О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 25 октября

Новости легкой атлетики за 25 октября

0РИА Новости

Представитель ВФЛА присутствовал на семинаре ОКР — Дмитрий Шляхтин

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин заявил агентству "Р-Спорт", что из-за командировки не смог присутствовать на первом семинаре, организованном Независимой общественной антидопинговой комиссией (НОАК) совместно с экспертами WADA для руководителей спортивных федераций, но на мероприятии был представитель ВФЛА. В ходе семинара, который состоялся во вторник в здании ОКР в Москве, глава НОАК Виталий Смирнов заявил, что его удивляет отсутствие президентов некоторых федераций, особенно тех, у которых больше других было проблем с допингом, в частности по легкой атлетике и лыжному спорту. "Я нахожусь в командировке в Екатеринбурге, на заседании был исполнительный директор ВФЛА. Это заседание переносилось. Отсюда такая проблема и возникла, что я не мог перенести встречу (в Екатеринбурге)", — сказал Шляхтин по телефону. Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, а также вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA.


МОК дал Степановой грант, чтобы пойти на компромисс после ее недопуска к ОИ — Шляхтин

Предоставление гранта Международного олимпийского комитета (МОК) информатору Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлии Степановой, а также назначение ее мужа, экс-сотрудника РУСАДА Виталия Степанова, консультантом МОК по антидопинговым вопросам является компромиссным решением, связанным с недопуском спортсменки к Олимпийским играм, заявила агентству "Р-Спорт" президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин. "Меня уже ничего не удивляет. Их весь сезон поддерживало WADA с точки зрения финансовой составляющей. Плюс премия порядка 10 тысяч евро от какого-то фонда, которую они должны в конце года получить. Плюс есть системный процесс поддержки, — сказал Шляхтин по телефону. — Что касается поддержки со стороны МОК, то мое мнение в том, что это компромиссное решение на недопуск (на Олимпиаду)".


Лебедева заявила, что поддержит Исинбаеву на выборах президента ВФЛА

Олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину Татьяна Лебедева заявила агентству "Р-Спорт", что на выборах нового президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) поддержит кандидатуру Елены Исинбаевой.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 25 октября: МОК, скорее всего, дал Степановым грант и работу в качестве откупа, считает Лебедева

Тот факт, что информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия Степанова получила грант Международного олимпийского комитета (МОК), а ее муж, экс-сотрудник РУСАДА Виталий Степанов, назначен консультантом МОК по антидопинговым вопросам, можно расценивать как предоставление супругам своего рода "откупа", заявила агентству "Р-Спорт" олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Татьяна Лебедева. "Это, скорее всего, как откуп. С одной стороны ее не пустили на Олимпиаду, хотя я считаю, что если бы она пошла по пути, который выбрала Юлия Ефимова — подала бы протест, то она была бы восстановлена. Потому что она вначале уже "отсидела" срок своей дисквалификации. Как я думаю, одна из причин, почему она не подала эту апелляцию — финансовые трудности. И вот думаю, что как раз то, что тратится на адвокатов, ее выступление на Играх не окупило бы", — сказала Лебедева "Р-Спорт". "А работа для мужа — никакой ответственности, и полномочий как таковых нет. Учитывая, что началась вся эта каша с их подачи — опыт у него имеется. Консультантов может быть немереное количество, и даже если там есть какая-то финансовая поддержка, не думаю, что какие-то большие деньги. А так, вроде без внимания не оставили, не бросили, но не думаю, что это будет вечно", — добавила она. Легкоатлетка Степанова уверена, что МОК не даст ей выступить на Играх-2020 в Токио >>> Также Лебедева отметила, что теперь Степанова вряд ли сможет добиться каких-то высоких результатов в спорте. "Думаю, что каких-то результатов от нее не стоит ждать. Тренироваться под прессингом, образно говоря — ходить и оглядываться постоянно — большим результатам не способствует. Это тяжело психологически", — резюмировала олимпийская чемпионка. Степанова (девичья фамилия — Русанова) в 2013 году была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Юлия и ее муж Виталий стали основными информаторами для фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами, который привел к расследованию WADA и последующему отстранению российских легкоатлетов от Олимпиады-2016. В настоящее время Степановы с маленьким сыном проживают в Северной Америке.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 25 октября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova