О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 10 января

Новости легкой атлетики за 10 января

0РИА Новости

СМИ: главу IAAF Коу предупреждали о скандале в российской легкой атлетике в 2014 году

Президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьяна Коу предупреждали о допинговом скандале в российской легкой атлетике еще в 2014 году, сообщает Guardian. Известный британский легкоатлет Дэвид Бедфорд рассказал специальному комитету по спорту, культуре и СМИ, что в августе 2014 года предупреждал Коу о надвигающемся скандале и говорил с ним об этом за две недели до выхода фильма немецкого телеканала ARD о сокрытии применения допинга в российской легкой атлетике. В частности, Бедфорд посылал Коу письма с рассказом о деле российской бегуньи Лилии Шобуховой, которая, как сообщается в фильме ARD, заплатила руководству Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) взятку за сокрытие положительного допинг-теста. Ранее Коу в 2015 году заявил данному комитету, что до выхода фильма ARD не знал о сообщениях о допинге в российской легкой атлетике и о том, что высокопоставленные чиновники IAAF вымогали деньги у российских спортсменов за сокрытие положительных допинг-тестов. Коу сказал, что не читал письма Бедфорда и переадресовывал их в комитет по этике IAAF. Бедфорд заявил, что он "был очень удивлен и разочарован", услышав слова Коу.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 10 января: Ясность по международному судейству на ЧР по ходьбе должна быть до февраля — Лукашкин

Старший тренер сборной России по спортивной ходьбе Николай Лукашкин заявил агентству "Р-Спорт", что вопрос присутствия международных судей на зимнем чемпионате России должен решиться до конца января, и как следствие, станет понятен статус турнира как отборочного для участия в Кубке Европы. Из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) российские спортсмены могут участвовать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, для чего должны подать индивидуальные заявки в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF). Существует вариант, при котором ситуация разрешится до чемпионата мира в Лондоне, однако для участия в нем россиянам в любом случае необходимо выполнить нормативы, которые они могут показать только на турнирах с международным судейством. Таким образом, ходоки могли бы выполнить их на зимнем чемпионате России, который пройдет 18-19 февраля в Сочи, если туда будут приглашены международные судьи, либо в случае одобрения их индивидуальных заявок и выступлении на Кубке Европы. "Если нам не разрешат пригласить иностранных судей на чемпионат России, то спортсмены не смогут выполнить нормативы, и тогда он не будет отборочным. Пока руководство ВФЛА еще не сделало запрос в IAAF, чтобы нам разрешили пригласить иностранных судей. Это надо сделать до старта, мы хотели до конца января иметь ясность по этому вопросу", — сказал Лукашкин по телефону. На зимнем и летнем чемпионатах России по спортивной ходьбе в 2016 году международные судьи не присутствовали из-за отстранения ВФЛА. При этом ясности с подачей заявок от сборной по спортивной ходьбе для участия в международных стартах пока нет. "В понедельник был разговор с главным тренером предварительный. Думаю, вопрос про заявки (сборной по спортивной ходьбе) решится в течение недели-двух", — добавил специалист.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 10 января.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova