О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 22 января

Новости легкой атлетики за 22 января

0РИА Новости

Дмитриев заявил ARD, что никто из атлетов РФ не знал до выборов главу ВФЛА Шляхтина

Российский бегун Андрей Дмитриев, выступивший информатором для нового фильма немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте, заявил в интервью телеканалу, что выборы президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) не были настоящими, так как победившего на них Дмитрия Шляхтина практически никто из легкоатлетов РФ ранее не знал и о нем ничего не слышал. "Недавно в ВФЛА прошли выборы нового главы, и в итоге выбрали человека, о котором никто ничего не слышал. Мы не знали, кто это. Я не думаю, что те выборы были правдивыми, так как этот человек пришел из ниоткуда, никогда не имел отношения к легкой атлетике. Выглядит так, будто просто поставили на место главы нужного человека", — сказал Дмитриев. Также информатор отметил, что ситуация с допингом в российской легкой атлетике не изменилась, несмотря на все меры, потому что многие тренеры, которые ранее подозревались в применении запрещенных препаратов, продолжают работать, а главный тренер сборной России Юрий Борзаковский не желает перемен, так как сам тренировался под руководством специалистов, заставлявших спортсменов применять допинг, в том числе и под руководством тренера Владимира Казарина, в отношении которого ведется расследование. "Как человек, близкий к национальной сборной, который знает многих членов сборной, могу сказать, что никаких изменений так и не произошло. Я вижу тренеров, которые, я знаю, имели дело с допингом. Они продолжают работать, как и спортсмены, принимавшие запрещенные препараты. Я не могу сказать, продолжают ли они использовать допинг, но некоторые из них по-прежнему в сборной. Главный тренер Борзаковский знает этих спортсменов и тренеров, он входил в тренировочную группу Казарина, он знает его лично. Мне кажется, он не заинтересован в том, чтобы что-то менять", — сказал Дмитриев. Казарин был в списке тренеров и атлетов, которых WADA в ноябре 2015 года рекомендовала пожизненно отстранить от спорта за нарушение антидопинговых правил. Позже IAAF направила допинговые дела на рассмотрение в Спортивный арбитражный суд (CAS). Слушание прошло в сентябре, однако решение до сих пор не было опубликовано.


IAAF поблагодарила Зеппельта, за то, что он заранее поделился информацией из фильма

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) поблагодарила немецкого журналиста Хайо Зеппельта и его команду за информацию, которая была обнародована в новом фильме немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте, переданную международной организации до выхода передачи в эфир, заявили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе IAAF. Он также предоставил немецкому телеканалу видеозапись, сделанную 12 января, на которой якобы временно отстраненный IAAF тренер Владимир Казарин работает со спортсменами в Челябинске. По словам Дмитриева, в России есть и другие специалисты, которые не могут работать без допинга. Он назвал фамилии еще трех тренеров, однако в эфире прозвучала только одна — специалиста Сергея Епишина. "IAAF благодарит мистера Зеппельта и его команду за предоставление информации до выхода в эфир сегодняшнего документального фильма. Рабочая группа IAAF проведет встречи с представителями Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в течение двух ближайших дней, после чего составит доклад о достигнутом прогрессе в процессе возвращения статуса ВФЛА к заседанию совета IAAF 6 февраля", — сообщили "Р-Спорт" в пресс-службе IAAF. Комиссия WADA в ноябре 2015 года рекомендовала за нарушения антидопинговых правил перед Олимпийскими играми 2012 года, которые были сокрыты IAAF и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), пожизненно отстранить тренера Казарина. Позже IAAF направила его дело на рассмотрение в Спортивный арбитражный суд (CAS). Слушание прошло в сентябре, однако решение до сих пор не было опубликовано.


ARD представил фильм о допинге в РФ с информатором Дмитриевым о тренере Казарине

Немецкий телеканал ARD представил новый фильм о допинге в российском спорте с заявлениями информатора бегуна Андрея Дмитриева о тренере легкоатлетов Владимире Казарине, в отношении которого проводится расследование. Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года рекомендовала за нарушения антидопинговых правил перед Олимпийскими играми 2012 года, которые были сокрыты Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), пожизненно отстранить ряд российских легкоатлеток, а также тренеров, среди которых был и Казарин. Позже IAAF направила допинговые дела на рассмотрение в Спортивный арбитражный суд (CAS). Слушание прошло в сентябре, однако решение до сих пор не было опубликовано. Паркин: информатор ARD легкоатлет Дмитриев выглядит как обиженный спортсмен >>> В воскресенье телеканал ARD представил 10-минутный фильм, в котором показаны сделанные Дмитриевым на скрытую камеру записи. На кадрах, которые датированы 12-м января 2017 года, показан человек, похожий на Казарина, который, по утверждению Дмитриева, работает в Челябинске с российским бегуном Артемом Денмухаметовым. Также Дмитриев назвал фамилию тренера Сергея Епишина и двух других специалистов, имена которых были заглушены в эфире. "Они, безусловно, работают с допингом, они без него не могут", — заявил Дмитриев. После появления информации о Казарине глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил агентству "Р-Спорт", что организация приняла все меры после отстранения от работы тренера, а Дмитриев в новом фильме "раздувает ситуацию". "ВФЛА разобралась с этой ситуацией еще в прошлом году, меры были оперативно приняты. Были проинформированы все вертикали власти — региональная федерация, региональное министерство и сборная России. Они ездили за свой счет, и это на сегодняшний день никто не запрещает. Более того, временное отстранение не несет никакой юридической ответственности с точки зрения правовых наказаний. Эта ситуация в большей степени раздута господином Дмитриевым", — сказал Шляхтин. Немецкий телеканал ARD в период с 2014 года выпустил серию документальных фильмов, в которых сообщалось о систематическом применении допинга российскими спортсменами. В роли автора фильмов выступил немецкий журналист Хайо Зеппельт. Позднее вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко заявил "Р-Спорт", что в России "обиженных хватает", поэтому Зеппельт может снять еще хоть 50 серий своих фильмов. "Всегда удивлял его интерес к российскому спорту, — сказал Мутко. — Как будто в Германии больше нет забот. А ведь кто-то финансирует все эти фильмы… Пусть он озаботится своими, посмотрит статистику немецких спортсменов, других. А он снова про Россию. Ну, молодец — флаг в руки. У нас огромная страна, обиженных много. Можно еще 50 серий снять. Проблем с информаторами нет. И мы их всех видим. Это кажется, что нет, но мы их знаем".


Шляхтин призвал спокойно относиться к "сериалу Зеппельта" про допинг в России

МОСКВА, 22 янв — Р-Спор, Елена Дьячкова. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил агентству "Р-Спорт", что к расследованиям проблем с допингом в российском спорте немецким журналистом Хайо Зеппельтом надо относиться спокойно, назвав его фильмы и сюжеты "сериалом". Немецкий телеканал ARD с 2014 года выпустил серию документальных фильмов и сюжетов, в которых утверждается о систематическом применении допинга российскими спортсменами. В воскресенье в рамках еженедельного спортивного обозрения на телеканале вышел новый сюжет с интервью с российским легкоатлетом Андреем Дмитриевым, который заявил, что российская легкая атлетика по-прежнему зависима от допинга. Он также предоставил немецкому телеканалу видеозапись, сделанную 12 января, на которой якобы временно отстраненный IAAF тренер Владимир Казарин работает со спортсменами в Челябинске. По словам Дмитриева, в России есть и другие специалисты, которые не могут работать без допинга. "Это сериал Зеппельта, поэтому к нему надо спокойно относиться", — сказал Шляхтин по телефону. Комиссия WADA в ноябре 2015 года рекомендовала за нарушения антидопинговых правил перед Олимпийскими играми 2012 года, которые были сокрыты IAAF и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), пожизненно отстранить тренера Казарина. Позже IAAF направила его дело на рассмотрение CAS, слушание прошло в сентябре, однако решение до сих пор не было опубликовано.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 22 января: Информатор ARD Дмитриев: отстраненный тренер легкоатлетов Казарин продолжает работать

Тренер российских легкоатлетов Владимир Казарин, в отношении которого проводится разбирательство по допингу, продолжает работать несмотря на отстранение, заявил немецкому телеканалу ARD российский бегун Андрей Дмитриев. Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года рекомендовала за нарушения антидопинговых правил перед Олимпийскими играми 2012 года, которые были сокрыты Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), пожизненно отстранить ряд российских легкоатлеток, а также тренеров, среди которых был и Казарин. Позже IAAF направила допинговые дела на рассмотрение в Спортивный арбитражный суд (CAS). Слушание прошло в сентябре, однако решение до сих пор не было опубликовано. На официальном сайте спортивной редакции ARD в воскресенье был опубликован анонс нового фильма о допинге в российском спорте, героем которого является Дмитриев. Россиянин якобы предоставил каналу съемку скрытой камерой, на которой Казарин 12 января 2017 года работает в Челябинске с российским бегуном Артемом Денмухаметовым. Немецкий телеканал ARD в период с 2014 по 2016 год выпустил серию документальных фильмов, в которых сообщалось о систематическом применении допинга российскими спортсменами. В роли автора фильмов выступил немецкий журналист Хайо Зеппельт. Новый фильм Зеппельта и ARD выйдет в воскресенье.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 22 января.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova