О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 26 октября

Новости легкой атлетики за 26 октября

0РИА Новости

Россиянка Екатерина Волкова лишена бронзы ОИ-2008 после перепроверки допинг-проб

Россиянка Екатерина Волкова лишена бронзы Олимпийских игр 2008 года в беге на 3000 метров с препятствиями после перепроверки допинг-проб, сообщается в пресс-релизе Международного олимпийского комитета. На Играх в Пекине Волкова завоевала бронзу, а золото — ее соотечественница Гюльнара Галкина-Самитова. Четвертой стала еще одна представительница России Татьяна Архипова, которая теперь может получить медаль. Ранее МОК провел две волны перепроверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне.


CAS лишил кенийку Риту Джепту победы в Бостонском марафоне 2014 года из-за допинга

Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил кенийку Риту Джепту победы в Бостонском марафоне 2014 года за применение допинга, сообщается на официальном сайте суда. В конце января 2015 года антидопинговая комиссия Федерации легкой атлетики Кении дисквалифицировала Джепту на два года. Наказание вступило в силу с 30 октября 2014 года. В апреле прошлого года спортсменка подала апелляцию в CAS с просьбой отменить дисквалификацию. В свою очередь Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) также подала апелляцию в CAS с просьбой увеличить срок дисквалификации кенийской спортсменки до четырех лет в связи с отягчающими обстоятельствами. В среду стало известно, что CAS увеличил дисквалификацию 35-летней Джепту с двух до четырех лет. Также суд аннулировал все результаты спортсменки с 17 апреля 2014 года, в том числе ее победы на марафонах в Бостоне и Чикаго. Также Джепту обязана вернуть все медали и призовые, полученные за это время. Джепту кроме 2014 года побеждала в Бостонском марафоне в 2006 и 2013 годах. Бостонский марафон является одним из престижных и старейших марафонов и входит в серию World Marathon Majors.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 26 октября: CAS увеличил на два года срок дисквалификации кенийской бегуньи Джепту

Спортивный арбитражный суд (CAS) увеличил на два года срок дисквалификации трехкратной победительницы Бостонского марафона кенийки Риты Джепту, отстраненной за нарушение антидопинговых правил, сообщает журналист Би-би-си Пирс Эдвардс в своем микроблоге в Twitter. В конце января 2015 года антидопинговая комиссия Федерации легкой атлетики Кении дисквалифицировала Джепту на два года. Наказание вступило в силу с 30 октября 2014 года. В апреле прошлого года спортсменка подала апелляцию в CAS с просьбой отменить дисквалификацию. В свою очередь Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) также подала апелляцию в CAS по делу Джепту с просьбой увеличить срок дисквалификации кенийской спортсменки до четырех лет в связи с отягчающими обстоятельствами. "Дисквалификация Джепту за допинг увеличена на два года. Решение принято Спортивным арбитражным судом", — говорится в сообщении Эдвардса. Джепту была временно отстранена от соревнований в конце октября 2014 года, после того как запрещенные вещества (эритропоэтин) были обнаружены в пробе A, взятой во внесоревновательный период. В декабре 2014 года стало известно, что проба В кенийки также дала положительный результат.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 26 октября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova