О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 1 декабря

Новости легкой атлетики за 1 декабря

0РИА Новости

Глава IAAF отметил прогресс ВФЛА, но считает, что без жесткого решения его бы не было

Глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу заявил, что рад прогрессу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в процессе по восстановлению, но считает, что без столь жесткого решения его бы не было. В четверг в Монако завершилось заседание совета IAAF, на котором глава комиссии организации по восстановлению статуса ВФЛА Руне Андерсен выступил с докладом о ситуации в российской легкой атлетике. "Я рад, что ВФЛА прогрессирует. Они внесли изменения в федерацию, тренерский состав, у них изменился взгляд на весь процесс, и этого бы не случилось, если бы не было нашего жесткого решения по отстранению ВФЛА", — заявил Коу на пресс-конференции, видео которой транслировалось на канале IAAF в Youtube. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, после чего IAAF временно отстранила ВФЛА. Совет IAAF решил создать инспекционную комиссию по контролю за действиями ВФЛА по выходу из кризиса, которую возглавил Андерсен. Комиссия посещала Россию уже несколько раз.


ВФЛА с июня добилась прогресса в вопросе борьбы с допингом, заявил Андерсен

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) с июня добилась прогресса в вопросе борьбы с допингом и показала готовность к сотрудничеству, заявил глава инспекционной комиссии по контролю за действиями ВФЛА по выходу из кризиса Руне Андерсен. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, после чего IAAF временно отстранила ВФЛА, а совет IAAF в июне 2016-го поддержал наказание. В результате российские легкоатлеты, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, пропустили Олимпийские игр в Рио-де-Жанейро. Совет IAAF создал инспекционную комиссию по контролю за действиями ВФЛА по выходу из кризиса, которую возглавил Андерсен. Комиссия посещала Россию уже несколько раз. "Я хотел бы отметить прогресс ВФЛА, который она проделала с июня этого года, мы увидели их готовность к сотрудничеству с правоохранительными органами, в Думе был принят закон о противодействии склонению спортсменов к применению допинга. В январе рабочая группа приедет в Москву, в том числе, чтобы оценить их реакцию на доклад Ричарда Макларена, который будет опубликован в декабре", — сказал Андерсен на заседании совета IAAF в Монако. "Также мы продолжим следить за усилиями РУСАДА по восстановлению в правах, чтобы стать абсолютно независимым антидопинговым агентством", — добавил Андерсен. Андерсен также отметил, что пока "невозможно предсказать, сколько россиян смогут принять участие в чемпионате Европы (2017 года) в помещении". "На ОИ был один атлет, но Россия проделала большую работу с этого времени, увеличилось число допинг-тестов в независимых лабораториях, и это будет учтено при рассмотрении индивидуальных заявок атлетов на участие в нем", — подчеркнул он.


Дисквалифицированная Каниськина не вернула призовые за ЧМ-2009 — Олив Лохнэйн

Дисквалифицированная за употребление допинга Олимпийская чемпионка Пекина-2008 по спортивной ходьбе россиянка Ольга Каниськина до сих пор не вернула призовые деньги за победу на чемпионате мира-2009, заявила серебряный призер чемпионата мира ирландка Олив Лохнэйн. Каниськина в январе 2015 года была дисквалифицирована российским антидопинговым агентством РУСАДА на три года и два месяца c 15 октября 2012 года с аннулированием результатов в отдельные периоды времени с 2009 по 2012 год за нарушение антидопинговых правил. Позже Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение аннулировать все результаты Каниськиной с 15 августа 2009 года по 15 октября 2012 года. Таким образом россиянка лишилась серебра Олимпиады-2012 и золота чемпионата мира в ходьбе на 20 км. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, Каниськина должна была вернуть золотую медаль или 30 тысяч долларов, которые должны были достаться Лохнэйн. "У меня трое маленьких детей. И скоро они пойдут в колледж. Это незначительная сумма, но я не заработала такой суммы, которая позволила бы мне завершить карьеру", — цитирует ирландскую спортсменку АП. Всего, по сообщению источника, 31-летняя Каниськина после дисквалификации не вернула 135 тысяч долларов призовых.


Следующая встреча ВФЛА и группы IAAF пройдет в начале 2017 года в Москве – Шляхтин

Следующая встреча руководства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и рабочей группы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) состоится в начале 2017 года в Москве, сообщил президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин, чьи слова приводит официальный сайт организации. Об этом Шляхтин заявил по итогам встречи с рабочей группой IAAF, которая прошла в среду, 30 ноября, в Ницце. Смирнов предположил, что IAAF настроена снять санкции с российских легкоатлетов >>> Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, после чего IAAF временно отстранила ВФЛА. Совет IAAF решил создать инспекционную комиссию по контролю за действиями ВФЛА по выходу из кризиса, которую возглавил Руне Андерсен. Комиссия посещала Россию уже несколько раз. В четверг Андерсен представит свой доклад на заседании совета IAAF в Монако. По данным британского издания The Guardian, руководители IAAF считают, что Россия не достигла практически никакого прогресса в осуществлении реформ, необходимых для восстановления членства ВФЛА. IAAF недовольна темпом реформ ВФЛА для восстановления членства федерации >>>


Восстановление членства ВФЛА произойдет не на ближайшем совете IAAF – Шляхтин

Восстановление членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) произойдет точно не на ближайшем заседании совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), заявил президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. Шляхтин в среду в Ницце провел очередную встречу с членами рабочей группы IAAF. 30 ноября и 1 декабря в Монако проходит заседание совета IAAF. "Оцениваю итоги встречи как положительные. Это абсолютно конструктивная работа, и, наверное, за этот период времени мы достаточно притерлись друг к другу, стали понимать друг друга с полуслова. Мы определили дальнейшие шаги по восстановлению членства ВФЛА, но оно произойдет точно не на ближайшем заседании совета IAAF. Мы постарались перед заседанием совета максимально снять все проблемные вопросы, которые стояли у рабочей группы IAAF по отношению к ВФЛА, довезли материалы и документы", — сказал Шляхтин, чьи слова приводятся на официальном сайте ВФЛА. Шляхтин также выразил уверенность, что в докладе главы рабочей группы IAAF норвежца Руне Андерсена относительно восстановления членства ВФЛА, с которым он выступит в четверг на заседании совета организации, не будет негатива. "Рабочая группа всегда готовит закрытый доклад, и, как правило, он выносится на обсуждение. Мы отработали те вещи, которые от нас зависели. Я уверен, что негатива в докладе Руне Андерсена не будет. Проделана огромная работа как со стороны государства с точки зрения принятия законодательства, так и с точки зрения министерства спорта РФ по выполнению тех требований, которые были необходимы", — заявил глава ВФЛА. "Это касается в том числе и допуска допинг-офицеров в закрытые города в России. И, конечно, мы сделали все возможное в ВФЛА. Мы очень продвинулись в тех вопросах, которые стояли перед федерацией и которые надо было доработать. Поэтому лично я считаю, что доклад Андерсена будет конструктивным", — отметил Шляхтин.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 1 декабря: IAAF недовольна темпом реформ ВФЛА для восстановления членства федерации – СМИ

Руководители Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) недовольны темпом реформ, осуществляемых Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) для восстановления членства организации в IAAF, сообщает The Guardian. IAAF в ноябре 2015 года временно отстранила ВФЛА после доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о применении допинга российскими легкоатлетами. IAAF создала специальную комиссию по контролю за действиями ВФЛА по выходу из кризиса, которую возглавил норвежец Руне Андерсен. В четверг Андерсен представит свой доклад на заседании совета IAAF в Монако. По данным британского издания, руководители IAAF считают, что Россия не достигла практически никакого прогресса в осуществлении реформ, необходимых для восстановления членства ВФЛА.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 1 декабря.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova