О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 20 января

Новости легкой атлетики за 20 января

0РИА Новости

ВФЛА решает вопросы по участию россиян под нейтральным флагом в официальных стартах

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) проводит урегулирование правовых и организационных вопросов с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и Минспортом РФ по механизму участия спортсменов в "нейтральном статусе" на официальных соревнованиях, сообщается на сайте организации. В пятницу в Москве состоялось заседание президиума ВФЛА. "Президиум ВФЛА заявляет, что полностью поддерживает возможность, предоставленную IAAF спортсменам России в период временного исключения ВФЛА из IAAF соревноваться на международных однодневных коммерческих соревнованиях в качестве "нейтральных атлетов", — говорится в заявлении ВФЛА. "Значительно сложнее как с моральной, так и с организационной точек зрения вопрос участия спортсменов России в официальных международных соревнованиях — чемпионатах мира и Европы. На такого рода старты именно федерация подавала заявки на членов сборной команды России, а Минспорта РФ командировало атлетов и тренеров. В виду отстранения, ВФЛА не уполномочена заявлять спортсменов, а Минспорта РФ не имеет правовых оснований для их командирования", — говорится в заявлении. "В настоящее время ВФЛА проводит урегулирование правовых и организационных вопросов с IAAF и Минспорта РФ по механизму участия спортсменов в "нейтральном статусе" на официальных соревнованиях", — сообщается в заявлении. Также отмечается, что формирование сборной команды России на чемпионаты мира и Европы происходило на основании выполнения критериев отбора по итогам чемпионата России с утверждением состава сборной команды федерацией. В настоящий момент поданные атлетами предварительные заявки на чемпионат Европы в помещении, который пройдет в марте в Сербии, не подтверждены выполненными критериями отбора. В окончательном варианте критерии отбора на зимние официальные соревнования будут приняты 6 февраля.


Дмитриев не тот человек, который может оценивать работу ВФЛА — Шляхтин

Спортсмен Андрей Дмитриев не тот человек, который может оценивать работу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), заявил агентству "Р-Спорт" президент организации Дмитрий Шляхтин. Немецкий телеканал ARD в период с 2014 по 2016 год выпустил серию документальных фильмов, в которых сообщалось о систематическом применении допинга российскими спортсменами. В роли автора фильмов выступил немецкий журналист Хайо Зеппельт. Новый фильм Зеппельта и ARD выйдет в воскресенье, его главным героем станет российский бегун Андрей Дмитриев, который заявил порталу skirun.ru, что ВФЛА создает видимость работы, а на деле практически ничего не изменилось. "У каждого свои аргументы. Я всегда задаю вопрос людям, дающим оценку: а сами вы что-то сделали, как-то себя проявили? Облить грязью, конечно, проще, а вот сделать что-то качественное и полезное — сложнее. Не ему оценивать работу ВФЛА. Оценку нашей работы лучше спросить у легкоатлетического сообщества", — сказал Шляхтин по телефону. Дмитриев также заявил следующее: "Каким образом "выбрали" нового президента, вроде бы ни для кого не секрет. Лица, прошедшие в президиум, тоже весьма интересны". Шляхтин со своей стороны предложил Дмитриеву сначала стать олимпийским чемпионом, а потом работать над восстановлением легкой атлетики. "Я не реагирую на такие слова и не собираюсь отвечать на них. Впервые за многие годы у нас были демократичные выборы. Два олимпийских чемпиона стали вице-президентами. Парни работают, стараются сделать лучше. Пусть он сначала тоже станет олимпийским чемпионом, а потом пойдет восстанавливать легкую атлетику, а не критиковать", — добавил президент ВФЛА.


ВФЛА знает, о чем бегун Дмитриев говорил в новом фильме ARD — Шляхтин

Исполнительный директор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Александр Паркин провел встречу с бегуном Андреем Дмитриевым, федерация в курсе, о чем он говорил в новом фильме телеканала ARD, заявил агентству "Р-Спорт" президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. Немецкий телеканал ARD в период с 2014 по 2016 год выпустил серию документальных фильмов, в которых сообщалось о систематическом применении допинга российскими спортсменами. В роли автора фильмов выступил немецкий журналист Хайо Зеппельт. Дмитриев стал героем нового фильма ARD, который выйдет в воскресенье. "Я знаю примерно, о чем Дмитриев говорил в этом фильме. Вчера он был в ВФЛА, была встреча с ним, было общение с исполнительным директором Александром Паркиным. У меня на сегодняшний день есть полное понимание ситуации. Она такова: спортсмены и тренеры вместе едут на сборы. Сборная едет по линии Минспорта, отстраненный тренер собирается и за свой счет приезжает туда же, размещается в соседнем доме, условно. Этот тренер может бегать по той же улице — вот и все. На спортивные объекты он доступа не имеет, в тренажерные залы — тоже. Именно это Дмитриев и хотел сказать", — сказал Шляхтин.


Бегун Дмитриев заявил, что у Дарьи Клишиной "всё очень не чисто" в допинговой истории

Российский бегун Андрей Дмитриев заявил, что в допинговой истории с прыгуньей в длину Дарьей Клишиной "не всё так чисто", "а вернее будет даже сказать, что всё очень нечисто". Дмитриев стал героем нового фильма немецкого телеканала ARD, который выйдет в воскресенье. Клишина единственной из российских легкоатлеток была допущена к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. "По Клишиной, как известно, не всё так чисто там, к сожалению. А вернее будет даже сказать, что всё очень не чисто. Её имя не сложно было вычислить в имейлах Родченкова. Как её пропустили на Олимпиаду, вообще не понятно. Лицемерие какое-то. Также лицемерием было то, что подавали индивидуальные заявки на Олимпиаду некоторые спортсмены из списка 207 легкоатлетов, уличённых в применении допинга, которых мы нашли в имейлах Родченокова", — цитирует Дмитриева портал Skirun. Изначально спортсменка не была допущена Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) к Олимпиаде за несколько дней до своего старта. Клишина подала апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS), которая была удовлетворена. Сообщалось, что причиной первоначального отстранения стала информация из доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, согласно которой, после перепроверки на пробе спортсменки от 2013 года были найдены царапины. После доклада комиссии WADA в сети Internet появился сайт, позволяющий просмотреть и скачать любой из 1166 документов, использованных Маклареном, в том числе письма экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. При этом большинство имен спортсменов в документах скрыто специальными обозначениями.


Шляхтин: говорить о том, что легкоатлет Шубенков предал родину, абсолютно неправильно

Говорить, что российский легкоатлет Сергей Шубенков, подавший документы в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) для участия в международных соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена, предал родину, абсолютно неправильно, заявил глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин. IAAF в ноябре 2015 года временно отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), после того как независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Из-за этого российские легкоатлеты, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, пропустили летнюю Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро. В начале января IAAF предоставила россиянам критерии для подачи индивидуальных заявок для участия в международных соревнованиях под нейтральным флагом. На сегодняшний день индивидуальные заявки подали Мария Кучина, Анжелика Сидорова, Анастасия Калина, Елена Коробкина и Шубенков. При этом в некоторых российских СМИ Шубенкова, чемпиона мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами, раскритиковали за такой шаг. "Мы сейчас говорим о коммерческих турнирах. И человек подает заявку для участия в этих стартах... А первый официальный старт в марте (ЧЕ в закрытых помещениях), у нас есть время. И желание участвовать в коммерческих стартах — нормально. Там не звучит гимн России, не надевается майка сборника. Такие турниры определяют статусность спортсмена, его возможности. И говорить о том, что он (Шубенков) предал Родину, абсолютно неправильно", — сказал Шляхтин журналистам. "Во-первых, он никого не предал. Во-вторых, никуда не поехал. В третьих, еще нас, может, в феврале восстановят, и мы в полном составе поедем. Зачем сейчас нагнетать? Пусть ребята спокойно тренируются", — добавил он.


Президент ВФЛА Шляхтин надеется на прорыв после встречи с рабочей группой IAAF

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил, что надеется на прорыв в диалоге по восстановлению прав ВФЛА после встречи с рабочей группой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил, после чего IAAF временно отстранила ВФЛА. Совет IAAF решил создать инспекционную комиссию по контролю за действиями ВФЛА по выходу из кризиса. Очередная встреча с рабочей группой намечена на 23-24 января. "Я довел до президиума информацию о встрече с IAAF. Мы надеемся на прорыв после этой встречи, потому что в ней будет принимать участие и следственный комитет, и новый министр спорта. Плюс приезжает расширенный состав группы IAAF из четырех человек. Будет нормальный конструктивный диалог. Мы знаем, что в начале февраля очередной совет IAAF, и рабочая группа будет отчитываться", — сказал Шляхтин журналистам. Подводя итоги прошедшего в пятницу в Москве заседания президиума, Шляхтин сообщил, что ВФЛА утвердила изменение структуры федерации. "У нас был рабочий президиум, все было отдано на согласование, утвердили структуру, утвердили планы на будущее. Обсудили работу комитетов, чтобы комитеты представили положения, которые надо на следующем президиуме утвердить. Сегодня была утверждена реорганизация федерации. Сейчас мы, по сути, сжались, но люди остались на своих местах", — отметил президент ВФЛА. По словам Шляхтина, каждый из вице-президентов ВФЛА несет персональную ответственность. "Впервые в истории федерации за вице-президентами закреплены отдельные направления. То есть каждый несет персональную ответственность. Я, как и обещал, постарался распределить полномочия, чтобы федерация начала работать в более широком формате. За сборную отвечает (Юрий) Борзаковский. Более того, он стал вице-президентом, и у него двойная ответственность. Он является коммуникатором между сборной и федерацией", — заключил глава ВФЛА.


Обязанностью Бутова будет налаживание коммуникаций ВФЛА c IAAF – Шляхтин

Обязанностью Михаила Бутова, являющегося членом совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), будет налаживание коммуникаций между Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) и IAAF, заявил президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. Бутов ранее занимал должность генерального секретаря ВФЛА. С 1 января 2017 года данная должность упразднена. Также в августе 2015 года Бутов был избран в совет IAAF. "У Бутова пока никаких полномочий. Он член президиума, и у него задача, как у члена IAAF, по восстановлению федерации (ВФЛА). Его обязанность будет коммуницировать федерацию с IAAF", — сказал Шляхтин журналистам. IAAF в ноябре 2015 года временно отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), после того как независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Соответственно, членство ВФЛА в IAAF приостановлено и российские спортсмены не имеют возможности выступать на международных турнирах.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 20 января: Обвиняющие легкоатлета Шубенкова не знают, что такое патриотизм – Колобков

Люди, которые обвиняют легкоатлета Сергея Шубенкова, подавшего документы в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) для участия в международных соревнованиях в качестве нейтрального спортсмена, в отсутствии патриотизма, не знают, что это такое, заявил министр спорта РФ Павел Колобков. IAAF в ноябре 2015 года временно отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), после того как независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Из-за этого российские легкоатлеты, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, пропустили летнюю Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро и уже почти год не выступают на международных стартах. В начале января IAAF предоставила россиянам критерии для подачи индивидуальных заявок для участия в международных соревнованиях под нейтральным флагом. На сегодняшний день индивидуальные заявки подали Мария Кучина, Анжелика Сидорова, Анастасия Калина, Елена Коробкина и Шубенков. При этом в некоторых российских СМИ Шубенкова раскритиковали за такой шаг. "Те, кто говорят о некой непатриотичности (Шубенкова), не знают, что такое патриотизм и любовь к родине. Наши спортсмены многократно демонстрировали свой патриотизм, в том числе в Рио. Если он (Шубенков) примет участие под флагом международной федерации, то весь мир все равно знает, какую страну он представляет", — сказал Колобков журналистам. Министр спорта призвал прекратить обсуждения относительно действий Шубенкова, который в 2015 году стал чемпионом мира в беге на 110 м с барьерами. "Считаю, что Шубенкову не надо оправдываться. Это выдающийся спортсмен, чемпион мира в той дисциплине уникальной, а спортивная жизнь спортсмена очень коротка, надо делать все, чтобы он реализовал свой потенциал. Поэтому надо прекратить эти все обсуждения", — отметил Колобков.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 20 января.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova