговым разбирательствам, создать которую 22 июля 2016 года предложил президент РФ Владимир Путин. Основной задачей комиссии ОКР по антидопинговым разбирательствам является разработка и внедрение национального плана по борьбе с допингом.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 20 сентября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova