О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 11 января

Новости легкой атлетики за 11 января

0РИА Новости

EAA проверяет рекордсменов и "Атлетов года" — Хансен

Европейская легкоатлетическая ассоциация (ЕАA) проверяет все европейские рекорды на "чистоту" их установления, а также начала проверку спортсменов, удостаивавшихся звания "Европейский атлет года", заявил президент ассоциации Свейн Арне Хансен. Ранее глава Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS) Джанни Мерло обратился с открытым письмом к президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьяну Коу, в котором призвал ассоциацию обнулить все мировые рекорды в данном виде спорта в связи с многочисленными допинг-скандалами. Хансен заявил, что в четверг будет обнародован отчет о деятельности ЕАA за 2016 год. "Начат процесс проверки достоверности всех европейских рекордов и проведение проверки "чистоты" всех прошлых обладателей звания "Атлет года", — написал Хансен в своем Twitter, перечисляя достижения организации. Россияне становились обладателями этого звания пять раз, и всегда это были женщины: Ирина Привалова (1994 год), Светлана Мастеркова (1996), Елена Исинбаева (2005, 2008) и Мария Савинова (2011). Также он добавил, что в прошлом году ассоциация создала онлайн-систему для информирования об употреблении допинга спортсменами, которая вскоре будет запущена.


Ухов и Кучина победили на этапе Зимнего тура ВФЛА в Челябинске в прыжках в высоту

Олимпийский чемпион Лондона в прыжках в высоту Иван Ухов и чемпионка мира-2015 Мария Кучина стали победителями второго этапа Зимнего тура Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) — Мемориала Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина, прошедшего в Челябинске. Ухов в среду показал результат 2,30 метра. Вторым и третьим стали Алексей Дмитрик и Дмитрий Семенов (оба — 2,25 м) соответственно. Кучина победила с показателем 1,94 метра. Второе место заняла Светлана Николенко (1,91), третье — Светлана Школина (1,88). В прыжках с шестом у женщин победила Мария Захаруткина (4,40 метра). На пьедестал также поднялись Ольга Муллина (4,30), ставшая второй, и Анастасия Садовникова (4,30). Среди мужчин в этом виде первенствовал Тимур Моргунов, взявший высоту 5,80 метра. Вторым стал Георгий Горохов (5,70), а третье место поделили Анатолий Беднюк и Даниил Котов (оба — 5,50). Следующий, третий этап Зимнего тура ВФЛА пройдет 14 января в Новочебоксарске.


Средств на оплату тестирования легкоатлетов у ВФЛА сейчас нет — Шляхтин

Средств на оплату тестирования спортсменов у Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) сейчас нет, этим вопросом федерация займется во второй половине января, заявил агентству "Р-Спорт" президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. Ранее сообщалось, что с 1 января 2017 года число россиян в международном регистрируемом пуле тестирования перевалило за 60 человек. "Никак на этот процесс (понятных сроков сдачи допинг-тестов) не повлияешь. Если спортсмен включен в международный пул, его должны тестировать и контролировать, если он не в этом пуле, надо искать деньги и тестировать спортсменов за плату, что мы делали в прошлом году. На сегодняшний день у федерации средств нет, этим вопросом мы будем заниматься только во второй половине января", — сказал Шляхтин по телефону. "Сейчас нет такого положения, что спортсмен должен сдать три внесоревновательные пробы. Есть пул тестирования, который полностью контролирует международная лаборатория. Она отслеживает действия спортсмена и принимает решения, где он должен быть протестирован", — заключил глава ВФЛА.


Легкоатлеты РФ пока не подали ни одной заявки на участие в турнирах IAAF – Шляхтин

Российские легкоатлеты не подали на данный момент ни одной индивидуальной заявки в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) для участия в международных соревнованиях, заявил агентству "Р-Спорт" президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин. Ранее IAAF подтвердила возможность подачи индивидуальных заявок для российских легкоатлетов, которые в случае положительного решения получат возможность выступать на турнирах под нейтральным флагом. Действующая чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Кучина заявила агентству "Р-Спорт" в декабре, что отправила в IAAF подобную индивидуальную заявку. "Пока ни одной индивидуальной заявки от российских легкоатлетов не было подано", — сказал Шляхтин по телефону.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 11 января: Михаил Бутов покинул пост директора легкоатлетического турнира "Русская зима"

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов сообщил, что покинул должность директора московского легкоатлетического турнира "Русская зима", которую занимал последние 15 лет. "Русская зима" — традиционный легкоатлетический турнир, который проходит в Москве с 1992 года. Он потерял статус международного из-за приостановки членства ВФЛА в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) после обвинений WADA в многочисленных нарушениях антидопинговых правил в России в 2015 году. Юбилейный 25-й турнир "Русская зима", прошедший в феврале 2016 года, имел статус этапа зимнего Гран-при. "Должен сообщить вам, что после 15 лет руководства легкоатлетическими соревнованиями "Русская зима" я покидаю пост директора. Все эти годы "Русская зима" проводилась ВФЛА, а я участвовал в привлечении инвестиций для организации соревнований. В этом году новоизбранный президент федерации решил назначить на эту должность другого человека", — написал Бутов на своей странице в Facebook. В декабре на пост президента ВФЛА на четырехлетний срок был переизбран Дмитрий Шляхтин, ставший главой организации в январе 2016 года.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 11 января.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova